308: добиваемся точной стрельбы на далеко из отечественной охотничьей винтовки

Умение поразить цель на большой дистанции требует от стрелка целого букета навыков и знаний, способности учитывать множество факторов, часть из которых не всегда представляется возможным точно измерить (например хаотично меняющийся ветер по ходу дистанции). Это делает такую стрельбу невероятно интересной, и сегодня мы поговорим о том, каких результатов в этой области можно добиться с обычной охотничьей винтовкой, в одном из самых распространенных калибров - 308 win.

мой результат на 771м из отечественного охотничьего карабина впо-114 .308

Я уже описывал свой опыт стрельбы на подобные дистанции из 308 калибра. Тогда, мы остановились на том, что хорошо бы попробовать использовать более тяжелую пулю 178гр с более высоким БК, чтобы увеличить эффективную дистанцию стрельбы. Сказано - сделано! Было закуплено 100 пуль, для проведения тестов.

актуальный вид моего карабина ВПО-114 .308 после последних доработок

Перед тестированием новой пули, немного доработал свой карабин по железу - добавил квадрейл, что позволило вынести сошки вперед, а так же понизить центр тяжести. Так же был заменен прицел. Новый имеет большую кратность, что в теории должно было сделать прицеливание более единообразным

промер толщины стенки гильзы

Так же в релоаде я добавил несколько дополнительных операций. Отсортировал гильзы по однородности стенки (точилка еще не приехала).

контроль биения пули в собраном патроне

На финальном этапе добавил контроль уровня биений. После всего этого, в первую очередь я подверг обновленный комплекс проверке на 100м отстрелом рецепта с уже известной кучностью. До этого A-Max 168 прилетала у меня 0.5-0.51 моа при отстреле 2 по 5.

100м. тестовый отстрел уже зарекомендовавшего себя рецепта с A-Max 168 после последних изменений по железу

Теперь же стабильно получилось 0.43 моа. Доработки по железу и релоаду определенно пошли комплексу в плюс. Дальше я перешел к подбору рецепта для новой пули ELD-M 178.

патроны, собранные для первого теста пули ELD-M 178

По хорошему, нужно было настраивать пулю комплексно - взять точку безопасного старта и от нее двигаться задвигая пулю на каждом шаге на 0.1мм, простреливая по 3-4 навески для каждой глубины посадки. Но 100 пуль для такого подхода явно бы не хватило, поэтому я пошел по экспресс варианту.

открытое стрельбище Полигон N1, на котором я производил настройку боеприпаса а так же всевозможные проверки на стабильность

Для начала я воспользовался глубиной посадки пули A-Max 168, чтобы прострелять новую ELD-M 178 по навескам, и определить какая из них даст искомые 800м/с. Данная скорость была определена математически как максимальная без превышения давления для данного калибра для данного веса пули.

100м. первый прострел по навескам для ELD-M 178

Навеска 2.79г (43гр) дала искомые 800м/с. Затвор при этом открылся с большим усилием чем обычно, а капсюль имел выраженный кратер, что свидельствовало о верности математической модели - выше по скорости двигаться было уже особо некуда.

при настройке боеприпаса стрельба велась со стрелкового стола

Учитывая этот факт, я оставил всего две навески - 2.76 и 2.79, и сделал прострел по глубине посадки пули.

100м. ищем оптимальную глубину посадки для ELD-M 178

Интересно показали себя глубины посадки 73.86 (2,907) и 73.96 (2,911). При изменении как посадки пули так и навески пороха - кучность менялась незначительно, что выглядело перспективно. При настройке лучше всего выбирать именно такие "прощающие" места, чтобы впоследствии кучность оставалась стабильной при флуктуациях качества компонентов и точности сборки.

Важно помнить, что отстрел по 3 выстрела не репрезентативен, и в некоторых случаях может завышать характеристики по кучности. Но для экономии компонентов, при подборе боеприпаса на первом этапе обычно стреляют именно так. А иногда и меньше - некоторые стрелки вообще используют 2 патрона на этом этапе.

100м. наглядный пример с пулей A-Max 168, почему после тестовых отстрелов по три (слева), настройкку обязательно нужно проверить по пять выстрелов (справа)

Потом найденные настройки нужно обязательно проверить отстрелом по 5, чтобы исключить фактор случайности. Часто бывает что перспективный рецепт найденный по трем попаданиям, по 5 показывает неудовлетворительные результаты.

