Можно выделить два самых распространенных типа построений

Пехота, идущая на врага под пушечным огнем, вызывает удивление у современного человека. Однако в 16-19 веках были причины для такой тактики. Необходимо учитывать три фактора:

- характеристики оружия;

- принцип командования войсками;

- соображения безопасности.

Оружие

Мушкеты, аркебузы и винтовки, использовавшиеся пехотой, были ненадежными, простыми по конструкции и имели низкую точность.

На расстоянии 50 метров снаряд, выпущенный из пехотной пушки XVII века, имел круговое отклонение радиусом 3 метра. О стрельбе по мишеням, очевидно, не могло быть и речи.

Исторические фильмы показывают, что после залпа из пятидесяти пушек со стороны противника падает пять-шесть человек. Это не намерение режиссера, а реальность того времени.

В те времена только егеря, вооруженные винтовками, могли похвастаться точностью стрельбы. Такое оружие могло поразить цель с расстояния 200 метров и было очень дорогим.

Именно егеря, принадлежавшие к элитным подразделениям, никогда не использовали тесный строй во время войны.

Типы формирования

Можно выделить два наиболее распространенных типа образования. Солдаты могли формировать 2, 3 или 4 линии, 6 или 7.

Если строй состоял из 2 или 3 линий, солдаты первой линии могли вести огонь. Остальные составляли своего рода резерв, заступая на место павших. В качестве варианта использовалась стрельба в две очереди.

Первая линия становилась на колени, а вторая линия вела огонь из положения стоя. Можно было обеспечить согласованность огня, задействовав все 3 шеренги. В первом ряду солдаты встали на колени, а в двух других рядах они выстроились в шахматном порядке.

Формирование из 6 или 7 линий использовалось с хорошо обученными солдатами. Все они были выстроены в порядке штабеля.

Обратите внимание: Можно сэкономить 50% на медкомиссии для охранника.

После единого залпа солдаты первой линии отходили для перезарядки, следующая линия выдвигалась вперед и также расчищала пространство после залпа.

Безопасность

Артиллерия и кавалерия представляли наибольшую угрозу для пехоты в XVI-XIX веках. Пушечный залп может серьезно проредить компактные ряды пехоты. Казалось бы, правильным решением является использование тонкого пласта. Однако в этом случае возрастает риск потери пехотинцев при атаке кавалеристов.

Следует понимать, что кавалеристы располагались непосредственно за компактными линиями пехоты. Если вражеский строй рассеивался, они немедленно атаковали. Бои всегда происходили на расстоянии 50 метров или меньше. После нескольких залпов пехотинцы пытались перейти в штыковую атаку.

Для плотных компактных рядов пехоты кавалерия не представляла такой угрозы. С другой стороны, солдаты, разбежавшиеся по полю боя, очень быстро рассеивались.

Ключом к успеху тогда была строгая дисциплина и плотно сомкнутые ряды пехоты. Когда линия была прорвана, вражеская кавалерия немедленно проникала в этот район. Малейшая заминка может решить исход битвы.

Что вы думаете о тактике компактного формирования? Расскажите нам о своем мнении в комментариях!

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые материалы! Ваша поддержка необходима автору для дальнейшего развития проекта!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Можно выделить два самых распространенных типа построений.