Технологии стремительно развиваются в самых различных сферах

Технологии стремительно развиваются в различных областях. Еще вчера распространялись фотопленки и видеокассеты, а сегодня их заменили цифровые носители. Соответствующие изменения происходят и в других отраслях. Остановить их просто невозможно. Многие любители фотографии мечтают о покупке фотоаппарата. Вроде хорошая идея, но еще лучше было бы сделать выбор в пользу хорошего смартфона.

покупка камеры также означает покупку ряда дополнительных устройств. И линзы самые дорогие в этом длинном списке. Без качественной оптики получить технически грамотное изображение просто невозможно. А стоимость «очков» может быть высокой и очень высокой. Не все фотографы-любители готовы к таким растратам, даже морально. Также потребуется купить вспышку/постоянный свет, штатив, сумку для переноски оборудования, фильтры и многие другие приспособления. Также необходимо позаботиться о наличии рабочего места для ретуши фотографий, где центральное место будет занимать современный мощный компьютер с качественным экраном. Это тоже дополнительные расходы.

Но если отбросить финансовый вопрос и перейти к собственно процессу фотосъемки, то тут тоже все достаточно сложно. Смартфон создает красивый кадр автоматически, электроника на это запрограммирована. Но чтобы добиться подобного результата с помощью камеры, нужно приложить значительные усилия. Телефон сам выставит кадр, выставит баланс белого, ISO и раскрасит изображение. Пользователю на самом деле нужно думать только о композиции. Когда дело доходит до работы с камерой, почти за все отвечает один человек. Это значит, что он должен понимать сам процесс, чтобы сделать все правильно.

Обратите внимание: Телефон перестал заряжаться. Показываю 5 самых распространенных мест поломки.

По качеству получаемого изображения современные смартфоны не отстают от камер по разнообразию бытовых сюжетов. Это тоже надо понимать. Вот и получается интересная ситуация, когда проще сделать хорошее фото на телефон, а не на отдельную камеру. И это при том, что вся ответственность за обработку кадра лежит на фотолюбителе. Но часто приходится подбирать подходящий объектив для конкретных условий, что тоже требует времени. Уже доказано, что сегодняшние относительно недорогие коммуникаторы также показывают наилучшие результаты в ночном режиме. Снимать в условиях плохой освещенности проще с телефона.

Что касается формата записи изображения, тут есть некоторые сложности. Если делать снимки в формате jpeg, то кажется, что это не совсем то. А вот съемка в сыром виде выглядит на первый взгляд более оправданной. Но это занимает гораздо больше времени, чем может показаться на первый взгляд. Ведь человеку придется потратить много времени и сил на ретушь фотографий. А если работать с готовыми файлами, то есть ли вообще смысл покупать камеру? Ведь телефон не может снимать хуже. А в некоторых ситуациях даже лучше.

Пришло время подвести итоги. Для фотографа, который снимает только для себя, покупка камеры не имеет особого смысла. Гораздо выгоднее взять актуальный смартфон и делать на него креативные фото. Такой подход может быть не только более экономичным, но и творческим. Ведь остается больше времени, чтобы продумать все нюансы. И всегда нужно помнить, что в этом главное мастер, а не техника.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Технологии стремительно развиваются в самых различных сферах.