Интересное: Участие «Белых богов» в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Применение климатического оружия осенью и зимой 1941 года.

Это означает что найденная настройка нестабильна, и при незначительном изменении условий/компонентов, формирует отрывы от основной группы. Выше вы видите как раз такой пример.

проверять найденную настройку ELD-M 178 я отправился в закрытый тир

Проверять найденную настройку ELD-M 178 я отправился в закрытый тир, так как погодные условия не позволяли выехать на полигон. Результаты просто поражали до 5го выстрела, который ушел в отрыв. Но итоговая группа все равно получилась приемлемой.

отстрел перспективной настройки ELD-M 178 по 5ти выстрелам

В итоге 0.55моа при 790м/c. В общем-то следовало бы продолжить настройку, я думаю что с этой пулей еще есть куда расти в плане кучности. Но к этому моменту в наличии оставалось только 30 пуль, поэтому решил оставить этот рецепт, и отстрелять пулю на более интересные дистанции "как есть".

условия по ветру для стрельбы выделись непростые

Стрелять предстояло на 563 метра. Условия были непростые - дул существенный ветер с порывами, его интенсивность часто менялась.

группа собранная с ELD-M 178 на 563 метра

Удалось собрать 0.7моа, что в общем-то неплохо для данного класса оружия (охотничий карабин с хромированным стволом) на такой дистанции. Однако, на твисте 12.6 ELD-M 178 существенно подрастеряла свой первоначально привлекательный БК, и учитывая что настроить ее удалось на сравнительно невысокой скорости, получалось как-то не очень привлекательно. В итоге данная пуля незначительно выигрывала по балистике у уже проверенной и хорошо себя зарекомендовавшей A-Max 168, к которой у меня к тому же был отлично настроенный 100% рабочий рецепт.

Поэтому после того как ELD-M 178 закончились, я принял решение продолжить работу с A-Max 168, чтобы посмотреть как она покажет себя на больших дистанциях. До этого я стрелял ей на далеко только зимой, что снижало ее баллистические характеристики. Интересно было посмотреть что будет летом.

отстрел производил с новой банкой

Для увеличения комфорта стрельбы, решил наконец-то поставить банку на карабин. Понимая, что при этом изменятся колебания ствола, и куча может развалиться, начал я снова с проверки стабильности на 100м.

100м. результаты проверки на стабильность при отстреле с банкой. нижняя правая мишень это три выстрела дабы еще раз проиллюстрировать нерепрезентативность отстрела на кучность по трем

Было отстреляно три группы по 5 выстрелов. Четвертая группа состоит из трех выстрелов - в качестве еще одной иллюстрации нерепрезентативности отстрела на кучность по трем попаданиям. Группы по 5 получились 0.42, 045, 044 моа, что хорошо соотвествует результатам в начале данной статьи, когда отстрел производился с ДТК.

отстрел на 563 и 771 метр я так же производил с банкой

Убедившись что с банкой все прекрасно летит и попадает, я перешел к стрельбе на 563 и 771 метр.

результата отстрела A-Max 168 на 563 метра. Первая и вторая серии

Получились очень интересные результаты. На 563 метра в обоих сериях 4 попадания формировали группы 0.15-0.2 моа (!!!), при единственном отрыве. Конечно был велик соблазн списать все на ветер или собственные ошибки, но в общем-то по отстрелам на стабильность на 100м хорошо понятно что полученные значения кучности характерны для данного комплекса.

уже известный вам по началу статьи отстрел A-Max 168 на 771м

Далее я перешел к 771м. Ветер начинал усиливаться, но я успел отстрелять группу в более менее однородные кондиции. Получилось 0.59 моа - отличный результат для данного класса оружия на такой дальности.

баллистические данные по стрельбе на 771 метр патроном с пулей A-Max 168

По баллистической таблице можно хорошо видеть, что данная дистанция по сути на границе эффективной дальности для данного боеприпаса. Уже с 780 метров для данной пули начинается трансзвук.

итоговый вид собранного комплекса на основе ВПО-114 .308

Таким образом комплекс прекрасно отработал на дальние дистанции. Хотелось бы конечно попробовать дотянуться до 1000м, возможно это удастся с пулей ELD-M 168 грейн. Время покажет!

Точных и кучных выстрелов вам!

Интересное еще здесь: Оружие.

308: добиваемся точной стрельбы на далеко из отечественной охотничьей винтовки.