Эти два пистолета-пулемета стали известными не столько в годы войны, сколько после – когда про Великую Отечественную стали снимать фильмы

Коллаж

Эти два подводных орудия стали известны не столько во время войны, сколько позже, когда начали снимать фильмы о Второй мировой войне. Однако солдаты советской и нацистской армий, несомненно, знали, что их войска имели и имели на вооружении такие подводные ружья. Но нюансов разного рода хватало.

Например, они любили и любят показывать в кино немцев со "шмайссерами". Это создает впечатление, что каждый гитлеровский солдат был вооружен MP-38/40.

Это стереотип. Соотношение "шмайсеров" в немецких частях к другому штатному оружию составляло 1 к 10. Это значит, что у десяти солдат было что-то другое. А у одного был "Шмайссер". Самым популярным оружием в Вермахте была винтовка Mauser 98k.

Он был оснащен пулеметом MR-38/40 и использовался десантниками, штурмовиками, лазутчиками и другими подразделениями, которым требовалось легкое, скорострельное, компактное оружие.

Фото: fotostrana.ru

И "Шмайссер" был таким оружием.

Откуда взялось название:

Ручной пулемет получил официальное название MP. 38, 40 - использовались две основные конструкции. Однако этот тип оружия появился в Германии задолго до Второй мировой войны. Усилиями Генриха Фольмера был разработан пистолет-пулемет на базе пистолета-пулемета VMP-1925, который, как можно догадаться, был разработан в 1925 году. Немцы, проанализировав действия Первой мировой войны, начали готовиться к новой мировой войне.

Это оружие имело некоторые преимущества, но также и множество недостатков. Поэтому до Второй мировой войны над ним работал другой конструктор, Хуго Шмайссер. В его честь были названы пистолеты MP38 и 40.

Преимущества и недостатки «Шмайссера»

Фото: livejournal.com

Преимущества этого подводного орудия заключались в следующем:

1. компактность. Вес автоматического оружия составлял 4,8 кг. У Шмайссера была складная колба. Выше уже упоминалось, что пистолет-пулемет был на вооружении, например, штурмовых отрядов. Для них это было почти идеальное оружие.

2 Высокая скорострельность.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Он мог производить от 600 до 900 выстрелов в минуту.

Пожалуй, на этом стоит закончить с ключевыми преимуществами.

Недостатков тоже хватало:

Фото: livejournal.com

1 Если вы посмотрите на MP-38/40, то увидите, что у него приземистый ствол и длинный, но очень тонкий магазин. Пистолет был заряжен патронами 9х19 мм "Парабеллум". Эти боеприпасы имели медленное и довольно низкое ускорение - до 400 м/с. Соответственно, эффективная дальность стрельбы составляла около 100-120 метров.

Шарнир складной колбы также быстро разболтался, что повлияло на точность. Негативное воздействие очевидно.

3 Дуло пистолета стало очень горячим. После стрельбы его было трудно удержать в руках. Корпус магазина отсутствовал.

В целом, "Шмайссер" был хорошим штурмовым оружием. Она не заслуживает особой критики.

Плюсы и минусы ППШ

Фото: Алекс Сем / bonesearch.com

Ручной пистолет системы Шпагина был принят на вооружение в 1940 году. Оружие оказалось несколько лучше, чем MR-38/40, но и у него были свои недостатки.

Например, PCA был на 500 г тяжелее, чем Schmeisser, при весе 5,3 кг.

Часто возникали проблемы с барабаном для боеприпасов. Иногда заклинивало подачу патронов. Позже были представлены PPS с почти прямым магазином. У воинов было меньше проблем.

Фото: Иван Шагин / МАММ / МДФ

Еще одним недостатком подводного ружья Шпагина был слишком громкий звук. Солдат, находящийся в нескольких метрах от стреляющей установки, может быть оглушен. В темноте ППС был более заметен - из-за света, который загорался при стрельбе.

Но у него были свои преимущества. Например, эффективная дальность стрельбы советской подводной лодки была больше - до 200 метров. Скорострельность была выше - до 1000 выстрелов без особых усилий. Однако иногда это было недостатком. Неопытные солдаты слишком быстро расходовали боеприпасы.

Около 55% солдат Красной Армии имели ППШ.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Эти два пистолета-пулемета стали известными не столько в годы войны, сколько после – когда про Великую Отечественную стали снимать фильмы.