Оружие люблю, но специалистом никогда не был, поэтому критика и исправление неточностей приветствуются (но в меру, иначе вычислю по IP и приду ночью с кукри закрыть дискуссию)

Сегодня во мне проснулся милитарист (не волнуйтесь, я его вечером успокою лавандовым чаем и печеньем "топленое молоко"). Сегодня вторая статья на военную тематику. Я люблю оружие, но никогда не был специалистом, поэтому критика и исправление неточностей приветствуются (но в меру, а то посчитаю по ИП и приду ночью с кукри, чтобы закончить дискуссию).

1) Самые старые мечи были найдены на холме Арслантепе в Турции. Датируется 3300-3000 гг до н.э.
Мечи были сделаны из самого первого металлического сплава в нашей истории
- из мышьяковистой бронзы (мышьяк+медь), превосходившей по свойствам оловянную бронзу - более поздний сплав.

Почему олово заменило мышьяк?

1) высокая производственная токсичность;

2) изделия из мышьяковистой бронзы не подлежат вторичной переработке (мышьяк при плавлении испаряется)

3) разработка на протяжении многих веков поверхностных месторождений, богатых медью и мышьяком.

2) Бронзовый топор, кобанская культура, Северный Кавказ, 900-600 гг до н.э.

Кобанская культура входила в состав крупного археологического производственного общества - Кавказской металлургической провинции, носители культуры обладали высоким уровнем металлургии и металлообработки.

Кливлендский художественный музей.

3) Охотничий (кабаний) меч. XV-XVII вв. Обратите внимание на форму острия меча и канавку с отверстием (струя крови, а не группа). Третий меч имеет упор для ограничения глубины колющего удара.

4) Еще один меч - охотничья шпага, форма и функция которой впоследствии трансформируется в саперный тесак - шанцевый инструмент/оружие инженеров русской армии (пионеров, так назывался род войск в начале 19-го век).

Германские земли, около 1600 г. Общая длина 986 мм, вес 1446 грамм.

Из коллекции Королевской оружейной палаты Лидса.

5) Очень необычное и малоизвестное оружие. Кханда — вид прямого обоюдоострого меча, впервые появившийся в империи Гупта (320–550 гг.), штате в Индии.

На фото конец меча тупой. Клинок изготовлен из железа, на рукояти золотой орнамент, вдоль лезвия позолоченные узоры. Выкованы в 18 веке. Длина меча 98,1 см.

Архивировано Детройтским институтом искусств (США)

6) Фальшион или фальшион (фр.) или сторта (ит.) - европейское клинковое оружие с коротким расширяющимся к концу клинком с односторонней заточкой.

На изображении изображен поздневенецианский фальшион. Датировано «около 1580 года». Общая длина 770 мм.

Самое интересное, что фальшионов было найдено всего полдюжины, а по книгам, картинам и описаниям получено еще около двадцати. Поэтому оружие окутано ореолом таинственности. Вроде и в книгах по фехтованию этого нет, но могу ошибаться.

Поэтому историки-оружейники считают сокола вспомогательным оружием лучников и пехотинцев, а в середине 13 века его стала использовать и кавалерия из-за его способности наносить разрубающие рубящие и рубящие удары.

7) Вархаммер/кирка - идеальный открывалка для средневековых ящиков.

К XV веку мастера доспехов настолько усовершенствовали свое мастерство, что создали практически неуязвимые рыцарские доспехи, закрывавшие все тело (их чаще всего представляет читатель, когда речь идет о рыцарях).

Доспехи были настолько совершенны, что многие рыцари вовсе отказались от щитов, бесполезных в пешем бою против таких же рыцарей, и заменили меч - символ воинского сословия против...

Освободились две руки воина, в которые он взял дубину/молот/чеканку (боевую кирку) и аналогичную пехотную французскую кирку первой половины XVI века.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Длина «пикера» 930 мм.

8) Если бы читатель в XVII веке, где-нибудь "от Севильи до Гренады", решился бы решить вопрос о чести на дуэли, его бы, скорее всего, закололи бы подобным дуэльным набором.

Грепплер с чашеобразной гардой и парирующим кинжалом (дага) вместе с ней. Возможно, сделано в Неаполе, около 1650-1675 гг.

Чашка рапиры с перфорированными узорами и фланцами. Аналогичные узоры выполнены на «парусе» даги. На выступе лезвия захвата нанесены следующие надписи: с одной стороны ·:·MARIA·:· CONCEBIDA·:· ; а с другой - ·: · SIIPECADO ·: · ORIGIAL ·: ·. Хозяин набора был очень религиозным убийцей, о чем свидетельствует упоминание Марии и СИН ПЕКАДО «безгрешных» (пришлось лезть в переводчик).

Даги с полуторной заточкой, с насечками для большого пальца и выступами — «мечеломами".

9) Еще одна удивительно изящная дага с кольцом для перехвата захвата/меча. Немецкие земли, восходит к 17 веку. Общая длина 475 мм.

- Почему она такая хрупкая?

Дело в том, что театральное фехтование, которое благодаря фильму «Д’Артаньян и три мушкетера» многими воспринимается как настоящий бой на шпагах (звон ножей, прыжки/перекаты, летят искры), диаметрально отличалось от, для например, "декстреза" - испанские школы фехтования, где все строилось на уколах и их парировании. Поэтому можно было спокойно отложить меч соперника таким изящным кинжалом, чтобы изготовить свой...

10) Холодное оружие и фехтование конечно хорошо, но против пороха техники нет...

Перед вами один из старейших сохранившихся образцов ручного огнестрельного оружия - пистолет-пулемет. В настоящее время он хранится в Королевской сокровищнице в Стокгольме.

Ручной тормоз, датируемый примерно 1390 годом, имеет трубчатый бронзовый корпус. Рядом с пороховой дырой находится человеческая голова. Крюк использовался для упирания оружия в стену или парапет. Из-за сильной отдачи этот вид оружия чаще всего относили (по русской классификации) к затинной (крепостной) артиллерии. Но я видел гравюру, как дяди разбирают ворота замка из таких наручников.

И в погоне за эпопеей с китайским стратосферным зондом...

На фото противоаэростатический снаряд времен Первой мировой войны. Трос разматывался в полете, увеличивая размер входного отверстия воздушного шара.

👉 Понравилась подборка? Пожалуйста, оцените и подпишитесь на сайт автора!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Оружие люблю, но специалистом никогда не был, поэтому критика и исправление неточностей приветствуются (но в меру, иначе вычислю по IP и приду ночью с кукри закрыть дискуссию).