Мы собрали для вас 5 самых интересных фактов о Млечном Пути

Земля, Солнечная система и все звезды, которые вы видите на небе ночью, находятся в Млечном Пути. Ученые считают, что наша галактика имеет форму диска. У него пять рукавов, закрученных в спираль, а посередине находится перемычка, представляющая собой группу очень ярких звезд, пересекающих галактику посередине. Недалеко от центра, окруженная облаками газа, находится сверхмассивная черная дыра, она в миллионы раз тяжелее Солнца. Ученые десятилетиями изучают природу черных дыр, но до сих пор никто не нашел ответа на вопрос, почему они существуют.

Спиральные рукава содержат звезды, планеты, пыль, газ. Что касается Земли и Солнечной системы, то они находятся в рукаве Ориона, длина которого составляет почти 11 000 световых лет.

Фото: wikipedia/Схема Млечного Пути

Точно неизвестно, как выглядит Млечный Путь. Все предположения ученых о форме галактики основаны на наблюдениях за ее структурами и другими подобными спиралевидными объектами. Поэтому все изображения Млечного Пути в СМИ, где галактика показана целиком, являются изображением художника или компьютерных моделей.

Вот 5 фактов о нашей галактике.

1. Наша Галактика очень и очень древняя

В настоящее время научное сообщество считает, что возраст Вселенной составляет примерно 13,7 миллиарда лет. Специалисты провели исследования и выяснили, что возраст Млечного Пути может быть близок к возрасту Вселенной, то есть наша галактика может быть одной из самых первых возникших после Большого взрыва.

К такому выводу привело следующее открытие. В 2012 году в направлении созвездия Рыси, в 7 500 световых годах от Солнца и 33 000 световых лет от галактического центра, астрономы нашли звезду, которую назвали одной из старейших в галактике. Звезда получила обозначение J0815+4729; его возраст был оценен в 13,5 миллиардов лет.

Фотография из открытого исходного кода/компьютерной модели Млечного Пути

Спектральный анализ показал, что большую часть химического состава J0815+4729 составляют легкие элементы, такие как кальций и углерод. Железо - тяжелый химический элемент, который в высоких концентрациях присутствует почти во всех светилах Млечного Пути, J0815+4729 крайне мало; одна миллионная объема солнечного железа.

Специалисты предполагают, что J0815+4729 появился через несколько сотен миллионов лет после образования Вселенной из материала, выброшенного первыми сверхновыми. Предполагается, что в течение нескольких минут после Большого взрыва сначала начали формироваться легкие химические элементы, а тяжелые – гораздо позже, в ядрах звезд.

2. Млечный Путь находится в более крупной структуре

По разным оценкам диаметр Млечного Пути составляет от 170 до 200 тысяч световых лет. Огромный размер, который сложно представить. Однако это капля в море.

Обратите внимание: Три самых интересных космических телескопа, запуск которых запланирован на ближайшее время.

Наша галактика является частью структуры в тысячи раз большей — в большой системе галактик Ланиакея.

Ланиакея имеет диаметр более 500 миллионов световых лет. Посмотрите на изображение ниже, это компьютерная модель. Красная точка на нем — Млечный Путь.

Фото: medium.com

Если посмотреть на карту «сверху», то окажется, что Галактика находится на краю этого сверхскопления. На противоположной от нас стороне (обозначенной на снимке яркой областью желтого цвета, от которой расходятся световые линии) находится неизвестная гравитационная аномалия, притягивающая различные объекты, в том числе и Млечный Путь. Эту аномалию называют Великим Аттрактором.

3. В Млечном Пути до 400 миллиардов звезд

Наша звезда – солнце. Вокруг нее вращаются Земля с Луной, соседними планетами, их спутниками, астероидами и кометами. Но Солнце — лишь одна из сотен миллиардов звезд Млечного Пути.

Ученые подсчитали, что в галактике может быть от 100 до 400 миллиардов звезд, но специалисты могут наблюдать только половину этого числа. Другая часть не может наблюдаться напрямую из-за их сложных орбит.

4. Пузыри Галактики

В 2010 году ученые обнаружили две большие структуры, которые впоследствии назвали пузырями Ферми. Эти пузыри перпендикулярны плоскости галактики, каждый пузырек простирается в космосе на расстояние до 25 000 световых лет; расположение предметов напоминает песочные часы.

Фото: Центр космических полетов имени Годдарда НАСА / Компьютерная модель пузырей

Считается, что эти структуры образованы сверхмассивной черной дырой Стрелец А* в центре Млечного Пути. Как и почему появились пузыри, точно неизвестно, но есть предположение, что они возникают, когда в черную дыру падает огромное количество материи. По другой версии, причиной может быть массовое превращение звезд в центре галактики в сверхновые.

5. Слияние галактик

Млечный Путь входит в так называемую местную группу, в которую входит более 50 галактик, самые крупные из них: наша галактика, Треугольник, Галактика Андромеды.

Ученые подсчитали и установили, что Млечный Путь и Андромеда столкнутся друг с другом через 4-6 миллиардов лет и сформируют одну большую мегаструктуру, такие «случайности» очень распространены во Вселенной.

Слияние займет миллиарды лет, а еще через миллиард лет новая мегаструктура столкнется с другой галактикой. Этот процесс может продолжаться вечно.

Фото: NASA/Визуализация столкновения двух галактик

Специалисты считают, что звезды Млечного Пути и сами галактики Андромеды вряд ли столкнутся друг с другом, но из-за неравномерной гравитации звезды могут разогнаться и «вылететь» из галактик.

По мнению астрономов, космическая встреча двух соседей будет спокойной и не катастрофической. Угрозы нашей планете, если она еще существует (что маловероятно), столкновения не несут.

Валентин Боярский

Друзья, подписывайтесь на наш Telegram. Будем рады видеть вас среди наших подписчиков. В нашем Telegram мы публикуем еще больше материалов по географии, медицине, истории, космонавтике

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Мы собрали для вас 5 самых интересных фактов о Млечном Пути.