Сегодня узнаем про хуяг, турецких терминаторов и кевларовую броню античности

Сегодня мы познакомимся с хуягом, турецкими терминаторами и древней кевларовой броней.

Естественно, первая защита у воинов прошлого была из того, что было всегда под рукой: какой-нибудь коры деревьев, шкуры животных, выделанной кожи, но в древности, когда воевать стали много и с фантазией, встал вопрос о дешевый и прочный материал для защитного корпуса...

Растительный кевлар

Чаще всего мы ассоциируем мужчин в бронзовых доспехах с греческими воинами, но в Древнем Египте, в Древней Греции (согласен, очень абстрактная датировка) "господствовали льняные доспехи.

Да-да, вы не ослышались, ткань победила металл. Если сначала греч
гоплиты защищали тело гиппотораксом - анатомической кирасой с рельефными мышцами (во-первых, красиво, а во-вторых, ребрами жесткости), потом уже...

С середины V века до н.э по всей Греции снаряжение гоплитов становилось легче, так как строй становился длиннее и плотнее, копья становились длиннее (и не более того), щиты увеличивались в размерах, поэтому боевое столкновение приобрело характер того, что кто-то "ковыряет" кого-то 3,5-4-метровыми копьями. Индивидуальная защита отдельного воина, а также его мастерство владения мечом перестали иметь первостепенное значение: гиппотораксы стали заменяться линотораксами.

В греческих источниках льняное семя обозначается термином линоторакс (λινοθώρηξ), другое название — льняное семя (θώρηκα λίνεον).

Греческий историк Плутарх, например, описывая одеяние Александра в тот день, когда он отправился на знаменитую битву при Гавгамелах в 331 г до н двойное) белье».

Современные историки решили проверить свойства таких доспехов.
Мы изучили источники, собрали описания и запутались: тканый лен, склеенные слои льна двумя доступными в древнем мире видами клея - один из кроличьей кожи, а другой из льняного семени.

Делали краш-тест со стрелами и колющим оружием и что думаете?Пришли к выводу, что слои ламинированной ткани аналогичны современной кевларовой броне, где гибкость ткани снимает, например, силу падающей стрелы.

Сегодня все в коже! (из афиши на БДСМ вечеринку)

Чтобы не обделять вниманием кожаные доспехи, обратим внимание на хуяг (куяк) - общее название монгольских доспехов из твердых материалов времен Тэмуджина и позже.

Монгольский хуяг имел пластинчатое (комбинированное) строение.

Вы думаете, что с крокодиловой кожей выгорает только "Луи Виттон"? Перед вами нечто нарядное и парадное из гардероба римлянина в Египте. «Косуха» полностью сшита из кожи крокодила. III-IV вв. ОБЪЯВЛЕНИЕ

Цветмет античности

Не говоря уже о бронзовых доспехах.

Древний Пиренейский полуостров населяли разные народы, каждый из которых мог с определенными "хоть бы, кабы, да грибы во рту росли" взять на себя инициативу в "терках", которые были бы самыми важными в регионе.

Например, самниты — воины-горцы, живущие в Центральной Италии к югу от Лацио на границе Кампании и Апулии.

Они дали прикурить и этрускам, и грекам (их колониям), переняли у последних "культуры", эллинизировались. Но и после Самнитских войн (343-290 гг до н.э.) они не имели дела с Римом, они покорились и «вошли в семью Рима» (голосом дона Вито Корлеоне).

Характерной чертой самнитов был трехдисковый панцирь и шлемы с бульбом. Самый красивый из них был найден в гробнице Хур-эс-Сад в Тунисе в 1919 году при раскопках в Тунисе.

Самое смешное, что в Интернете циркулирует некорректная формулировка, что это карфагенские доспехи.

Я нашел несколько зарубежных источников, откуда эта версия перекочевала к нам (пришлось покопаться). Вероятно, "историки" исходили из того, что раз доспехи были найдены на территории Карфагена, то...

