Выше вы видите копья сейминско-турбинского типа

Знакомьтесь: авангарды сейминско-турбинской культуры:

Возраст - около 3,5 тыс лет (в среднем - различные памятники "Сейминско-Турбинского феномена") датируются 20-13 веками до н.э., и распространены на большой территории - от Бессарабии до Онеги и до Байкала - на востоке.

Распределение могильников сейминско-турбинской культуры

Однако о «культуре» этого типа в наше время говорят меньше. Чаще говорят о феномене Сейма-Турбино. Кратко, суть его заключается в том, что значительное количество точно однотипных бронзовых предметов (на данный момент только описано и введено в научный оборот более 400 находок) находят на кладбищах, курганах и в других местах захоронения в других культурах очень разные.

Выше вы видите, например, копья сейминско-турбинского типа. Совершенно одинаковые с конструктивной точки зрения их родственники встречаются не только в Сейме и Турбино (первое - место слияния Оки и Волги, второе - под Пермью, на Каме), они встречаются в почти все места, показанные выше на карте, и примерно с тех же дат. Три с половиной тысячи лет — средний возраст.

Материал тоже разный - от "чистой" меди до мышьяковистой бронзы, сурьмяной бронзы, классической оловянной бронзы. Иногда и серебро!

Но чаще... Мышьяковистая бронза, кстати, имеет цвет, похожий на серебро, поэтому многие "на глаз" принимают ее за серебро. А экземпляров из мышьяковистой бронзы этого типа существует множество, речь идет о десятках изделий.

С конструктивной точки зрения сейминско-турбинское копье, пожалуй, является архетипом древнего копья как такового. Это как идеальное (с точки зрения обывателя) сферическое копье в вакууме))

Широкое острие лаврового листа, продольное ребро жесткости (иногда очень сложной формы у основания, где у некоторых копий оказывается три высоких ребра с лопастями между ними, только одно ребро доходит до конца пера), изящная втулка...

И — «ушко» на рукаве, ближе к основанию.

Обратите внимание: “Древнерусские копья”. в бою и на охоте. Классификация наконечников древкового оружия.

Этот глаз — одна из наиболее характерных черт сейминско-турбинских копий. У некоторых также есть крюк, который придает копью функцию вилки (см первое изображение). Интересно, что этот крючок всегда находится с той же стороны, что и петелька.

Нет, наличие глаза на копье не обязательно. Его может не быть. Но очень часто это так.

Вот для наглядности геометрия некоторых экземпляров этого типа:

Обратите внимание на нижнюю часть наконечника, где из втулки растут ребра жесткости. Там многие экземпляры имеют сложное звездообразное сечение, и их так много, что можно говорить о явной промышленной традиции. То есть это сделано не только из желания добавить "статусности" копью, это признак более высокого уровня производственного мышления.

И напоследок - самый главный вопрос: зачем там ухо?

Иногда не один, иногда их два:

В то же время у большинства экземпляров глазок явно находится на уровне пояса, что носит декоративный характер, но также выполнено качественно. В принципе, все эти копья (как и многие другие элементы «сейминско-турбинского феномена») отличаются очень высоким качеством изготовления медведь.

Кстати, почти все такие наконечники широкие, но тонкие, с крестообразным (или близким к нему ромбовидным) профилем в боевой части. Бронебойных в этой культуре нет (ну в этом и смысл).

ушко на острие копья может понадобиться только для одной цели - что-то связать. Вряд ли он служит для крепления самих ножен к древку, скорее к этим ушкам привязывались цветные шнуры, ленты, кусочки кожи, то есть копье также становилось бунчуком, своего рода знаменем.

На ум почему-то приходят офицерские погремушки и эспантоны XVIII века с разноцветными кисточками:

Кисти определенного цвета и материала соответствовали воинскому званию носителя этого «знака отличия», его принадлежности к армии или гвардии и т д.

Источники:

Тихонов С.С. "О находках наконечников копий сейминско-турбинского типа в Омской области"

Черных Е.Н., Кузьминых С.В. "ДРЕВНЯЯ МЕТАЛЛУРГИЯ СЕВЕРА ЕВРАЗИИ (Сейминско-Турбинский феномен)"

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Выше вы видите копья сейминско-турбинского типа.