Не секрет, что главным танком Великой Отечественной войны был Т-34

Не секрет, что главным танком Великой Отечественной войны был Т-34. Во-первых, он имел достаточно хорошую броню, пушки и проходимость (хотя и не выдающуюся). Во-вторых, благодаря простоте конструкции их можно было производить тысячами. Наконец, в-третьих, танк имел потенциал для модернизации.

Тяжелые танки Вермахта

На протяжении всей войны немцы разрабатывали и производили новые модели танков. По крайней мере, до тех пор, пока хватает ресурсов. Немецкое командование в значительной степени полагалось на "Тигры" - тяжелые танки с мощной броней и не менее мощными орудиями. В схватке один на один у Т-34 было мало шансов против "Тигров". Эти машины были уничтожены только благодаря командной работе.

Т-34-100

Пока не появилась следующая модификация Т-34.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Работы над ней начались в середине 1944 года, когда инженерам было поручено установить на танк новую пушку калибра 100 миллиметров.

Такое орудие было способно пробить броню "Тигра" с расстояния 500 метров. Это давало советским танковым экипажам значительное преимущество, так как приближение на такое расстояние не было связано с большим риском. Напомним, что для эффективного огня немецкого тяжелого танка требовалась почти половина расстояния. Вовремя заметив вражескую машину, наши истребители имели преимущество первого выстрела, который часто становился последним.

Однако серийное производство Т-34-100 не состоялось, более того, было собрано всего два образца. На это был ряд причин:
1. война уже подходила к концу;
2. запасы рабочего оборудования в Германии таяли на глазах;
3. советские танкисты научились эффективно уничтожать "Тигры", используя тактику групповой атаки двумя или тремя машинами.
4. мощная пушка потребовала переделки шасси, иначе серьезная поломка могла произойти после нескольких выстрелов.

Вместо того, чтобы существенно переделывать Т-34 под новую пушку, было решено разработать новые модели танков.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Не секрет, что главным танком Великой Отечественной войны был Т-34.