Греция 1941. Часть 1. Начало войны на юге

В начале Второй мировой войны Великобритания и Франция предложили Греции поддержку в борьбе против держав оси. В то время опасения британцев по поводу растущего уровня риторики, направленной против них из Италии, смягчались надеждой на то, что их не вынудят вступить в войну против Италии, если они не проявят явного агоризма. Источники в разведке также сообщили, что на данном этапе Италия совершенно не готова к войне и предпочитает нейтралитет. Таким образом, британская и французская стратегия заключалась в том, чтобы избежать провокаций, удерживая Италию в Средиземноморье посредством контроля над Суэцким каналом, Гибралтарским проливом и военно-морского контроля над Средиземным морем. Таким образом, британцы надеялись лишить Италию доступа к ее территориям в Восточной Африке и, возможно, к ее источникам сырья в Черном море, особенно нефти. Они также видели необходимость дать некоторые гарантии Югославии, поскольку британское правительство опасалось краха влияния на Балканах, установив дружественные отношения с Германией. Положение Турции было также решающим из-за ее контроля над Дарданеллами и Босфором. Это, наряду с Коринфским каналом в Греции, был основным маршрутом поставок сырья в Италию. Если бы Турцию удалось привлечь на сторону союзников, это еще больше ослабило бы итальянцев. Стратегическое значение Крита также признавалось британцами, но они понимали, что отправка туда небольших сил поставит под угрозу нейтралитет Греции и спровоцирует Муссолини объявить войну.

Однако реальность заключалась в том, что Британии, в частности, не хватало людей и материальных ресурсов для обеспечения гарантий поддержки этим странам, как это было очевидно в Греции, Югославии и Турции. Королевские ВВС, оснащенные в основном устаревшими самолетами, вряд ли были достаточно сильны, чтобы выполнять свою роль в Средиземноморье. Британская армия была слабой и очень разбросанной: ее войска находились в Гибралтаре, Мальте, Адене, Британском Сомалиленде, Кении, Палестине и Египте. Великобритания также столкнулась с растущей враждебностью в Ираке. По крайней мере, в Египте у них было семь танковых дивизий, четырнадцать батальонов британской пехоты и два артиллерийских полка.

В мае 1940 года британский посол в Риме сообщил, что, хотя вооруженные силы Италии полностью готовы к войне, они с каждым месяцем теряют силы, а запасы всего сырья, за исключением нефти, иссякают. Не то чтобы этого было достаточно, чтобы помешать Муссолини вступить в войну на стороне Гитлера. И только после того, как Германия завоевала Нидерланды и большую часть северной Франции, итальянцы сыграли свою роль, объявив войну Франции 10 июня. Затем, когда Италия начала наступление, оно быстро остановилось, продвинувшись всего на несколько километров вглубь Франции.

Без участия Франции Великобритания оказалась в затруднительном положении. Королевский флот больше не мог блокировать немецкий и итальянский флот, а баланс военно-морских сил в Средиземном море сместился в пользу Италии. Великобритания также потеряла значительное количество людей и техники во Франции, которую им пришлось быстро заменить, особенно когда Великобритания столкнулась с возможным немецким вторжением. Однако Ближневосточное командование начало получать значительную выгоду от притока войск Содружества. В их число входили 4-я индийская дивизия, сформированная в Египте в 1939 году, 6-я и 7-я австралийские дивизии Австралийских имперских сил (AIF), а также 2-й новозеландский экспедиционный корпус, первый эшелон которого прибыл в Египет в феврале 1940 года.

Ближневосточное командование также быстро приняло меры после вступления итальянцев в войну. Работая с французским флотом вплоть до капитуляции Франции, он добился определенных успехов и смог нанести серьезный ущерб итальянскому торговому судоходству. К концу июля после ряда длительных боев с частями итальянского флота англичане добились некоторого превосходства над ним. Больших успехов добились англичане в Красном море, за короткое время очистив его от итальянских подводных лодок.

