Что за странные трубки "вешали" опытные солдаты на свои АК-74 в годы Чечни

Принятие штурмовой винтовки на вооружение армии и спецподразделений – очень сложная задача. Особенно, когда страна знает, как важна надежность оружия. Инженеры стараются предусмотреть каждую деталь. Но только практика до конца показывает, что действительно нужно солдату. Поэтому возникает вопрос, как далеко иногда может зайти военная изобретательность.

Так зачем солдаты в Чечне на стволы своих автоматов наматывали какие-то странные картонные предметы, а приклад обматывали непонятной розовой полоской? В начале 70-х годов солдаты Советской армии были вооружены новым автоматом АК-74, который предназначался для замены прежних АКМ и АКМС.

Автомат был рассчитан под малоимпульсный патрон 5,45х39, и впервые был опробован в войне в Афганистане, а спустя 5 лет применялся в первой чеченской войне. Здесь стоит уточнить, что в 70-е годы использовался не один пулемет, а целый комплекс из 4 видов оружия.

Базовый АК-74 с неуклюжим деревянным прикладом, десантный вариант АКС-74, отличавшийся только складной металлической рамкой. А также АК-74Н и АКС-74Н, которые отличались от двух предыдущих только наличием боковой планки.

Это дало возможность устанавливать на оружие в первую очередь ночные прицелы – именно это означает буква «Н» в аббревиатурах автоматов Калашникова. Так что же за розовую "полосу" солдаты натягивали на приклад своих пулеметов? По сути, это жгут Эсмарха, входящий в состав солдатской армейской экипировки.

Заворачивать его на зад военные начали еще со времен Афганистана. Этому есть две причины. Во-первых, это делает вкладку более удобной. Дело в том, что бревно имеет лаковое покрытие. Несмотря на свою прочность, в сильную жару он начинает плавиться и прилипать.

Некоторые солдаты пытались осторожно соскоблить этот лак ножом или осколком стекла. Но эта процедура требует времени, и далеко не всегда командиров устраивало то, что солдаты собирались делать с казенным имуществом. Поэтому многие просто обматывали ягодицы жгутом.

Он мягкий, меньше нагревается и достаточно густой, чтобы покрыть плавящийся лак.

Обратите внимание: Ручные, опытные. История отечественных пулемётов.

Стоит отметить, что иногда это продолжают делать и сейчас. Хотя в наше время для удобства предпочитают обматывать каркас прочной веревкой, называемой паракордом.

Кстати, такая же изобретательность применялась и в отношении АКС-74 и АКМС-а, у которых приклад стальной, хотя лакового покрытия у них не было. Но зато грелись они гораздо сильнее, чем автоматы с деревянными прикладами. И кроме того, такое расположение позволяет бойцу быстро получить доступ к жгуту.

Однако использовать его в таком виде длительное время нельзя, так как температура и постоянное растяжение быстро приводят жгут в негодность. Поэтому и возили его так - либо на короткие выходы, либо надолго упаковывали, понимая, что в таком случае использовать его по прямому назначению уже невозможно.

К счастью, в комплект снаряжения обычно помещалось два, а то и три жгута. Кстати, помимо жгута, в рамку автоматов АКС-74, АКМС, а также в вырезы деревянного приклада винтовок ПКМ и СВД часто помещали ИПП - индивидуальный перевязочный мешок, так что его также можно было быстро использовать.

Кроме того, это добавляло еще больше удобства, особенно на старом АКМС. Но если жгут на прикладе видели многие, то о странных болванках, которые накручивали на стволы автоматов АК-74, слышали единицы. Это не глушители, и не дульные компенсаторы, как могло бы показаться - ибо это было бы слишком банально.

На самом деле эти картонные заготовки - это использованные трубки от сигнальных ракет. Солдаты отрезали нижнюю картонную часть, сделав трубку короче, и надели ее прямо поверх ДТК АК-74. Судя по всему, это бывшая в употреблении сигнальная ракета РСП-30, но я не уверен.

Если кто знает - напишите точную модель в поле для комментариев. Причина, по которой солдаты наматывали эти предметы на пулеметы, очень проста: эта труба отлично защищала дуло пулемета от попадания грязи в оружие. Конечно, ни у кого их на автомате во время выполнения боевого задания не было.

А вот в расположении военной базы - очень помогало от грязи, песка, стихийного снега или дождя, когда солдат нес оружие в положении за спиной. Даже если бы солдатам вдруг пришлось открыть огонь, труба никак не помешала бы этому.

Он не загораживает прицел пулемета и никак не мешает вылету пули. Она просто прошьет алюминиевую заглушку сигнальной ракеты насквозь, а пороховые газы, даже скорее всего, выкинут трубку из ствола в первую же долю секунды, и солдат продолжит вести огонь.

Такие вот дела! Друзья, если статья показалась вам интересной – не забудьте поставить лайк и подписаться на сайт. Всем хорошего дня!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Что за странные трубки "вешали" опытные солдаты на свои АК-74 в годы Чечни.