Краткий рассказ о шпильке Когай

Изображение из открытых источников. Когай

  Добрый день друзья. Автор Роман Грабовский (автор романов "Легенда о первом Джонине"; "Княжество", рассказы, статьи и заметки) с вами в блоге с кратким описанием исторически яичного оружия Японии. Сегодня наш небольшой рассказ о шпильке Когай.

  Когай - шпилька, которую носили в специальном кармане на ножнах японских мечей (но не обязательно). Также меч может быть катаной, вакидзаси или танто. Размер шпильки был около 20-22 см, вес не превышал 60 грамм. Когай, вещь, которая обязательно нужна самураю. Эта шпилька помогала во многих случаях. 

Изображение из открытых источников. Когай
Изображение из открытых источников. Когай и Когатана в комплекте с танто.
Изображение из открытых источников. Когай, состоящий из двух половинок
Изображение из открытых источников. Когай

  Изначально Когай действительно работал как шпилька (и не только изначально).

Обратите внимание: «Крутите барабан!»: рассказываем о шестизарядном страйкбольном гранатомёте MGL от компании ICS.

Напомню, что самураи обычно завязывали свои длинные волосы определенным образом. В ходе разработки этого предмета его стали использовать для многих целей. Как пример - Когай из двух половинок. Использовался как столовая посуда (палочки для еды) в полевых условиях. Когай ослабили шнуровку японских пластинчатых доспехов, которые сильно сжимались во время боя, особенно во влажном состоянии. Иногда когай служил метательным оружием (это, конечно, крайний случай).

Изображение из открытых источников. Когай
Изображение из открытых источников. Когай из двух половинок
Изображение из открытых источников. Когай

  Когай иногда использовался и как личный знак владельца, так как часто ручку шпильки украшал личный герб владельца. Напомню, что отрубленная голова врага может быть доказательством храбрости самурая. В бою, чтобы не возиться с этой головой, самураи просто втыкали шпильку в голову поверженного врага, чтобы никто на нее не наступил. Да и за шпильку эту голову после боя таскать было гораздо удобнее. 

Это такая полезная вещь!

Надеюсь, заметка была вам полезна.

С уважением, Роман Грабовский.

К сожалению, по техническим причинам я не могу отвечать на комментарии. sumimasen! 

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Краткий рассказ о шпильке Когай.