Некоторые даже утверждают, что офицеры Красной армии устанавливали запрет на заточку штык-ножа

Если кто-то сталкивался с автоматом Калашникова со штык-ножом, то наверняка замечал, что эти же ножи тупые, у них совершенно нет заточки. Некоторые даже утверждают, что офицеры Красной Армии установили запрет на заточку штык-ножа. В сегодняшней публикации разберемся, так ли это на самом деле и почему существовал такой запрет.

Первое, на что нужно обратить внимание, это то, что штык-нож на автомате Калашникова – это сначала штык, а потом уже нож. Для выполнения своей основной функции штык не обязательно должен быть острым, он и без этого прекрасно справляется. Если штык тупой, это не делает его менее опасным по сравнению с острыми образцами. Кроме того, сам штык 6Х4 изначально не позиционировался как нож.

Обратите внимание: Слабые армии в мире.

Чтобы солдаты могли что-то разрезать, у них для этой цели были другие ножи.

Если рассматривать следующие важные моменты, то необходимо учитывать материал самого ножа. Он изготовлен из инструментальной стали, которая полностью разрушает само оружие в постоянной точке. Если бы все военнослужащие занимались заточкой, то ни один автомат со штык-ножом не остался бы на вооружении. А так как сама машина была куплена исключительно на средства государственного бюджета, гражданам приходилось относиться к ней максимально бережно.

В условиях, когда солдат постоянно точит штык-нож, он через пару месяцев просто сломается. Как было сказано выше, так как автомат государственный, никто не хочет иметь дело с человеком, который сломал оружие. Очевидно, по сумме факторов офицеры Красной Армии запрещали участникам боевых действий носить ножи на автоматах.

Какие мнения по этому поводу? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Некоторые даже утверждают, что офицеры Красной армии устанавливали запрет на заточку штык-ножа.