Очень простая, эффективная и недорогая высокотемпературная печь

Красивое изображение горячей печи описанного типа. Здесь и далее по тексту — фотографии незнакомцев из Интернета.

Появление новых материалов также открывает новые, порой фантастические возможности. Истина совершенно очевидна и впечатляет ум, но не сердце. Приведите ему примеры и будьте более напористыми. Да, ты хочешь…

Известно, что ряд сфер жизни просто немыслимы без высоких температур. Возьмем что-нибудь покрасивее – ДПИ (декоративно-прикладное искусство). На ум сразу приходит керамика с ее обжигами, эмалями, ангобами и глазурями. Чуть менее популярное занятие, но тоже обязательно требующее специальной печи, — это выдувание стекла. Здесь после пайки и отливки стекло помещают в печь для отжига – для ослабления внутренних напряжений; без этого брак или даже разрушение изделия практически неизбежны. В любом случае он может треснуть в любой момент эксплуатации. Собственно, мастерская стеклодува (инструментальщика или того, кто работает с декоративным стеклом) характеризуется прежде всего двумя цифрами - максимальным диаметром возможного изделия (в зависимости от оборудования, но в первую очередь от квалификации мастера) и его максимальным диаметром длина (как раз по размеру духовки). Это значит, что это определяющая величина и статус печи среди прочего оборудования очень высок.

При работе со стеклом существует еще несколько высокотемпературных печных приемов – фьюзинг (плавление послойно) и гнутье (формование размягченного листа под собственным весом). Здесь также понадобится специальная духовка, площадь пола которой зачастую достигает (для мебели, элементов интерьера и архитектуры, автомобильных стекол) более одного квадратного метра. Ну, можно вспомнить, как и ювелирные, приемы работы с высокотемпературными эмалями, хотя размеры здесь, как правило, гораздо скромнее.

Словом, для многих мастерских специальная печь – необходимое оборудование. Наверное, не стоит говорить, что это обычно даже не оборудование, а скорее конструкция – большая, массивная и явно дорогая. Однако вышеупомянутые современные материалы существенно изменили ситуацию, и сегодня можно легко добиться того, что пять лет назад казалось невероятным. В области печей появились легкие пористые огнеупорные материалы с высокими рабочими температурами и очень хорошими теплоизоляционными свойствами. Это сделало печи намного легче, проще и экономичнее. Скорость нагрева и охлаждения такой (электрической) печи проще, гибче и точнее контролируется программируемым терморегулятором.

Распространение гибких огнеупорных материалов с высокими свойствами позволило также создать предельно простые печи на легком металлическом каркасе, в том числе переносные и передвижные. Это позволяло легко организовать, например, целый цикл керамического производства на местных семинарах или мастер-классах. Часто такие печи отапливаются «в полевых условиях» простейшим газопламенным оборудованием. Рассмотрим конструкцию такой печи как основу, основу или принцип. Так.

Что понадобилось для производства

Сетка стальная сварная, «керамическое одеяло» Серабланкет, набор мелкого сантехнического инструмента, керамические пуговицы или куски трубы, нихромовая проволока. Газовое оборудование – пропановая инжекторная горелка, пропановый баллон 27 л (50 л), редуктор, соединительный шланг. Для контроля температуры - термопара (желательно в чехле), при необходимости - компенсационный провод 0,5...1 м, термометр для этого типа термопары (если речь идет о мобильности, то лучше с батарейкой).

Давайте начнем.

Делаем ограждение для нашей печи. Размер и форму можно выбирать практически произвольно, но на основе рулона сетки и огнеупора проще всего сделать цилиндр. В случае газового нагрева это, помимо прочего, будет означать, что горячие продукты сгорания смогут лучше промывать шихту.

Высоту внутреннего рабочего пространства в этом цилиндрическом корпусе следует выбирать равной или кратной высоте рулона огнестойкого ковра, иначе будет много ненужных отходов.

Сетчатый цилиндр нужного диаметра легко собрать, наложив края внахлест. Края закрепляют ниткой или концы ниток на сетке.

Одна сторона образована на выступающем крае сетчатого цилиндра. Частично он удерживает рулон подкладки на стенках (это будущее дно духовки), частично служит для практичного крепления дна.

Из сетки вырезается круг и обвязывается проволокой – опора, основа дна духовки.

Из несгораемого ковра вырезаем несколько кружочков и просовываем их сверху. Толщина естественно такая же, как и на стенах.

Важным моментом является то, что внутренняя часть керамического ковра через равные промежутки привязывается проволокой (лучше нихромовой) к внешней сетке. Через.

Чтобы тонкая нить не прорезала мягкий ковер, ставят элементы, увеличивающие площадь. Это логично и правильно – специальные керамические пуговицы, здесь – мастер использовал другой доступный керамический элемент. Это также может быть кусок керамической трубки, электрода, который не может сгореть вольфрамом (?). В печах с несколько меньшей и лучше контролируемой температурой (плавка, гибка — обычно до 750°С, электронагрев, точный контроль температуры без перелива) могут применяться и элементы из тонкой нержавеющей стали.