Одновременно со всем этим активизировались британские сухопутные войска и ВВС. Со своих аэродромов в Египте британская авиация атаковала контролируемые Италией вспомогательные порты в пределах досягаемости. Генерал Арчибальд Уэйвелл, главнокомандующий британскими силами на Ближнем Востоке, также приказал своим войскам атаковать. 12 июня его главная ударная сила, 7-я танковая дивизия, начала атаки на итальянские форты в приграничных районах.

К сожалению, первая попытка британцев втянуть итальянцев в борьбу в Ливии провалилась. Фактически, к июлю итальянцы, казалось, больше интересовались своим протекторатом в Восточной Африке и, оккупировав Французский Сомалиленд, начали атаковать пограничные посты в Британском Сомалиленде. В начале августа это переросло в полномасштабное вторжение, в результате которого 19 августа весь регион перешел под власть итальянцев. Одним из непосредственных последствий этого стала переброска части британских войск из Егопта в Судан.

После падения Франции Муссолини начал серьезно рассматривать возможность вторжения в Югославию или Грецию, чтобы улучшить стратегическое положение Италии в Средиземноморье. Но когда Гитлер ясно дал понять, что не хочет войны на Балканах, Муссолини обратил свое внимание на Ливию. В то время Гитлер пытался заставить Румынию уступить территории, на которые претендуют Венгрия и Болгария, чтобы любой ценой сохранить мир на Балканах и объединить Балканы под эгидой Оси. Он добился первого этапа в августе, уступив южную Добруджу Болгарии 21 августа и треть Трансильвании Венгрии девять дней спустя.

Муссолини намеревался начать наступление на Египет после того, как немцы начнут высадку в Англии, чтобы отвлечь британское командование от Африки. Но этого не произошло, и 9 сентября итальянским войскам под предводительством маршала Грациани пришлось начать наступление.

Встревоженный сообщениями о массовой концентрации британской бронетехники на юге Египта, Грациани в конце концов ограничил свое наступление прибрежной зоной. В конце концов, это было несколько нерешительное наступление, и когда они достигли Сиди-Баррани, итальянцы остановились и окопались.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Там они решили подождать, пока их инженеры смогут построить дорогу и водопровод из Киренаики.

Несмотря ни на что, Муссолини не отказался от своих планов относительно Греции. Для этого было несколько причин. В ряде случаев Гитлер соглашался с тем, что Средиземноморье и Адриатика являются исключительно итальянской сферой влияния. Кроме того, итальянцы имели то преимущество, что располагали свои войска непосредственно у границ Греции, и итальянцы не нуждались в помощи Германии. Лишь в качестве предварительного условия Муссолини потребовал, чтобы Грациани занял Мерса-Матрух, в надежде, что это помешает британцам послать войска на помощь грекам. Но когда Грациани не подчинился этому приказу, Муссолини пришлось усилить пять дивизий в Албании еще тремя.

Хотя начинать войну было уже слишком поздно, Италия 28 октября направила ультиматум греческому правительству, требуя разрешить им занять определенные места в Греции. Премьер-министр Греции генерал Иоаннис Метаксас отклонил это предложение, и в 6 часов утра итальянские войска пересекли границу с Грецией. Непосредственным ответом Великобритании была оккупация Крита, отправив военно-морские силы с батальоном пехоты на борту, чтобы захватить залив Суда для собственного использования. К 3 ноября они установили противолодочную оборону, начали модернизацию аэродрома в Ираклионе и начали работы над новым аэродромом в Малеме. Когда англичане взяли на себя оборону Крита, Метаксас отозвал критскую дивизию с острова и отправил ее в Албанию.

Немцы никогда не были полностью удовлетворены итальянскими планами и считали, что стратегически важные регионы на Балканах необходимо обеспечить молниеносным вторжением. Немцы считали неспособность Италии захватить Крит стратегической ошибкой, поскольку британская оборона на острове угрожала итальянским коммуникациям с Северной Африкой и укрепляла британские коммуникации с Грецией. Как сказал Гитлер Муссолини в письме, написанном 20 ноября 1940 года:

«Во-первых, я бы просил Вас отложить операцию до более безопасного и благоприятного сезона... Я бы, однако, просил Вас не предпринимать этих действий, не проведя предварительно операцию на Крите. На это, наконец, я призван внести практические предложения по использованию ВДВ".

