Как СССР и Британия спаслись от немецкого "оружия возмездия" в конце Второй мировой войны

Незадолго до капитуляции нацистов Германия имела в своем распоряжении несколько видов так называемого «оружия возмездия», в том числе немецкий снаряд Fi-103 (Фау-1, Фау-1). Это оружие использовалось для активных бомбардировок населенных пунктов и очень скоро показало свою высокую эффективность.

Советская и британская разведка оперативно собрала все необходимые данные и передала сведения о немецком оружии в соответствующие органы. Таким образом, Советский Союз и Великобритания начали оперативно готовить комплекс мер по защите от немецкого «монстра".

Откуда появился самолёт-снаряд Fi-103?

Разработка Fi-103 или V-1 («Фау-1») стартовала в конце тридцатых годов прошлого века. Изделие было готово летом 1942 года, затем в течение двух лет его испытывали и доводили.

«Фау-1» предназначалась для нанесения ударов на дальних дистанциях до пары сотен километров. Немецкое руководство планировало, что новое оружие будет поражать британские цели в континентальной Европе.

Fi-103 представлял собой беспилотный летательный аппарат с импульсным реактивным двигателем Argus As 014, благодаря которому изделие могло развивать скорость 650-800 км/ч, а полет проходил на 280 километров. Длина «Фау-1» составляла около 8 метров при прямолинейном размахе крыла 5,7 метра. Снаряд имел стартовую массу более 2 тонн, а полезная нагрузка начиналась от 700 килограммов.

Немецкое изделие было оснащено автономной системой управления, в состав которой входили различные датчики и гироскопы, исполнительные механизмы, благодаря которым самолет-снаряд удерживал заданную высоту и курс.

Также инженеры оснастили свою разработку простейшим механизмом управления дальностью, благодаря которому Фау-1 пикировал на цель в заданной точке. При этом кучность отработки была плохой, круговое ветровое отклонение снаряда составляло около 900 метров.

В результате расчет не мог выбрать конкретную цель. Средства наведения позволяли снаряду атаковать только крупные цели, например города, а сама ракета падала в произвольной точке. В результате «Фау-1» понес ряд разрушений гражданской инфраструктуры, а также уничтожение мирного населения. Это не позволило добиться высоких боевых результатов.

К концу испытаний Фау-1, проходивших в начале 1945 г., было изготовлено около 25 000 ракет. Из них около 17 тысяч снарядов немцы все же успели применить. Однако 20% изделий разрушились прямо в полете и столько же не смогли взлететь из-за аварий.

Войска вермахта начали бомбить Британию новым оружием. С середины 1944 года в Лондон прилетело около 2,5 тысяч ракет. В результате было уничтожено около 6 тысяч человек и более 20 тысяч зданий. Помимо столицы около 800 ракет летели и в другие города Великобритании.

Затем, после открытия второго фронта, военное руководство Германии отдало приказ обстрелять снарядами освобожденные города Западной Европы.

Кроме того, в 1943-1944 годах немецкое командование строило планы применения своего нового «оружия возмездия» в крупных промышленных и административных центрах СССР — в Москве и Ленинграде.

Чем ответили британцы?

Здесь стоит отметить, что британское военное руководство быстро придумало, как противостоять новому немецкому оружию. В качестве методов борьбы с ней Британия решила опираться на существующие средства и методы ПВО. Как оказалось, зенитные комплексы отлично справляются с изделием «Фау-1".

Для этого военные развернули большую сеть постов акустического наблюдения, а также радаров. Все эти средства были объединены в общую систему предупреждения и затем обнаруживали немецкие снаряды. После этого вся информация передавалась в штаб ВВС, который в свою очередь давал целеуказания артиллерии и авиации.

Но это не все.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Первоначально англичане обнаружили, что Фау-1 можно сбить пушечно-пулеметным огнем с истребителя. От полученных повреждений вышли из строя основные агрегаты и планер немецкого самолета-снаряда.

