История Второй мировой знает очень много случаев, когда немцы попросту оставляли свои танки «Тигр» в различных ситуациях

История Великой Отечественной войны знает немало случаев, когда немцы просто бросали свои танки «Тигр» в различных ситуациях. О чем это было? Ведь все специалисты утверждают, что эта стальная машина обладала большим боевым потенциалом и могла на равных сражаться даже с несколькими танками противника. Конечно, дело тут не в боевых характеристиках бронетехники.

Ответ на вопрос выглядит довольно просто. Немецким солдатам приходилось отказываться от техники в основном из-за нехватки топлива и различных неисправностей. Когда в войне наступил перелом и они уже не могли снабжать свои танковые части всем необходимым в штатном режиме, эта тенденция проявилась особенно ярко.

Наконец, для перевозки «Тигров» поездом пришлось заменить рельсы и колеса специальными транспортными гусеницами, чтобы танки помещались в вагоны.

Обратите внимание: Самые приятные средние танки 6 уровная (часть 2)..

Если не успевали поменять этот элемент, от боевых машин просто отказывались. Не брали при отступлении и неисправные бронемашины с пустыми баками.

Уже в конце войны Тигры не пытались восстанавливать, если они подорвались на минах или просто сломались. Эти танки редко терялись в бою, но в других ситуациях их приходилось оставлять в большом количестве. Удивительно, но после Курской дуги почти все поврежденные «Тигры» были отремонтированы, а через неделю просто брошены, когда немецким солдатам пришлось отступать.

Проблема этих танков заключалась в том, что они были громоздкими и очень часто ломались. Ремонтным бригадам приходилось сталкиваться с ними практически постоянно. Они были наиболее эффективны при использовании в локальных боях и на близком расстоянии, где их недостатки были менее вероятными.

Немцы быстро осознали свою проблему и перешли на выпуск более легких «Пантер», не создававших особых трудностей в эксплуатации.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: История Второй мировой знает очень много случаев, когда немцы попросту оставляли свои танки «Тигр» в различных ситуациях.