Этот научно-фантастический сериал получил награду "Лучший телевизионный фильм/мини-сериал" на международной премии "Эмми" три раза подряд и является одним из лучших телесериалов 2010-х годов

Добрый день, мои дорогие!

Этот научно-фантастический сериал трижды подряд становился лучшим телефильмом/мини-сериалом на международной премии «Эмми» и является одним из лучших сериалов 2010-х годов. 

Успех и привлекательность этого сериала обусловлены тем, что в каждой серии есть совершенно новая фэнтезийная история, но обязательно связанная с технологиями. Каждая серия имеет разные жанры, это может быть комедия, драма, ужасы, триллер, боевик, мелодрама и т.д. В каждой серии новые актеры, атмосфера и декорации. И каждую серию снимали разные режиссеры, поэтому подача историй совершенно отличается друг от друга.

Кадр из этой хорошей серии

Чарли Брукер, сценарист и создатель сериала, специально хотел сохранить антологический подход, чтобы можно было использовать новые истории, персонажей, актеров и декорации для каждой серии, это позволило бы проекту выделиться из общей массы сериалов.

Большинство сценариев к эпизодам сериала были написаны лично Чарли Брукером, часть сценариев к сериям написана им в соавторстве с другими сценаристами, часть написана в соавторстве с продюсером сериала Аннабель Джонс и некоторым он помог привести «мысли» жены.

Эпизоды в сериале не связаны ни временем, ни местом, ни сюжетом, ни актерами. Единственное звено — это сатира на образ мышления и жизни, распространенный в современном обществе. У каждой серии есть свое название, так что это практически отдельные короткометражки.

Кадр из этой хорошей серии

Более поздние эпизоды содержат «пасхальные яйца», незначительные отсылки к предыдущим эпизодам и параллельные сюжетные линии. Большее количество «пасхальных яиц» можно найти в социальных сетях или новостных лентах, которые появляются в сериале. А один из эпизодов почти целиком посвящен отсылкам ко всем предыдущим эпизодам сериала.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Именно наличие этих пасхалок говорит о том, что действие сериала происходит в общей вселенной, из-за этого фанаты сериала даже пытались создать хронологию между эпизодами.

Все эпизоды сериала балансируют между дискомфортом и удовольствием, от использования высоких технологий, здесь их использование сравнивают с наркоманией, дающей разные побочные эффекты. Название сериала не случайно является прямой отсылкой к выключенным экранам электронных гаджетов, которые есть в каждой квартире или доме.

Кадр из этой хорошей серии

Особенно интересно, что многие эпизоды оказались поистине пророческими и то, что еще несколько лет назад было научной фантастикой, вдруг стало реальностью и стало неотъемлемой частью жизни людей в наше время.

Первые два сезона были показаны на британском телеканале Channel 4, но после права на программу выкупила американская компания Netflix, заказавшая еще 3 сезона и полнометражный интерактивный фильм. Некоторые критики считают, что эпизоды Channel 4 имеют более британский оттенок и общую эстетику, в то время как эпизоды, созданные Netflix, имеют более светлый тон и позитив. Могу сказать, что юмор в поздних сериях стал действительно добрее.

Кадр из этой хорошей серии

Для меня эта серия была буквально шоком. В сериале стираются все грани культуры, морали, этики, именно этого человечество легко может добиться благодаря использованию высоких технологий.

Многим эта серия отвратительна и дальше первой серии пройти не может, хорошая новость в том, что антологическое повествование позволяет смотреть серии в любом порядке, так что если первая серия очень сложная, то можно попробовать начать со второй или в третьих. Первую серию смотрела как змея: мерзко, противно и страшно, но завораживает и невозможно оторваться. И что интересно, это была первая серия сериала, получившая массу похвал от критиков: за решения персонажей, за игру, за естественное развитие сюжета, и именно эта серия получила 145 жалоб британскому теленадзорному органу Ofcom, что является почти рекордным показателем.

Кадр из этой хорошей серии

Мои любимые в этом сериале эпизоды «Белый медведь», «Погружение», «Игровой тест», «Сан-Джуниперо», «Враг народа», «Военный корабль США Каллистер», «Рэйчел», «Джек» и «Эшли-2», на самом деле мне понравились почти все они, за исключением нескольких, которые были особенно трудно для меня воспринимать.

Я нахожу сериал и повествование очень похожими на серию Love Death Robots, о которой я писал ранее, которая также является шедевром визуального фэнтези.

Научно фантастический сериал «Черное зеркало» рекомендую посмотреть всем любителям жанра и черного юмора.

Кадр из этой хорошей серии

Netflix официально не отменил сериал, он был приостановлен из-за споров с Endemol Shine Group, поэтому есть большая надежда, что сериал продолжит сниматься после разрешения споров и разногласий.

Вам нравятся сериалы, где повествование в сериях не связано друг с другом ни местом, ни временем, ни действующими лицами?

PS Я рад нашей дружбе и общению. Подписывайтесь на страницу, ставьте лайки (больше лайков - больше статей), пишите в комментариях свое впечатление от увиденного по моей рекомендации - мне интересно ваше мнение. До скорого! :-)

Кадр из этой хорошей серии

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Этот научно-фантастический сериал получил награду "Лучший телевизионный фильм/мини-сериал" на международной премии "Эмми" три раза подряд и является одним из лучших телесериалов 2010-х годов.