Здесь важно разобраться в деталях армии в Карфагене, которая все же была разрушена. В отличие от "мононациональных" римлян, за них сражалась сборная солянка из разных частей империи. Среди них были итальянские наемники.

Это явно не доспехи простого воина. Изготовлен из листовой бронзы, богато покрыт чеканными узорами растительного и геометрического орнамента. Главный декоративный элемент — голова Минервы, увенчанная трехглавым шлемом. Этот мотив украшения заимствован у греков.

Куй железо не отходя от каструма

Именно в Древнем Риме железные доспехи доказали свою эффективность. И этим доспехом была знаменитая «лорика сегментата».

Обратите внимание: Что ты можешь сделать сегодня, чтобы развить оружейную культуру?.

Процессы окисления сыграли злую шутку, поэтому эти пластинчатые доспехи не сохранились до наших дней.

На изображении показаны лучшие из состояний «копанина», которые можно продемонстрировать на сегодняшний день. Первая половина, как вы понимаете, ремейк.

Музей римских памятников Корбриджа, стена Адриана, Нортумберленд, Великобритания.

Средневековье, как некоторые думают, это не дяди-рыцари, закованные в металл, а в большей степени дяди в кольчугах.

Старейшая полностью сохранившаяся кольчуга из Северной Европы.
Он состоит из более чем 20 000 крошечных железных колец, сплетенных вместе, как вязаный свитер. Весит около 10 кг - из Вимозе (Фюн, Дания) около 3 века н.э.

Кольчуга может весить до 25 кг. Самое интересное началось, когда кольчугу пришлось снять (в кольчуге после возвращения из крестового похода воспроизвести не получится).

Чтобы его снять, брутальному мужчине нужно было встать в коленно-локтевую позу..желательно, чтобы кто-то помог снять. Как-то довелось примерить такую ​​кольчугу, вес будет распределяться равномерно, но хлопотность извлечения из нее человеческого тела соответствует важности этого защитного элемента!

Технология изготовления кольчуги была очень проста, поэтому не менялась веками! Миниатюра из рукописи «Домашняя книга Менделя I», 1425 г. Германия. Городская библиотека Нюрнберга

И кстати, бронированные рыцари были не только в Европе, но и на Востоке, как наследие парфянской тяжелой конницы - катафрактов.

Персидские доспехи идут первыми, турецкие доспехи - вторыми.

восток, как это знает даже Петруха, - дело не только тонкое, но и дело косное. Перед вами гвардейцы Махараджи Рам Сингха III у королевского дворца в Джайпуре. Индия, 1858 г

«Э» - эклектика.

"Железный конь" для кровавой жатвы

Несколько слов о лошадях, которых тоже приходилось беречь.
Парфянская, сасанидская, а затем и римская тяжелая кавалерия защищала своих лошадей бронированными попонами, каждая из которых состояла примерно из двух тысяч грузов, которые были связаны стальной проволокой и прикреплены полосами сыромятной кожи к льняной или кожаной основе.

Он выглядел точно так же, как на этой картинке.

Давайте тогда посмотрим на защиту боевого слона из Северной Индии во времена Империи Великих Моголов. XVI век. Вес полного обмундирования 158 кг.
Хранится в Городском музее Лидса, Великобритания

Заканчиваю статью совершенно уникальной броней, не вписывающейся ни в один порт. Польские доспехи 16 века, состоящие из стальных колец и 1074 стальных пластин.

Фото из Краковской Королевской Оружейной палаты.

Нетвердая кираса, распространенная в XVI и XVII веках в терциях или с поводьями, выглядит как стильная бронированная туника времен Генриха IV. Может, какая-то дуэль?

👉Спасибо за внимание. Понравилось это? Оцените и подпишитесь на автора.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Сегодня узнаем про хуяг, турецких терминаторов и кевларовую броню античности.