Этой самоходной артиллерийской установке специалисты прочат большое будущее

У этой самоходной стрелковой установки большое будущее. Это неудивительно - давайте выясним, почему.

Оружие создано на основе разработок южнокорейской компании Samsung Techwin, которая недавно подписала несколько крупных контрактов со странами НАТО. За последние 10 лет поставки САУ K9 превысили 600 единиц. Это делает его самым популярным и востребованным САУ в мире.

Калибр САУ является стандартным для машин НАТО этого класса и составляет 155 мм. Дальность стрельбы орудия составляет 30 км со взрывчаткой и 40 км с ракетами. Первые три выстрела производятся со скоростью один выстрел в пять секунд. После этого темп стрельбы снижается до 6-8 выстрелов в минуту. В качестве дополнительного вооружения установка оснащена 12,7-мм пулеметом. Мощность двигателя платформы составляет 1 000 лошадиных сил.

Следует отметить, что начальный темп стрельбы у пусковой установки российского производства значительно выше. То же самое можно сказать и о его ассортименте. Например, рассмотрим коалиционную САУ 2S35: она имеет дальность полета ракеты 80 км (максимум). И стоимость нашего оружия гораздо ниже, чем корейского.

Тем не менее, многие страны по-прежнему предпочитают покупать корейские артиллерийские системы Samsung вместо наших. Секрет этого лежит на поверхности: приоритетом является не боевая эффективность, а качество двигателей. А качество двигателей в корейских агрегатах намного выше, чем практически в любых других в мире.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Этой самоходной артиллерийской установке специалисты прочат большое будущее.