Однако такой обстрел мог вызвать детонацию боевой части ракеты, что представляло угрозу для пилота-перехватчика. Тогда англичане придумали новый метод воздушного «тарана".

Суть заключалась в том, что истребитель должен был подцепить крылом вражеский Фау-2 и с помощью маневра наклонить ракету в сторону. В результате снаряд упал в безнадежном колебании.

Вообще Фау-1 был легкой мишенью для зенитной артиллерии, потому что летел на постоянной высоте, с постоянной скоростью по прямой. В борьбе с немецким «оружием возмездия» помогли и новые радиовзрыватели, которые применялись на крупнокалиберных снарядах.

Британские войска также использовали аэростаты заграждения для перехвата большого количества немецких снарядов.

В результате силам ПВО удалось сбить более 4 тыс немецких ракет. Большая часть целей была поражена истребителями, а остальные победы распределились между аэростатами и артиллерией. Учитывая, что это была середина прошлого века и уровень развития оружия был значительно ниже современных аналогов, британские военные показали достойный результат.

Что приготовили в СССР?

Лондон проинформировал Москву о появлении немецкого «оружия возмездия» летом 1944 года. После этого советское военное командование начало разрабатывать меры по противодействию новым вражеским снарядам.

Ленинград немедленно получил приказ о подготовке к обороне города войсками ПВО, так как удар по территории Советского Союза мог исходить из оккупированной Балтийского моря, а также Финляндии.

В этот же момент военное руководство разработало первый вариант инструкции по борьбе с Фау-1. Затем англичане передали Москве новую информацию о немецком снаряде. В результате в готовый документ были внесены соответствующие коррективы.

Вот так выглядела советская "инструкция по борьбе с Фау-1". В первую очередь необходимо было достроить существующие системы ПВО и воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС).

Таким образом, посты акустического обнаружения и радиолокационные станции располагались в нескольких километрах от фронта. Зенитные орудия развернуты в 10 километрах от фронта. Между средствами обнаружения было приказано развернуть полосы аэростатов заграждения. А прямо возле зоны полетов «Фау-1» находились аэродромы с истребителями.

Такая сила ПВО могла вовремя обнаружить немецкое «орудие возмездия» и тут же дать указание об этом авиации или артиллерии. Был сделан расчет, что ракета будет уничтожена на безопасном расстоянии от населенного пункта.

Поэтому для защиты Москвы и Ленинграда были определены наилучшие районы для пуска, а также маршруты полетов, по которым развертывалась противовоздушная оборона.

Ленинград защищали два оборонительных участка, расположенных в западном и северо-западном направлениях, так как немецкие снаряды могли прийти из Эстонии и Финляндии.

Для бомбардировки Москвы войскам вермахта пришлось использовать авианосную авиацию с ракетами воздушного базирования. Такую немецкую авиацию советские войска планировали перехватывать даже вблизи фронта, а отдельные образцы противника, способные прорвать оборону, немедленно уничтожались силами ПВО на подходе к столице.

Для проверки эффективности новой системы была смоделирована атака снарядами. В качестве «враждебных» Фау-1 выступали истребители Як-9, имевшие схожие летные характеристики. Испытания прошли успешно, все возможные угрозы были перехвачены.

В конце концов, свою новую усовершенствованную противоракетную систему СССР так и не использовал по прямому назначению. В это время фронт начал двигаться на запад, и уже в конце 1944 года немецкие войска лишились возможности атаковать крупные советские города.

Стоит признать, что большие надежды немецкого руководства, возлагавшиеся на новое «оружие возмездия», не могли себя оправдать. Помимо несовершенства Фау-1, а также низкой эффективности снаряда, немалую роль сыграли Великобритания и Советский Союз, сумевшие в кратчайшие сроки усовершенствовать свои системы ПВО.

Но в итоге победа пришла не за счет разработки какого-то «оружия возмездия», а с помощью обычных пехотинцев, орудий и танков.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Как СССР и Британия спаслись от немецкого "оружия возмездия" в конце Второй мировой войны.