Новая модификация «Абрамса» считается самым совершенным танком, а по бронепробитию теперь не уступает т-90м

Американский основной танк «Абрамс» М1А2 SEPv3. Источник фото: Twitter

Я неоднократно уже выкладывал статьи на тему модернизации российских танков Т-80 и Т-72. Однако сегодня хотелось бы затронуть тему модернизации американских танков «Абрамс».

В настоящее время последняя основная массовая модификация Абрамса, стоящая на вооружении США проходит под индексом М1А2 SEPv3. Это в принципе те танки, которые, по большей степени, сегодня получают новый комплект электронного и цифрового оборудования.

То есть - это система координат, цифровая система управления огнем, привязка к спутникам, мегапиксельные тепловизионные и инфракрасные матрицы нового поколения и другие электронные компоненты, включая систему «свой-чужой», которая так же по системе координат позволяет находить свое место расположение на поле боя, новые цветные дисплеи и т.д.

Стоит отметить, что в пошлом крупном модернизационном пакете, который в 1992 году проходил под индексом М1А2, дополнительных элементов бронирования на танках Абрамс не было предусмотрено. Однако в третий модернизационный пакет Абрамса все-таки включили некоторые элементы бронирования.

Так же как и в последней модификации 2008 года для армии США Абрамс М1А2 SEPv2 было так же обновление только электронных систем. Был добавлен комплексом активной защиты Trophy и комплекс динамической защиты ARAT. Стойкость по башне у SEPv2 составляет 600 мм по прямой, а по корпусу около 400 мм.

Отмечу, что Абрамс в модификации М1А1М активно экспортировались на Ближний Восток. Все тот же Египет и Ирак закупили эти танки в большом количестве. По сути, эти танки по бронированию не уступают российским Т-90А.
Абрамс М1А1М. Фото worldmod.ru

Однако если по бронированию танки М1А1М их устраивали, но вот видимо автомат заряжания сделал свое дело. В результате Египет все-таки решил закупить и российские Т-90СА.

И насколько известно, что в прошлом году УВЗ за год так же поставил по контракту Ираку 90 танков Т-90СИ.

Обратите внимание: А теперь поговорим немного про нарезное и неприхотливое оружие, разберем все его плюсы и минусы.

Это все та же экспортная модификация Т-90СА, только с другим буквенным обозначением, и в принципе она практически ничем не отличается от египетской версии.

Возвращаясь к теме Абрамса, на сегодняшний день М1А2 SEPv4, по мнению западных военных экспертов, является самым совершенным танком в мире. Так же хотелось бы отметить, что эта модификация получила и новую систему противодействия минам, новые сервоприводы для башни и новый комплекс связи с закрытыми спутниковыми сайтами.

Однако остался все тот же корпус от М1А2, который по бронепробитию был хуже, чем корпус нового российского Т-90М «Прорыв». То есть его можно было пробить старыми советскими боеприпасами типа 3БМ-42 «Манго» с лобовым пробитием 500 мм, не говоря уже об обновленном российском «Манго-М» и «Свинец-2», а тем более 3БМ44 «Лекало» с увеличенным до 740 мм карбида-вольфрамовым сердечником.

Но по фото последней модификации танка М1А2 SEPv4 видно, что корпус все-таки получил дополнительные усиленные экраны и наварные листы из урано-керамики, толщиной 100-150 мм. Причем наварки имеются не только на только НЛД, но и наварки на лобовых деталях башни.

Абрамс М1А2 SEPv4. Источник фото civilianmilitaryintelligencegroup.com

Теперь если учитывать усиление брони SEPv4, то стойкость по башни обновленного Абрамса составляет порядка 700-750 мм, а по корпусу в среднем порядка 600 мм. Причем стоит так же учитывать, что на нем еще нет никакой динамической защиты. А если поставят.

То есть, по сути, с курсовых углов танк М1А2 SEPv4 теперь и так отлично защищен от кумулятивных боеприпасов. А если учитывать, что в передней части перед мехводом находятся еще массивные топливные баки, то тот же ПТРК типа «Корнет», с большой долей вероятности, вряд ли уже его туда пробьет.

Так же стоит отметить, что Абрамс М1А2 SEPv4 имеет отличную мощную многотопливную газотурбинную силовую установку. Фактически в мире существует только два танка с такими всеядными газотурбинными двигателями – это Абрамс и российский танк Т-80.

Безусловно, машина SEPv3 по современным меркам получилась неплохая. Можно даже сказать, что последняя модификация танк «Абрамс» считается самой совершенной в мире, а по бронепробитию и не уступает российскому Т-90М «Прорыв».

Однако если раньше Абрамс М1А2 весил порядка 55- 60 тонн, то теперь с увеличением габаритов бронирования из тяжелых матричных урано-керамических сплавов эта машина сегодня стала весить более 70 тонн. Это, конечно же очень много, особенно если их придется перевозить на транспортных самолётах.

ЖМИ ПОДПИСАТЬСЯ

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Новая модификация «Абрамса» считается самым совершенным танком, а по бронепробитию теперь не уступает т-90м.