«Терминатор» - это боевая машина поддержки танков, разработанная для прикрытия пехоты и тяжелой техники

Терминатор — танк поддержки танков, предназначенный для прикрытия пехоты и тяжелой техники. Данная разработка является одной из самых современных в действующей российской армии.

История создания и применения

Ход войны в Афганистане показал советскому военному руководству уязвимость танков перед современными переносными противотанковыми средствами. Относительно большие потери в тяжелой технике привели к необходимости специальных средств поддержки. По задумке командования, такая машина сможет эффективно уничтожать пехоту с ПЗРК, укрепленные бункеры и даже танки противника.

Помня об этих целях, они начали разработку новой машины, которую позже назовут Терминатором. За основу было взято шасси танка Т-72, ​​на которое был установлен современный боевой модуль. Все оборудование также заменено на более современное.

Первые модели сошли с конвейера в 2001 году. Помимо изначально заявленных целей, в конструкции «Терминатора» учитывались также особенности боевых действий в городских условиях. Машина хорошо показала себя в условиях напряженных боев в Сирии и Ираке. Он также используется в Украине.
В качестве вооружения БМПТ использует:
1.

Обратите внимание: Нужна ли нам противотанковая артиллерия? Часть2..

Противотанковые управляемые ракеты;
2. Две пушки калибра 30 мм;
3. Пулемет;
4. Два гранатомета.

Проблемы

Основная проблема Терминатора в том, что в основе лежит танк Т-72 с выносной башней. Эта модель не очень хорошо сработала в недавнем конфликте с Украиной. По имеющимся данным (хотя и явно не полным и не всегда достоверным) на Т-72 приходится наибольшие потери среди всей бронетехники.

Шасси и корпус «Терминатора» не имеют должной защиты от современных переносных противотанковых ракет («Джавелин» или «НЛАВ»). С другой стороны, эта машина не предназначалась как самостоятельная единица для совершения прорывов. «Терминатор» должен действовать в составе танковых частей, оказывая им дополнительную поддержку. Включен за счет уничтожения противника переносными ракетными комплексами.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: «Терминатор» - это боевая машина поддержки танков, разработанная для прикрытия пехоты и тяжелой техники.