Пистолеты, которыми пользовались всадники в 17 веке, были далеко не совершенны

Пистолеты, которыми пользовались всадники в 17 веке, были далеки от совершенства. Они не имели прицельных приспособлений, а также были очень больших размеров - и если стрелять на скаку, шанс попасть очень мал.

Если всадник занервничал и выстрелил с 10 метров - представьте, что попал в "молоко"

двигайтесь собранным галопом, пока не окажетесь в паре шагов от противника, продолжая держать пистолет у дула, пока не окажетесь в паре шагов от него, и приблизьтесь к нему так, чтобы почти коснуться его ноги когда вы проходите, (...) постепенно опускайте дуло вашего ружья так, чтобы, когда вы наткнетесь на него или пройдете мимо него, оно могло быть на том же уровне, что и середина его туловища, чтобы вы проскользнули мимо него, вы чуть ли не дулом в него взять, и тут же выстрелить

... Но даже такие меры не всегда могли пробить хорошую броню:

«Я догнал его и выстрелил из второго пистолета в упор. Я не мог промахнуться, потому что буквально задел дулом его шлем. Но броня оказалась очень хорошей каска была рассчитана на попадание по мушкетной пуле"

Не просто так копейщики стояли "на конях" и склоняли головы - если рейтер попадет в морду, то пиши отход. Но шлем не может проколоть.

Этот прием повторили в том числе и реконструкторы, снявшиеся в фильме «Отражения вечности"

Исходя из того, что нужно еще уметь поразить бронированного всадника из пушки, очевидно, нужно уметь отыгрывать себе хорошую позицию на близком расстоянии, чтобы выстрелить ему в лицо, например, или в шея - и противник будет этому активно сопротивляться. Поскольку большинство пистолетов 17 века имели только один заряд (хотя есть исключения, которые дороги и сложны в изготовлении), выстрел должен быть произведен точно:

На картинке исход неясен - если выстрелил всадник на белом коне, то только в его власти отвести выстрел в сторону. Если он увернется от пули, то может выстрелить в ответ.

Обратите внимание: Как появился порох, производство. Проблемы, с которыми столкнулись ученые - часть 4..

Все зависит в том числе от удачи и прочности кирасы.

Тем более, что судя по "учебникам", есть интересные варианты - если есть из чего стрелять, можно утащить противника за собой и выстрелить в нужный момент. Ну или посмотреть картинку

Что будут делать боевые гонщики, если все заряды будут израсходованы? Рубить мечом? Если противник без доспехов или только в кожаной куртке - почему бы и нет.

Однако меч, как известно, не был предназначен для колющего удара, поэтому стучать лезвиями друг о друга можно было довольно долго.

Что делать? Учитывая вес огнестрельного оружия и глядя на картинку ниже, вопрос возникает сам собой. Если знатные вельможи ломали свои копья, палили из ружей, то... Пора поразить врага из этого самого ружья! И только если ружье потеряно в бою, или по каким-то причинам им невозможно воспользоваться - только тогда предлагают воспользоваться шпагой!

В отличие от того случая, когда нужно сбить пистолет противника в сторону, тут не до тонкого искусства и игр со средней линией - стучи вражину по лбу, пока не притихнет!

Бонус - еще один забавный рисунок: лучший кинжал на дуэли - это конечно пистолет!

10420

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Пистолеты, которыми пользовались всадники в 17 веке, были далеко не совершенны.