Для археологов-любителей болота западной части России остаются непаханым полем для исследований

Нашел ППШ в болоте

Как нацисты бросили целый арсенал

Для археологов-любителей болота западной части России остаются непаханым полем для исследований. С завидной регулярностью в социальных сетях появляется информация о найденных отголосках Великой Отечественной войны.

Известно, что гитлеровцы при отступлении предпочитали сбрасывать балласт в болота. Расскажем об одном из таких открытий.

Как все началось

Поэтому землекопы решили исследовать одно из болот. И результаты не заставили себя долго ждать. Через некоторое время металлоискатель издал характерный звук. В результате из-под воды и слоя ила была извлечена немецкая каска с отличительной эмблемой.

Немецкая каска с сохранившейся эмблемой

Более того. Вскоре винтовка попала в руки энтузиастов. Несмотря на то, что оружие было влажным более семи десятилетий, оно выглядит неповрежденным.

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

Даже деревянный приклад не разрушился от времени и влаги.

Немецкая винтовка, найденная в болоте

Скорее всего, находка является военным трофеем, так как в советских войнах использовалось подобное оружие. После реставрации винтовка могла занять достойное место в музее или в одной из частных коллекций.

Минометная мина

Новые выводы

Однако все вышеперечисленное было лишь верхушкой айсберга. Потом нацисты складывали все остальное добро слоями. В список находок вошли патроны, гранаты и другие боеприпасы для самого разного оружия. Были даже упакованные ящики с боевой амуницией.

Скорее всего, гитлеровцы не бросили свое оружие на произвол судьбы при отступлении, а сделали тайник, надежно спрятанный от посторонних глаз. Ведь они намеревались вернуть и использовать товар по назначению. Но, как вы понимаете, это не сработало.

Прошло несколько десятков лет, и за это время территория успела превратиться в непроходимое болото. Никто не знает, сколько еще подобных мест в стране. И в этом случае работа исследователей еще не закончена.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Для археологов-любителей болота западной части России остаются непаханым полем для исследований.