Начиная с 1966 года, и вплоть до 1990-х годов ушедшего столетия в шведской армии на вооружении состояли танки Stridsvagn 103

С 1966 года и до 1990-х годов прошлого века танки Stridsvagn 103 находились на вооружении шведской армии. В настоящее время они уже давно перестали быть современными грозными бронемашинами, но все же достойны о них говорить.

По классификации некоторых специалистов танк Strv.103 является «истребителем танков». Тем не менее бронемашина представляет собой уже не самоходку, а танк с безбашенной компоновкой и жесткой артустановкой. Именно это и стало его самым большим недостатком, ведь привести орудие в горизонтальное положение можно было только поворотом башни. Наведение в вертикальной плоскости осуществлялось с помощью гидравлической системы.

Разработка Strv.103 началась еще в 1956 году. Ее целью было заменить английские «Центурионы», служившие тогда в шведской армии. Танк создавался с учетом специфики службы в вооруженных силах призывников, которая была непродолжительной, и особенностей страны происхождения, где ландшафт имел множество водных преград.

Дебютный Strv.103 начали испытывать в 1963 году. Пройдет 3 года, и машина будет в эксплуатации. Она стала первым танком, оснащенным газотурбинной силовой установкой. Его мощность составляла колоссальные 490 лошадиных сил. Вооружением служили нарезная 105-мм пушка и три пулемета калибра 7,62 мм.

Обратите внимание: Сверхтяжелые танки СССР.

Первоначально защита экипажа представляла собой гомогенную броню. На более поздних этапах, по мере развития средств противотанковой борьбы, на машину устанавливались дополнительные защитные экраны. В конце 1960-х годов выяснилось, что броня танков других стран серьезно превосходит броню шведской копии.

Однако недостаточный уровень бронирования в некоторой степени компенсировался низкой посадкой бронемашины. У Strv.103 был еще один положительный момент, который был быстрым поворотом. Это было нетипично для тяжелых танков. Это умение помогало устраивать эффективные танковые засады в боевых условиях в болотистой и лесистой местности.

Strv.103 не планировался как наступательный танк. Нейтральный статус шведского государства позволял шведам понять, что даже если страна будет втянута в конфликт с СССР, это не будет направлением главного удара. Поэтому Т-55 вместе с Т-62, которые на тот момент точно не были современными машинами, должны были участвовать в противостоянии с Strv.103.

По некоторым данным, несколько танков Strv.103 были закуплены в 80-х годах 20 века странами Ближнего Востока. В результате бронемашина из Швеции участвовала в войне между Ираком и Ираном. Незнакомые условия и невращающаяся башня привели к печальному концу Т-72. Интересно, что экипажи просто бросили несколько шведских танков, так как потеряли ход в бою.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Начиная с 1966 года, и вплоть до 1990-х годов ушедшего столетия в шведской армии на вооружении состояли танки Stridsvagn 103.