Покажу боевое отделение 30-й бронебашенной береговой батареи Севастополя

Прошлым летом я наконец побывал на береговой батарее тридцатой бронебашни в Севастополе.

О ее подземной части у меня уже был подробный пост (ссылка будет в конце рассказа), а сегодня я расскажу, как башни выглядят изнутри. Точнее, так выглядит боевой зал второй башни МБ-3-12ФМ. Сразу извиняюсь, если в рассказе есть технические неточности, так как я далеко не артиллерист))

30-я батарея в Севастополе имеет 305-мм орудийные башни от линкора «Полтава», аналогичные башням Ворошиловской батареи на острове Русский. Вход внутрь осуществляется через дверь в задней части башни.

Войдя в башню, мы натыкаемся на пост управления процессом заряжания средней пушки №180.

Орудие № 180 из 30-й батареи вместе с правым орудием было установлено на линкоре «Марат".

Год выпуска 1917, облицован в 1941 году.

Перейдем к правому пистолету.

Перед ним находится аналогичный пост управления механическим процессом заряжания орудия и механизмом ударного привода. Над панелью управления расположены динамики.

На панели управления. Три металлические ручки внизу управляют зарядным устройством, замком и молотком. Ручка справа, сбоку, включает питание механизмов. Индикаторы показывают состояния механизмов; кнопки на верхней панели позволяют использовать различные варианты перемещения механизмов.

Казенная часть правого пистолета № 165.

Справа от пистолета расположен: рычаг ручного затвора (на снимке левый серый).

И дальность ручного привода вертикального наведения орудия.

За ними, в правом углу, имеется место для вертикальной пушки правого орудия, на котором установлено приемное устройство угла вертикальной направляющей № 44. Внизу расположен штурвал электромеханического привода вертикального наведения, позволяющего поднимать ствол на нужный угол.

На полу для стрелка стоит удобный табурет.))

Вид на боевое отделение правого орудия с вертикального положения наводчика.

По этим металлическим направляющим из древка поднимается магазин со снарядом и двумя полузарядами. Масса снаряда образца 1911 года — 471 кг, масса половинного заряда — 132 кг.

На этом фото вы можете видеть красные ролики подъемного механизма зарядного устройства.

Слева от проема между правой и левой пушкой на приподнятой площадке расположено рабочее место командира башни.

Именно он дает команду на залп.

Обратите внимание: Эксплуатация и боевое применение многоцелевого разведчика р-10 (хаи-5).

На рисунке показаны блоки телефонной связи, сиденье и кронштейн, на котором расположены блоки управления.

В помещении левого орудия № 85 (1914 года выпуска) имеется рабочее место наводчика горизонтальной башни, в дальнем левом углу видно его кресло, перед которым находится штурвал, аналогичный рулевому колесо троллейбуса. К сожалению, приблизиться не удалось). Башня поворачивается на +\-185 градусов от направления стрельбы.

В этом примере с оружием показан процесс заряжания оружия. На фото открытый затвор пистолета; он открывается по команде с пульта погрузчика. Серая «коробочка» слева — зарядное устройство, внутри которого поднимается снаряд и полузаряды. В нижней части зарядного устройства находится корпус, а в коробке — половина зарядного устройства. Все это запихивается в пистолет за доли секунды))

Процесс стрельбы выглядит следующим образом: сначала заряжание ружья, затем вертикальная наводка, затем горизонтальная наводка и стрельба.

На этом я заканчиваю тур, как могу, - как я уже сказал. При необходимости, думаю, каждый сможет найти технические подробности в Интернете.

Друзья, не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал! Ну и как обещал ссылка на первую часть рассказа о подземной части береговой батареи. Ссылка на первую часть здесь.

[my]ТехникаОружиеАртиллерияБоевая техникаСевастопольская армияДлинный постФото 40 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Покажу боевое отделение 30-й бронебашенной береговой батареи Севастополя.