У Гитлера была еще одна причина расстроиться из-за нападения Муссолини на Грецию. Британские бомбардировщики, отправленные на Крит, теперь оказались в пределах досягаемости румынских аэродромов, о которых давно мечтал Гитлер. Через четыре дня после британской оккупации Крита он приказал верховному командованию вермахта (ОКВ) разработать план вторжения в северную Грецию из Румынии через Болгарию.

16 декабря британское ближневосточное командование направило дополнительные силы в Грецию. Среди отправленных частей была эскадрилья легких бомбардировщиков «Бристоль Бленхейм» и эскадрилья «Харрикейнов», которые были рассредоточены по аэродромам вокруг Афин. Армия предоставила дополнительные войска, которым было поручено создать базу недалеко от Афин, которую можно было расширить для размещения двух дивизий - факт, который пришлось скрыть от греков. В конце концов британский военный кабинет санкционировал отправку эскадрильи устаревших истребителей-бипланов «Гладиатор» и трех эскадрилий бомбардировщиков. За ними должна была следовать Hurricane Squadron, когда на аэродромах будет установлена ​​противовоздушная оборона, причем последняя — из собственной ПВО Великобритании.

Между тем, итальянцы, добившись определенных успехов, вскоре обнаружили, что их мечты о продвижении на юг, в сторону Афин, затруднены сильным сопротивлением греков. Отчасти это было связано с тем, что успех итальянцев в захвате плацдарма через реку Каламас не был использован бронетехникой. Не помогло и то, что их альпийские войска в горах Пинд приблизились на несколько километров к перевалу Мецовон; они были отброшены греками. Затем греки перевезли матчи в Албанию.

Еще хуже, поскольку итальянский флот был сосредоточен в Таранто. А в ночь на 11 ноября, пока несколько британских бомбардировщиков проводили отвлекающий удар по нефтебазе, две волны торпедоносцев с авианосца обрушились на главную стоянку итальянского флота. Половина итальянского флота была выведена из строя.

В октябре британцы, расшифровав сигналы итальянской армии, обнаружили, что немецкая делегация посетила Грациани в его штабе. Делегация под руководством генерала Вильгельма фон Тома была отправлена ​​с конкретной целью определить, смогут ли итальянцы с соответствующими подкреплениями достичь Суэцкого канала. В то же время Гитлер встретился с Муссолини на перевале Бреннер, где он сделал предложение о создании механизированных и специальных сил, от которого последний вежливо отказался на том основании, что в них нет необходимости до взятия Мерса-Матруха, что фактически было поддержано фон Тома в своем итоговом отчете.

В итоге у итальянцев так и не было шанса добиться своих целей в Египте.

9 декабря 4-я индийская дивизия при поддержке 7-го Королевского танкового полка под командованием генерал-лейтенанта Ричарда О'Коннора захватила ряд укрепленных лагерей, построенных итальянцами к востоку от Сиди-Баррани. Застигнутые врасплох, итальянцы отступили и под возобновившимся давлением британских войск вскоре были вынуждены полностью отступить вдоль побережья. К 15 декабря были захвачены Соллум и перевал Хальфая, а 6 января 1941 года - Бардия. 22 февраля 1941 года пал Тобрук. Затем он двинулся на запад вдоль побережья в сторону Дерны. Вскоре британцы узнали, что итальянцы планируют покинуть Бенгази. Это побудило британцев начать еще один рывок вглубь страны, в результате чего 5 февраля 4-я бронетанковая бригада прибыла к Беда-Фомму, где в двухдневном бою они разгромили отступающих итальянцев.

Источник (с картой)
---------------------------
Другие мои переводы:

Рамзес 2 действительно хорош?

Шампольон. Известный неизвестный египтолог

Анархизм. Что это.

[моё]Военная история Вторая мировая война, Греция, Италия, Африка Длинный постТекст 0 Эмоций

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Греция 1941. Часть 1. Начало войны на юге.