Не все знают, что солдаты РККА в годы Второй мировой пользовались флягами из стекла

Не все знают, что во время Второй мировой войны солдаты Красной Армии использовали стеклянные фляги. В связи с этим возникает вопрос о долговечности этого судна. Почему солдатские фляги были сделаны из стекла?

Известно, что в 19 веке стеклянные емкости для воды производились для солдат во всех европейских странах. Россия не стала исключением. В Германии массовое производство такой стеклянной тары началось в 1867 году. При выборе сырья руководствовались экономическими соображениями.

Фляги из металла начали производить только в 20 веке. Советское производство алюминиевых фляг началось в 1926 году. Компании освоили новые модели колб в 1929, 1931 и 1936 годах, причем последняя форма стала общим стандартом для всех производителей. Но продуктов было мало.

Следует понимать, что в прошлом веке алюминий был дорогим металлом.

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

В 1930 году мировое производство алюминия составило 270 000 тонн. Это по сравнению с 60 млн тонн в 2016 году.

После Октябрьской революции 1917 года советская промышленность развивалась быстрыми темпами. Однако к 1941 году алюминий был дорог, что не позволяло массово использовать его в производстве солдатских фляг. Металл был дефицитным даже для строительства самолетов. Многие самолеты имели фанерный фюзеляж.

Именно по этой причине стекло продолжали использовать для производства солдатских фляг. Это был доступный и дешевый материал. В стране было гораздо больше стекольных заводов, чем алюминиевых. Столовые приборы выпускались из стекла объемом 0,75 и 1 литр и были разных цветов.

Нашли ли вы эту информацию полезной? Подписывайтесь в комментариях!

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ни одного нового материала!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Не все знают, что солдаты РККА в годы Второй мировой пользовались флягами из стекла.