Откуда критика, у булл-пап винтовки одни же плюсы

Во-первых, важно понять, чем отличается компоновка булл-пап от классического пистолета. Магазин и стреляющий механизм расположены за рукояткой и спусковым крючком. В то же время винтовка становится короче - без "урезания" длины ствола. Вес также уменьшается.

Кажется, что в булл-папе одни "плюсы"

Откуда берется эта критика, ведь карабин буллпап имеет все преимущества! В действительности все гораздо сложнее. Во-первых, сохраняются все органы управления (если оружие сделано не с нуля, а из винтовки стандартной конструкции). Управление магазином, отпирание замка, безопасность.... Все это становится неудобным!

Также большим недостатком является запас. За счет этого буллпап становится короче. Фактически, задняя часть ствольной коробки в такой винтовке выполняет роль приклада. То есть, нет возможности регулировать такой "крестец" (как на современных автоматах).

Как такое оружие несет ущерб (!) стрелку

Третья причина - очень плохая эргономика. Оружие не только имеет неудобное управление, но и не имеет баланса и всегда отклоняется назад. А дрожание ствола еще более заметно при стрельбе.

Один из вариантов автомата АК с компоновкой "булл-пап". Такая сборка называется "Кочевник" и используется солдатами ФСБ во время штурмов.

Также стоит упомянуть о проблеме выброса пустых гильз. АК булл-пап может быть удобен для стрелков-правшей. Но если взять его левой рукой (а в бою солдаты работают разными руками), гильзы полетят в стрелка. Не говоря уже о пороховых газах.

Почему булл-пап АК это пустая мода

Конечно, есть три способа решить эту проблему. Поставить отражатель патронов (который не решает проблему газов), или сделать двусторонний выброс патронов. Таким образом, спортсмен может предварительно установить сторону выброса в соответствии со своей сильной рукой.

Солдаты британской армии с винтовкой L-85 буллпап

Лучшим решением является перенос экстрактора гильз вперед, как в бельгийской винтовке F-2000.

Обратите внимание: 308: добиваемся точной стрельбы на далеко из отечественной охотничьей винтовки.

Еще одним недостатком является то, что конструкция АК буллпап более сложная. Это означает, что надежность оружия будет ниже... и почему!

А есть ли толковые (!) наработки

Не говоря уже о том, что солдат придется обучать работе с новым оружием. Так бесполезны ли штурмовые винтовки буллпап? Нет, они могут быть в рядах спецназа или армии. Отличный пример - израильтяне с их Tavor TAR-21. Но здесь следует подчеркнуть, что это оружие сделано в стиле буллпап с нуля!

Один из вариантов автомата АК в исполнении буллпап с глубокой переделкой

Кроме того, это не единственная базовая штурмовая винтовка: существует американская винтовка М-4 и копия АК под названием Galil. Буллпап больше всего подходит на роль специального оружия. Наш двуствольный штурмовой карабин АДС или комплексы "Ужас" Отц-14 - тому подтверждение. В мире существует всего четыре армии, использующие буллпап в качестве основного оружия.

Это Китай (который уже начал программу по замене винтовки буллпап в армии на классическую винтовку), Австралия и Великобритания. Была еще и четвертая страна - Франция, но ее уже нельзя добавить в список. Дело в том, что она частично заменила старый буллпап FAMAS на винтовки HK-416F в классической компоновке. Новая Зеландия сделала то же самое в прошлом и увеличила производительность войск в своих учебных центрах в 1,8-2 раза! Было бы слишком дорого перевооружать Китай, а также далекую Австралию (которой не с кем воевать).

Как считаете, есть ли у "булл-пап" винтовок вообще будущее? Давайте обсудим в комментариях. Буду рад вашему лайку. Хорошего дня!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Откуда критика, у булл-пап винтовки одни же плюсы.