Войны и правление Юстиниана I. Часть I. Начала начал

Автор: Святой Иштван Кирари

В мировой истории было очень мало по-настоящему «великих» монархов. Термин «святой великий человек» тем более актуален, и именно так называли византийского императора Юстиниана I, фигуру весьма противоречивую. Слава этого императора – это победы и поражения. Войны, беспорядки, эпидемии и объединение двух Римов на трех фронтах одновременно. Мы все это понимаем и думаем: а стоила ли эта игра свеч?

Чтобы полностью погрузиться в атмосферу правления Юстиниана, стоит начать с жизни его времени внутри империи и за ее пределами.

В V веке нашей эры римское государство на Западе кануло в Лету и ему на смену пришли различные племенные королевства германских варваров. Галлию и районы вблизи Рейна занимали аламаны, бургунды и франки. Последний покорил первых двух и спокойно правил ими. Испания была оккупирована в основном вестготами, а на северо-западе концентрировалось еще одно германское племя, свевы. Италию оккупировала восточная ветвь готов, а Африку оккупировала конфедерация вандалов и аланов.

Когда в 476 году сокровища Западного императора были отправлены в Константинополь, никто не оплакивал утраченную западную половину империи. Никто не видел проблемы в том, что город рухнул. Варварские короли присягали императору в Константинополе, а сыновьям этих королей иногда оказывались почтительные консульства. От печали и мечтаний, царивших в Renovatio Imperii, не осталось и следа.

На Востоке вообще все было с одной стороны проще, с другой сложнее. Большинство земель Восточного Рима находились довольно далеко от направления потока мигрирующих варваров, особенно Египет и Сирия. Немногочисленным людям, с которыми им приходилось иметь дело, римляне дарили подарки или заставляли сражаться с другими претендентами, искавшими новую историческую родину. Гораздо интереснее были отношения с персами, которые были грабителями богатств Сирии для Римской империи и, возможно, также были политической опорой нынешнего императора. Великие войны и масштабные разгулы третьего века остались там, масштабные сражения стали редкостью, и обе империи работали вместе, чтобы остановить поток иммиграции в Закавказье.

Внутренняя политика местами была напряженной, но мало чем отличалась от того, что происходило на Западе. Для сравнения, с 395 по 476 год императоров и узурпаторов было 20 на Западе и 8 на Востоке. Теперь мы плавно переходим к признакам доброго и справедливого императора в римском понимании. Император – посланник Бога на земле и правитель Священного Римского государства. Императоры не должны проигрывать на поле битвы, но помазанники Божии этого не делают. Император должен защищать и совершенствовать закон, потому что это наша священная цивилизация. Император должен быть набожным христианином и правильным человеком. Император – образец для подражания для всех нас.

И такие вторжения в римскую политику совершает Флавий Юстин, иллирийский или фракиец. Он прибыл в Константинополь босоногим беженцем, но, не имея других талантов, вступил в дворцовую стражу императора Анастасия. Его карьера была построена на войнах того же Анастасия против исавров, персов и мятежных виталийцев. На момент смерти Юстин был командиром Экскубитора (одного из двух дворцовых стражей), так как у него не только не было детей, но и официального преемника императора).

Здесь необходимо прояснить один из старых мифов, который любят повторять современные историки. Мор де Юстин был ничего не подозревающим и скромным человеком, которого позже воспользовался своим племянником Юстинианом. По крайней мере, история престолонаследия «неприхотливых людей» доказывает это.

В ночь на 9 июля 518 года 87-летний Анастасий скончался во сне. Судьбой Юстина было сообщить суду, что монарха больше нет. Когда люди услышали об этом, они организованно собрались на ипподроме и стали требовать от императора военного руководства. В городе находились два ее военачальника: Юстин и Патриций (командир Второй дворцовой стражи). Кто организовал и собрал граждан и кто оплатил это развлечение, остается открытым. Через некоторое время Патриций отказался от полномочий и избрал Юстина следующим императором. И почему-то именно он всегда оказывался в нужном месте в нужное время. Сенаторы и знать, избравшие его, ожидали такого старого неудачника, как Анастасий.

Очень выразительное лицо Джастина видно с золотой монеты

И они сильно просчитались.

В первые десять дней были казнены влиятельные евнухи, поддерживавшие других кандидатов на престол. За этим последовала серия увольнений, в том числе:

- племянники Анастасия были отстранены от военного командования;

- Губернатор восточной провинции отстранен от должности;

- Генеральный директор отстранен от должности;

- Еретическое духовенство было немедленно исключено из всего;

- Они также устранили некоторых людей, которые поддерживали Джастина. Потому что полагаться на таких людей себе дороже.

В то же время мятежника Виталиана вывозят из ссылки и назначают консулом. После десятилетий официальной ереси император пишет письмо Папе и приглашает его в Константинополь, чтобы устранить религиозные расколы прошлых лет. Первым, кто встретил Папу, был Виталиан, а последним для нас был Юстиниан.

будь осторожен. В течение года Юстин полностью стирает наследие Анастасия в виде политического паралича, ереси и зависимости от власти. Бедному Анастасию не хватило политического капитала, чтобы назначить своего преемника. У Юстина было достаточно средств, чтобы полностью реабилитировать Виталиана, предпринявшего накануне попытку захватить Константинополь, и назначить его консулом. Виталиан выступал против отделения от православия и боролся против суда, полного еретиков.

