Тихоокеанский флот провёл учения по противолодочной обороне в заливе Петра Великого

Экипажи противолодочных самолётов Ил-38, входящие в состав морской авиации Тихоокеанского флота, успешно выполнили учебные задачи по защите акватории залива Петра Великого от подводных лодок условного противника. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Тактические задачи и сложные элементы пилотирования

В ходе учебных полётов лётчики отработали комплекс тактических приёмов по обнаружению, классификации и слежению за субмаринами с применением бортовых радиолокационных и гидроакустических систем. Кроме того, экипажи выполнили контрольные задания для подтверждения допуска к полётам в простых и сложных метеоусловиях, как днём, так и ночью. Одним из наиболее сложных элементов стала посадка по приборам с имитацией отказа одного из двигателей, что требует от пилотов высокого профессионального мастерства.

Все полёты были проведены в рамках плановой боевой подготовки.

Обратите внимание: На эту реформу у Петра ушло 15 лет - или как проходила первая унификация СО и СББ в России..

Роль условного противника в этих учениях исполнила дизель-электрическая подводная лодка проекта «Варшавянка», также принадлежащая Тихоокеанскому флоту.

Возможности самолёта Ил-38 и аналогичные учения на других флотах

Противолодочный самолёт Ил-38 был создан на базе пассажирского лайнера Ил-18В. Эта машина предназначена для поиска и уничтожения подводных лодок, постановки минных заграждений и ведения морской разведки. Его комплекс оборудования позволяет эффективно решать задачи обнаружения и поражения подводных целей.

Ранее, в июле, пресс-служба Балтийского флота сообщала о проведении аналогичных учений, в ходе которых экипажи противолодочных вертолётов Ка-27 и ударных Ми-24 отрабатывали действия по уничтожению подлодок.

#политика #россия #новости #оружие #технологии

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Противолодочные самолеты тоф отработали оборону залива Петра Величавого.