В годы блокады в Ленинграде была создана пушка

Не так давно наткнулся в интернете на картинку из блокадного Ленинграда. Там меня заинтересовала довольно необычная, редкая пушка, о которой я раньше не слышал. Оказалось, что это так называемая «Ленинградка». Вообще надо сказать, что город Ленинград в годы Великой Отечественной войны оказался в очень сложных, специфических условиях, и был вынужден иногда изобретать что-то свое - так появился ленинградский пистолет "Балтиец", ленинградский самозарядный -самоходная пушка СУ-26 (на базе танка Т-26), ну вот о таком орудии я и хочу сегодня рассказать.

Пушка «Ленинградка» в городе. Источник изображения: https://vk.com/wall-98221643

Так что же это за пистолет? На снимке 45-мм упрощенная противотанковая пушка «7-33», которую в простонародье называют «Ленинградкой». Эта штука была создана летом 1941 года на ленинградском заводе № 7. Понятно, что работы над пушкой начались сразу после начала войны, то есть создавалась она в большой спешке и при острой нехватке средств, в собственно, поэтому пистолет и называется упрощенным. По этой же причине из-за спешки она вышла мягко говоря посредственной и имела ряд весьма бросающихся в глаза недостатков.

Главный недостаток «Ленинградки» — ее вес. Это устройство весило около тонны. Другим недостатком является размер, он имел значительную длину для орудия такого калибра. Третий недостаток — малые углы при горизонтальном наведении, что сильно усложняет использование. Четвертая проблема заключается в том, что орудие изначально было танковым, и когда его устанавливали на относительно легкий колесный лафет, орудие при выстреле подпрыгивало в воздух, как эдакий заяц (при этом иногда тот или иной механизм орудия был инвалидом).

Пушка 7-33, или «Ленинград». Источник изображения: https://sankt-peterburg-gid.ru/news/kultura/novyy-eksponat-v-muzee-artillerii-unikalnaya-pushka-tipa-7-33-quot-leningradka-quot.htm

Также следует отметить, что орудия от орудия к орудию отличались, поскольку, например, они устанавливались на совершенно разные лафеты. Это была "Ленинградка" на специальных колесах, сделанных под пушку, она была на обычных автомобилях, была даже на лафетах - использовалось все, что имелось в то время и хоть как-то к ней подходило.

Еще одной яркой особенностью этой пушки стала острая нехватка артиллерийских прицелов — с определенного момента времени их просто не существовало.

Обратите внимание: Самый лёгкий пистолет в мире или маленькая авиационная пушка..

И на этом фоне на Ленинградке поставили оптические прицелы от обычных винтовок. Надо ли говорить, что это тоже ни к чему хорошему не привело?

Хочу отметить, что серьезные недостатки были видны с самого начала и все прекрасно их понимали, некоторые даже пытались их устранить. Например, как вы справились с лишним весом пистолета? Разумеется, установив на пушку защитные щитки меньшего размера. Нельзя сказать, что это сильно помогло, но такие попытки были.

Источник изображения: https://smolbattle.ru/threads/45-mm-anti-tank-gun-mod-1941-Leningradka.34756/

В общем, резюмируя, надо сказать, что это оружие было сплошным минусом, недостатком. Но. как говорится, рыба без рыбы и рак. Других батарей в городе просто не хватало, и поэтому это орудие пошло в серию, минуя такие важные этапы, как целый комплекс испытаний. Ну и официально на вооружении Красной Армии, конечно, тоже не говорилось - просто было решение ленинградских властей иметь хоть какую-то артиллерию для защиты границ.

Если обратиться к статистике, то в 41-м и 42-м годах, а именно тогда, когда выпускалась Ленинградка, было выпущено 657 единиц этого оружия. И надо сказать, что при всех своих недостатках они сыграли весьма положительную роль, так как удовлетворяли потребность армии в артиллерии при обороне города. Да, пушка "7-33" была неповоротлива, да, неудачна, да, сделана буквально на коленке - но за неимением достаточного количества лучшего, актвино использовали. Более того, есть сведения, что даже при возможности «Ленинградки» доставлялись даже на другой фронт, поэтому некоторое их количество участвовало в обороне Москвы. Что ж, эти орудия защищали Ленинград до снятия блокады.

Уважаемые читатели, буду очень благодарен за "лайки" и/или комментарии. Это очень помогает продвижению статьи в ленте, поэтому прошу вашей поддержки, что не сложно. Спасибо Вам и всего самого наилучшего, мирного неба над головой!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В годы блокады в Ленинграде была создана пушка.