Крышка духовки делается аналогичным образом. На самом деле, забор чист.

Чтобы обогреть внутреннюю часть газом, достаточно проделать два отверстия. Под боком, для горелки и на крышке сверху, для выхода газов. Не забудьте подключить термопару и можно зажигать.

Такие простые печи очень популярны среди путешествующих гончаров и на всевозможных собраниях, и не зря. Вот, например, компания гончаров под открытым небом.

Обратите внимание: О том как выбрать смарфон ! самая короткая и в тоже время очень полезная!.

Байкальский регион. Обжиг ведется в двух самодельных бочковых печах одинаковой конструкции.

Кнопки толстые, металлические, горелки самодельные, керамика внутри явно шлифованная отливка.

Идею такой экспресс-печи можно реализовать несколько аккуратнее, например, печи артели keramistam.ru

Заводская печь аналогичной конструкции.

Заводская печь аналогичной конструкции. Откройте крышку.

Не так впечатляюще, правда? Единственное, чего сложно добиться в гараже или домашней мастерской, — это круглая форма обручей каркаса, изготовленных из квадратной трубы. Все остальное легко сможет сделать мастер, знакомый с азами слесарного дела и сварки. Даже с обычным потребительским электродом. Меньший ток, диаметр электрода 2 мм, разрезанный пополам, обратная полярность. А между тем, это стоит около пятидесяти тысяч кровных денег. Плюс стоимость транспортировки до места назначения. Правда, дополнительно предусматривают лопатку (внизу), горелку и все газовые потроха, термометр.

Печь, приспособленная под цех без гибочного оборудования. На снимке стрельба из системы «раку». Это когда раскаленный череп погружают в опилки или солому. В результате получается неповторимо красивая поверхность.

Температура духовки.

Посмотрите в смотровое окно нагретой духовки.

Духовка без дна. Лестница не установлена.

Да, некоторые подобные духовки, как эта, вообще не имеют стандартного основания. То есть полностью. Вместо этого перед работой в него помещают и устанавливают керамическую пластину – лезвие. Он несколько приподнят над землей, возможно, на кирпичах. Таких площадок может быть несколько, и тогда на полу расставляются стаканчики и баночки. Это экономит много места.

Легкие печи из керамического полотна и сетки используются не только гончарами. Производители стекла нисколько не отстают, хотя форма печей несколько своеобразна – она имеет свою специфику. Например, печи для плавки, а особенно гибки, представляют собой своеобразный корпус из легкого металла, футерованный изнутри такого рода огнеупорным материалом. Электронагреватели представляют собой спирали, в глубокой крышке. Газовое отопление не используется – пыль (расплавляется в стекло), перепады температуры, ее сложно точно контролировать.

Каркас большой ремесленной печи для плавки и гибки. Низ с ножками.

Каркас большой ремесленной печи для плавки и гибки. Будущая крышка духовки.

Композитная печь без внешней декоративной облицовки. Видно, что на огнеупорных материалах сэкономили - внешний, более прохладный слой футеровки выполнен из более дешевой базальтовой ваты. Видны смотровые окна.

В приоткрытой на штатных петлях печи можно увидеть внутреннюю облицовку с керамическим ковром и электронагреватели - спирали из нихрома или фехраля внутри кварцевых трубок (для удобства монтажа, электроизоляции и защиты от возможного осыпания окалины).

Кончик термопары виден сбоку.

 Крышка еще одной большой печи для плавки и гибки такого типа.

Здесь для закрытия духовки используется специальный механизм, что снижает усилия оператора. Вытяжка сфотографирована перевернутой, в положении, удобном для ремонта и обслуживания. Вместо керамических кнопок — металлические «бантики» (нержавеющая сталь?). На торце печи имеется специальный утолщение для плотного прилегания к очагу. Под духовкой находится конструкция в форме стола с колесами, которые катятся в сторону. Часто применяют подъемные механизмы с системой блоков, которые поднимают крышку такой большой печи на тонких тросах с помощью ручной лебедки или небольшого электроподъемника.

Выводы

Так. Рассмотрен принцип проектирования простых и доступных высокотемпературных печей. Принцип очень адаптивный – легко учесть конкретные требования отопительного оборудования. Духовки легкие (в том числе достаточно мобильные), экономичные и сравнительно компактные. Низкая механическая стойкость мягкого, нежного вкладыша полностью компенсируется его невысокой стоимостью и высокой ремонтопригодностью конструкции в целом. Печи могут использовать как тепло огня (газ, жидкое топливо, дрова), так и электрическое отопление. В последнем случае при использовании современных программируемых терморегуляторов, помимо точного поддержания температуры и выполнения сложной программы термопрофиля, можно реализовать низкие скорости нагрева и охлаждения (важно!), присущие тяжелым теплоемким печам.

Бабай Мазай, ноябрь 2019 г

[моё]Сделай самТехника в печиФьюзингКерамикаСвой гончарСтеклоСамодельные изделия Длинный пост 5 эмоций поддержки

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Очень простая, эффективная и недорогая высокотемпературная печь.