В Советском Союзе делали прекрасные новогодние открытки

В Советском Союзе делали замечательные новогодние открытки. Они получились очень добрыми, теплыми, сюжетными. В этой статье мы рассмотрим верх таких открыток:

1. "Тема космонавтики в СССР была всегда"

В 1965 году художник Н. Чарухин нарисовал для открытки двух мальчиков с флагом СССР и ракетой. Картину дополнила надпись: «С Новым годом, люди!».

Тема космонавтики в Советском Союзе всегда была актуальна. Тем более в 60-х гг.

2.  "Какой Новый год без Снеговиков"

В 1964 году художник К. Зотов изобразил семью снеговиков. Это было очень приятно. Папа — снеговик с елкой и галстуком. Мама - в платочке и с жемчугом - тоже нарядная. И ребенок-снеговик в шапочке, варежках и с воздушным шариком. В общем, типичная советская семья, только из снега. Интересно, что у папы Снеговика на голове не ведро, а чайник.

3. "Главное в Новый год запечатлеть момент"

В 1983 году художник В. Зарубин нарисовал новогоднюю открытку, где главными героями были медвежонок и кролик. Медведь держит в руках мешок с подарками, а кролик фотографирует.

В Советском Союзе было много фотолюбителей. Купили пленку, сняли, проявили пленку дома, сделали снимки на фотобумаге. В то время они еще не были напечатаны на принтере.

4. "Без лыж зимой никак"

В 1961 году художник Н. Чертенков выбрал для новогодней открытки юного лыжника со словом «Мир» на груди. Несмотря на то, что Советский Союз время от времени участвовал в военных конфликтах, в правительстве подчеркивали, что Москва всегда выступает за мир во всем мире.

5. "Главное для Деда Мороза - доставка подарков"

В 1981 году художник А. Жребин изобразил для открытки Деда Мороза, который складывает подарки, письма и открытки в почтовый фургон. Волга-универсал выглядит так, как будто ее покрасили. На заднем плане виден самолет. В Советском Союзе почта работала лучше, чем в России. Или это просто работает?

6. "Снегири - вестники зимы"

В 1984 г. Б. Иванов изобразил снегирей на новогодней открытке.

Обратите внимание: Мнение: стоит ли покупать большие новогодние коробки 2021.

Просто и вкусно. Снегирь – птица, которая прочно ассоциируется с зимой, морозом и, конечно же, с Новым годом.

7. "Хоккей в СССР был очень популярен"

В 1977 году В. Зарубин изобразил интересный сюжет: кролик стоит на пне с изогнутой палкой, а снеговик рисует на холсте зайца-хоккеиста с настоящей клюшкой.

Хоккей был очень популярен в Советском Союзе. И, честно говоря, было за что любить. Сборная СССР редко подводила. А какие бои были с канадцами!

Дети на фермах и на льдине у рек играли в хоккей. Часто использовались не дубинки, а такие палки. Нашел подходящий - и поехал как Харламов.

8. "Какой же Новый год без елки"

Т. Игнатьева в 1982 г нарисовала персонажей сказки «Колобок». Все довольны, гоняют «паровозики» на санях и везут елку. Какой же Новый год без елки?!

9. "Ничего не трогай, это на Новый год, или Мишка "на старте""

В 1983 году уже упомянутый художник В. Зарубин нарисовал медвежонка, сидящего рядом с бочкой с медом, держащего в руках ложку и смотрящего на часы. А уже без пяти двенадцать. Мы все немного похожи на плюшевых мишек в новогоднюю ночь. Пожалуй, одна из радостей праздника в том, что в 00:00 можно сесть за праздничный стол, вкусно поесть, выпить чего-нибудь. Хотя многие не ждут до полуночи. В нашей стране есть такая традиция: провожать старый год.

10. "Украина даже в СССР всегда старалась выделится"

В 1964 году В. Соловьев изобразил новогоднюю открытку с национальной тематикой. "С Новым Годом!" - на украинском языке. Мальчик в национальной одежде едет на тройке лошадей и несет елку. Луна сияет в небе. Тихая украинская ночь…

В 60-е годы братские славянские народы жили дружно. И многим понравился украинский вкус.

Открытки были очень интересными. В первую очередь духовно. Они на 100% передали атмосферу праздника. Все это теперь кажется утраченным. Есть интересные новогодние открытки и в наше время. Но они «глянцевые», а значит, в них не хватает души.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В Советском Союзе делали прекрасные новогодние открытки.