Суперснайперка, претендующая на звание "самой смертоносной", уже в руках у российских военных. Как она поможет в бою?

На Украине впервые применили самую дальнобойную в мире винтовку СВЛК-14С "Сумрак". Эта крупнокалиберная винтовка была разработана в 2012 году частной оружейной компанией для максимально точной стрельбы на большие дальности мощными патронами. "Сумрак" может дать серьезное преимущество российским снайперам в борьбе со снайперами противника, считают эксперты. Однако произвести фурор и стать решающим вкладом в победу вооруженных сил РФ – вряд ли.

Применение "Сумрака" на Украине

На Украине впервые применили самую дальнобойную в мире винтовку СВЛК-14С "Сумрак". Как сообщил источник ТАСС, снайперы использовали российское оружие под Харьковом и Киевом. При этом ранее о применении "Сумрака" в ходе спецоперации официально не сообщалось.

Собеседник агентства уточнил, что сверхдальнобойная винтовка применялась довольно редко, поскольку местность не всегда подходила для ее нормальной работы на большие расстояния.

Эффективность винтовки в спецоперации

Винтовка "Сумрак" даст серьезное преимущество российским снайперам в борьбе со снайперами противника. Об этом РЕН ТВ рассказал военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. Однако большую роль, по его словам, играют навыки стрелка.

"Она стреляет далеко, точно, имеет мощный патрон. И конечно, в снайперском поединке человек, владеющий этой винтовкой, может выиграть (если опираться только на оружие). Но тут очень важно мастерство снайпера, его умение маскироваться, произвести первый точный выстрел", – объяснил эксперт.

Фото: © РИА Новости/Андрей Станавов

В то же время, отметил Литовкин, не стоит забывать, что "Сумрак" предназначен для уничтожения снайперами самых важных целей. "Поэтому говорить о том, что она, винтовка, произведет фурор и станет решающим вкладом в победу наших вооруженных сил, несерьезно", – подчеркнул военный обозреватель.

Ведущий инженер-конструктор ФГУП "Ижевский механический завод", кандидат технических наук Михаил Драгунов также не видит смысла в применении "Сумрака" в боевых операциях. Он сравнил данную винтовку с автомобилями, участвующими в "Формуле-1", – подобные машины предназначены для специальных целей и не всегда выпускаются для массового потребителя.

В то же время военный историк, политолог Никита Буранов считает, что "Сумрак" поможет российским военным в борьбе с украинскими снайперами, использующими западные дальнобойные комплексы.

"Использование дальнобойного снайперского оружия – конек ВСУ. За все восемь лет на Украине выкристаллизировалась целая снайперская школа, основанная на дальнобойных комплексах "прицел + винтовка", которые поставлялись Западом. Это лучшие в мире тяжелые винтовки, которые бьют очень далеко. С такой угрозой нужно бороться "Сумрак" – первый звоночек того, что мы будем догонять в этом отношении противника и вести с ним борьбу", – объяснил в беседе с РЕН ТВ Буранов.

Преимущества и недостатки оружия

Британское издание Daily Mail назвало "Сумрак" самой дальнобойной в мире и претендующей на звание "самой смертоносной".

Обратите внимание: Это российское пехотное оружие, которое так беспокоит американских военных.

По словам источника ТАСС, достоинство "Сумрака" заключается в сочетании мощных патронов, крупного калибра и высокой точности стрельбы на сверхдальние расстояния.

"Однако она достаточно тяжелая, сопоставима по весу с АСВК (российская армейская снайперская винтовка крупнокалиберная, созданная в 2004 году. Прим. РЕН ТВ), а также для нее достаточно дорогие патроны, и их сложно достать, особенно в условиях боевых действий", – пояснил эксперт.

На стоимость патронов для "Сумрака" обратил внимание и Михаил Драгунов: "В военном деле есть такое понятие, как "стоимость выполнения боевой задачи". Если эта винтовка стоит 1,5 миллиона рублей, то причиненный ею вред противнику может окупиться? Вопрос. Патроны специальные, собственной сборки. В общем, все очень дорого".

Создание винтовки

СВЛК-14С "Сумрак" – снайперская винтовка Лобаева крупнокалиберная. Она была разработана в 2012 году частной оружейной компанией Lobaev Arms.

Ствольная коробка изготовлена из авиационного алюминия с резьбовой вставкой из высоколегированной нержавеющей стали. Затвор выполнен также из твердой нержавеющей стали. Новая модель имеет усиленную многослойную ложу из углепластика, кевлара и стекловолокна. "Сумрак" и его модификации были созданы для максимально точной стрельбы на большие дальности мощными патронами.

Фото: © ТАСС/Дмитрий Серебряков

Рекорды "Сумрака"

СВЛК-14С является самой дальнобойной и точной винтовкой в мире. В руках хорошо подготовленного стрелка она способна эффективно поражать цели на дистанции в два и даже три километра.

В 2017 году "Сумрак" установил рекорд – попал в обозначенную цель с расстояния 4210 метров. С тех пор таких результатов не добивалась ни одна винтовка в мире. А в ноябре 2019 года СВЛК-14С установил новый, ночной рекорд стрельбы: из винтовки "Сумрак" с ночным прицелом "Дедал-НВ" стрелок Сергей Шмаков поразил грудную мишень № 4 всеми пятью выстрелами с расстояния два километра.

Характеристики винтовки

Для создания "Сумрака" использовалась затворная группа KING V3.0. Модель СВЛК-14С намеренно сделана однозарядной для обеспечения наибольшей жесткости конструкции и сменности калибров. Винтовка не имеет магазина и заряжается вручную. Может использоваться в диапазоне температур от минус 35 до плюс 55 градусов Цельсия.

Характеристики "Сумрака":

  • масса – 9,6 кг;
  • длина – 1570 мм;
  • патрон – .408 Cheyenne Tactical;
  • начальная скорость пули – более 900 м/с;
  • кучность стрельбы – 0,4 угловых минуты;
  • принцип работы – поворотный затвор;
  • максимальная дальность – 2500 метров или более;
  • вид боепитания – однозарядный.

#украина #оружие #винтовка

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Суперснайперка, претендующая на звание "самой смертоносной", уже в руках у российских военных. Как она поможет в бою?.