Опыт Второй мировой войны показал США, что их танковые части во многом отстают от возможностей СССР

Опыт Второй мировой войны показал США, что их бронетанковые части во многом отстают от возможностей Советского Союза. Терпеть такое было невозможно, поэтому был запущен проект по созданию новейшего тяжелого танка М103. По идее, он должен был легко уничтожить любую модель бронетехники вероятного противника.

Создание и основные параметры

Модель создавалась на базе танка Т29 (так и не принятого на вооружение). На разработку ушло почти 12 лет, что связано не столько с решением инженерных задач, сколько с бюрократизмом и неопределенностью обстановки военного командования.

Тем не менее, M103 был завершен и даже поступил на вооружение Корпуса морской пехоты США. Экипаж машины состоял из пяти человек. Два из них были заряжающими, так как танк использовал двухкомпонентные снаряды. Мощное орудие калибра 120 мм стреляло как полноценная артиллерийская установка — с выбросом гильзы.

Длина орудия составляла 7,6 метра. Бронебойный снаряд мог пробить стальной лист толщиной 200 миллиметров с расстояния почти 2 километра. Сама модель М103 была очень хорошо бронирована. Например. На башню под углом 60 градусов была установлена ​​панель толщиной 130 миллиметров.

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

В то время не было танков, способных пробить это в лобовой атаке. Вес автомобиля достигал почти 63 тонн, что требовало мощного двигателя. Здесь был установлен двигатель мощностью 800 лошадиных сил, что многим показалось недостаточным.

Основные проблемы

Именно шасси сбрасывало больше всего проблем танкистам. Огромный танк не отличался скоростью и маневренностью. С одной стороны тяжелому танку это не нужно - он может поражать цели с большого расстояния. С другой стороны, если проблемы начнутся, уйти от них будет сложно.

К тому же ходовая часть быстро изнашивалась. Каждые 800 километров приходилось менять коробку передач, а то и весь двигатель. Все это делало эксплуатацию танка очень увлекательной для экипажа и ремонтной бригады. Однако руководство морской пехоты США такие недостатки не остановили. Резонно считали, что недостатки ходовой части компенсируются огневой мощью и хорошим бронированием.

К сожалению, сама идея тяжелых танков уже померкла. Поэтому, несмотря на свою службу в рядах морской пехоты, танк М103 повоевать не успел.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Опыт Второй мировой войны показал США, что их танковые части во многом отстают от возможностей СССР.