Одновременно с реабилитацией Виталиана карьера Юстиниана наконец пошла в гору.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Только со своим дядей он обретает статус и какую-то роль. Однако этого все еще недостаточно. Очевидным преемником уже немолодого Юстина стал Виталиан, или консул, которого считают чуть ли не соправителем. И однажды в 520 году Виталиан и двое его помощников были убиты в одном из дворов императорского дворца. Злой язык говорит, что увечье совершил лично император Юстиниан. Неважно, правда это или нет, Юй от этого получил прямую выгоду.

Юстиниан заменил покойного Виталиана на посту консула. Юстиниан также сменил покойного Виталиана на посту главы полевой армии, ближайшей к столице. Тем более, что вторая смерть в штате и его поспешная замена не вызвали никакой реакции. Джастин настолько умело вел игру престолов, что обеспечил себе и своему племяннику прочную почву и сотрудничество политической элиты в рекордно короткие сроки. Тому же Анастасию пришлось шесть лет бороться, чтобы сместить исавров с их позиций. А ради любимого племянника Жюстина даже изменила брачные законы, чтобы браки между аристократами и актрисами низшего сословия были не хуже любых других браков.

В этом же году начались первые сношения династии Юстиниана с Персией. Правители Лазики, прибрежного региона современной Грузии, в очередной раз решили променять поддержку одной империи на другую, на этот раз поддержав римлян. Местный король попросил крещения и помощи, а также ношу, сравнимую с ношей кошки в то время. Все это он получил. Персам, пытавшимся насаждать зороастризм в Закавказье, это не понравилось и они выразили свою фобию. Дипломатично. Никто даже не ездил в приграничные районы грабить почему? Полномасштабной войны давно не было, и варвары Кавказа подавляются дружно. Пастораль.

Другой причиной, по которой персы не занимались грабежами, была забота царя Кавада о своем преемнике Хосрове.

Хосров I Ануширван (Бессмертная душа), преемник и будущий шах

И управлять его наследием можно одним простым способом: найти второго папу для Хосрова. Нет, я не это имею в виду. Трус попросил Юстина официально усыновить Хосрова, чтобы придать ему легитимность и пригрозить своим противникам вмешательством Рима против заблудших кандидатов на престол. Как бы странно это ни звучало, прецедент был. В начале прошлого века император Аркадий попросил Шахиншу Йездигерда на всякий случай усыновить его сына Феодосия. Аркадий умер, когда Феодосию было всего шесть лет, и Йездигерд усыновил римского преемника, обеспечив его правление.

Что Юстин сделал со своим племянником,который уже является соправителем?Да,на переговорах прямо сказали,что это невозможно ни при каких обстоятельствах,но Хосрова назвали варваром.был готов быть усыновленным как Кауард и его сын, которые лично слышали ответ римлян, разозлились и начали планировать возмездие. Теперь вспомнили и о хитрых проделках Рима на Кавказе, и о пограничных укреплениях, построенных Анастасием. Здесь также присутствует холодный расчет. Персов всегда убивали драконы, но такого никогда не случалось ни при предыдущем императоре, ни до него. Теоретически эта идея неплоха. Маленькие и победоносные войны полностью преобразуются в столь необходимый политический капитал. Победная весна.

1 августа 527 года император Юстин умер и передал престол Юстиниану. Не надо устраивать политический терроризм и прочие песни и пляски. Вместо этого благодарный племянник смог заняться сразу двумя делами: новой кодификацией римского права и войной с Персией. Поначалу на обоих фронтах все шло хорошо, но когда Кодекс Юстиниана был успешно завершен в рекордные сроки, битва с Персией была с треском проиграна.

Меня интересует пунктирная линия между Римом и Персией в конце века. В центре вы можете увидеть ту же самую дала. Каллиникос расположен недалеко от Евфрата на юго-востоке от него

Первая битва войны была выиграна, а победа полководца Велисария над персами при Даре получила широкую огласку. В этот момент Юстиниан был готов заключить мир. Но потом что-то пошло не так. Шахиншах Кавад не собирался заключать мир и присоединился ко второму лагерю. Новое вторжение в Сирию, поддержанное арабскими союзниками Персии, оказалось гораздо эффективнее предыдущего, и при Каллинике тот же Велисарий потерпел тяжелое поражение. Серия побед была прервана вторжением персидских войск вглубь римской территории.

В конце концов, маленькие победители не были ни маленькими, ни победоносными. Кодификация римского права после принятия Римского кодекса начала заходить в тупик. И над правлением Юстиниана начали сгущаться тучи, так как новый император за короткое время потерял политический капитал, накопленный его дядей.

Фитиль уже был зажжён, бочке осталось лишь взорваться…

продолжение следует.

оригинал: https://vk.com/wall-162479647_483471
Посты с навигацией в Коте
Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую часть. Он выйдет завтра в 18:00 по московскому времени.

[my]Cat_catHistory (Наука) Текст Римской Империи Длинный пост 15

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Войны и правление Юстиниана I. Часть I. Начала начал.