Израиль регулярно разрабатывает новые виды боевой техники

Израиль регулярно разрабатывает новые виды военной техники. Это неудивительно, учитывая историю становления страны и отношение к ней ближайших соседей. В конце семидесятых – начале восьмидесятых рассматривали возможность создания мощных бронеавтомобилей для перевозки пехотных подразделений.

История создания

Как принято в Израиле, работа велась по нескольким направлениям. В частности, часть устаревшей техники, например танки, инженеры переоборудовали в транспортные средства.

В этот момент родилась идея переделки танков «Меркава» в бронетранспортеры. В 1980-х денег на дело не хватало, но в новом веке к нему возвращаются. Танк «Меркава» очень подходит для переделки в БТР, потому что его двигатель расположен спереди. Это позволяет легко организовать посадку пассажиров через задний люк (одно из основных требований к танку).

Первоначальный вариант бронетранспортера назывался «Намера». Модель была собрана на базе корпуса танка «Меркава I», что позволило повторно использовать списанную технику. Однако к 2006 году стало очевидно, что необходима более современная версия — корпус Merkava IV. Так появился бронетранспортер «Намер».

Обратите внимание: Обновление игрового магазина. Новые оружия в игровом магазине..

Готовый автомобиль дебютировал в 2007 году.

Особенности БТР «Namer»

Основное внимание в этой модели уделяется защите экипажа и пассажиров. Поскольку с танковой части сняли башню, пришлось уменьшить ее массу. Но этого не произошло, потому что дизайнеры предпочли использовать большую экономию для увеличения количества бронирований.

Вот что произошло:
1. Изначально крепкий V-образный корпус (для предотвращения повреждений снизу);
2. Бронемодули на основе композиционных материалов (слоеные из стали и полимеров);
3. Силовая броня;
4. В последней версии также есть активная защита от летящих снарядов.

Внутри «салона» использовались только негорючие материалы. Здесь также реализованы изолирующие системы жизнеобеспечения, позволяющие машинам работать в экстремальных условиях ядерного, биологического или химического воздействия. Экипаж машины состоит из трех человек. Восемь других бойцов могут быть отмечены как пассажиры внутри.

Все это приводится в действие мощным двигателем мощностью 1200 л.с., который позволяет автомобилю разгоняться до 60 километров в час (при весе в 60 тонн). В 2019 году Израиль решил закупить у США более мощные двигатели, что должно улучшить и без того неплохие ходовые качества бронетранспортера.

Как видите, получился бронетранспортер с приличной подвижностью, по защищенности не уступающий современным танкам.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Израиль регулярно разрабатывает новые виды боевой техники.