Радиоигры начались еще до Великой Отечественной войны

Коллаж

Радиоигры начались еще до Великой Отечественной войны. Что подразумевается и подразумевается под этим словом – вы поймете, ознакомившись с информацией в статье.

Так первая радиоигра была организована немцами перед Великой Отечественной войной. В Каунасе – в странах Балтии – они организовали радиостанцию ​​и сделали вид, что передают важную информацию в Германию. На самом деле это была дезинформация, к которой, к сожалению, наша разведка отнеслась серьезно.

Ответ пришел из НКВД. В Эстонии группа националистов была идентифицирована как сотрудничающая с немцами. И дезинформация уже пошла в Германию.

Все это было лишь разминкой. Настоящие игры начались уже в годы «Второй мировой войны». И одной из самых важных стала операция под кодовым названием «Монастырь».

Все началось с того, что к немцам вышел советский солдат - прямо через минное поле, с белой тряпкой в ​​руках. Он попросил не стрелять. Он сказал, что сдался.

Фото: krassever.ru

Немцы приняли бойца и стали его допрашивать. Красноармеец сказал, что состоит в секретной организации, которая хотела свергнуть большевистский режим и восстановить монархию.

Что касается восстановления царской власти, то нацисты не допустили бы этого, если бы разгромили СССР. Но когда дело дошло до свержения советской власти - вот что понадобилось. Как говорится, враг моего врага — мой друг.

Однако немцы не сразу поверили советским истребителям. Его очень долго допрашивали и даже пытались застрелить.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Точнее, делали вид, что их расстреляли. Это психологический трюк. Но солдат стоял на своем.

Разведчик Александр Демьянов позже вспоминал, что было страшно: летели щепки, герой уже распрощался с нашим миром, но остался жив.

Как вы понимаете, к немцам вышел советский разведчик. Именно он организовал операцию «Монастырь».

Тонкости радиоигры

Фото: historyopinion.com

Демьянов организовал связь с советскими заговорщиками — своими сподвижниками. Разумеется, никаких заговорщиков не было. А потом была установлена ​​связь с немцами, которые якобы ушли в подполье на территории Белоруссии. И немцев не было. Но для них из Германии регулярно присылались товары, деньги и даже подкрепления.

Удивительно, что Александр Демьянов, работавший в немецкой пещере, ни разу не выдал себя.

Операция монастыря длилась не неделю и не месяц.

Операция «Туман»

Фото: telegra.ph

Благодаря радиопостановкам можно было узнать о готовящемся покушении на Иосифа Сталина.

Двое диверсантов были заброшены на территорию Советского Союза. По легенде, это были майор Таврин и его жена. Это было в 1944 году.

Говорят, что Таврин и его жена сбежали от немцев и вернулись домой в Советский Союз. Но контрразведка знала все заранее.

Таврин не был майором и героем Советского Союза, хотя фальшивый майор настаивал на награждении его золотой звездой.

Кроме того, у пары был гранатомет Panzerknake, что сильно встревожило сотрудников контрразведки.

Фото: pinterest.com

В итоге удалось восстановить весь образ:

Таврин был не Таврин, а Шайло, сдавшийся немцам в плен. Мужчина был завербован, долгое время обучался в различных разведлагерях. У Шайло есть напарник, чтобы помочь. И эта пара была передана в СССР для устранения Сталина.

Таврин, как герой Советского Союза, должен был проникнуть на торжественное собрание, где будет присутствовать Сталин, расстрелять вождя Советского государства отравленными пулями.

Был и план Б. Предполагалось открыть огонь по машине Иосифа Виссарионовича Панцернаке».

Диверсанты были обезврежены.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Радиоигры начались еще до Великой Отечественной войны.