Русские мушкетеры: Стрелецкое войско


В зале №1 нашего музея посетители могут ознакомиться с экспозицией, посвященной стрельцам – воинам первого постоянного государственного войска в России XVI - начала XVII веков. Однако до сих пор и в публицистической, и даже в научной литературе можно встретить немало предвзятой, а то и непроверенной информации про стрельцов.

Так кто же такие стрельцы? Когда они возникли? Чем были вооружены и как сражались?

Стрелец (справа) в витрине ЦМВС РФ, зал №1

Стрелецкое войско было создано 1 октября 1550 года царем Иваном Грозным. Русское Царство проводило активную внешнюю политику, направленную на борьбу за установление контроля над Волжским торговым путем и выход к Балтийскому и Черному морям и нуждалось в профессиональной армии, которая должна была прийти на смену дружинному войску. Первоначально было сформировано 6 стрелецких полков по 500 человек в каждом.

Бойцы имели на вооружении ружья (фитильные, потом и кремнёвые), бердыши, сабли, а командиры - еще и алебарды. Главным ударным оружием стрелецкого войска были длинные копья. Таким образом, они были своего рода «универсальными солдатами» - могли вступить в рукопашный бой, используя как длиннодревковое, так и клинковое оружие, а также вести непрерывный обстрел противника.

Стрельцы Московских Стрелецких полков: Колобова, Александрова, Головлинского и Бухвостова // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, под ред. Висковатова А.В.

Знаете ли вы, что:

  • Бердыш был грозным оружием в руках профессионального воина. Вопреки распространённому мнению, им не рубили (в плотном строю наносить рубящие удары без риска задеть своих невозможно). А сильны стрельцы были именно плотным строем и «чувством локтя». Бердыши использовали в качестве подставки для ружья, что значительно облегчало стрельбу и повышало ее точность и кучность. Во время вражеской атаки их втыкали древками в землю и обращали острием в сторону вражеской кавалерии или пехоты. Преодолеть строй русских воинов, выставивших бердыши и ощетинившихся копьями, было необычайно сложно.
  • Следует учесть, что во времена стрельцов даже сам выстрел из ружья сделать было нелегко (тем более, точный и залпом, одновременно с товарищами). Для этого нужно было проделать минимум 20 манипуляций с мушкетом, а также проследить, чтобы не взорвалось что не нужно (порох в сумке, например), да чтобы пороховые искры не полетели в глаза. Стрельцы учились стрелять так, чтобы делать один выстрел в 2−3 минуты.
Эрик Пальмквист. Форма и знамена московских стрелецких приказов (полков), акварель, 1674 г.
  • В старину любой москвич всегда мог сразу узнать, в каком полку служит тот или иной стрелец. Дело в том, что обмундирование у всех стрельцов было одинаковым (шапка, кафтан, штаны, сапоги), но его цвет был уникальным для каждого полка. Впрочем, во время походов все стрельцы в обязательном порядке получали железный шлем и кольчугу в качестве защитного вооружения.
  • Стрельцы охраняли города, несли патрульную службу и всегда были готовы выступить в поход. Всего к XVII столетию численность стрельцов достигла 50 тысяч человек, из них не менее 20 тысяч находились в Москве.
Владимир Киреев.

Обратите внимание: Немецкое устройство для стрельбы в мороз.

Стена. Оборона Смоленска
  • Рядовым стрельцам платили жалованье 4−5 руб. в год (сумма, на которую можно было построить неплохой деревянный дом), выдавали также по 12 четвертей ржи и овса, хлебное вино, стандартное вооружение и боеприпасы, регулярно выделяли сукно на пошив кафтанов и премировали по праздникам.
  • В столице стрельцы жили в особых слободах, которые находились, как правило, на восточных и южных окраинах города, то есть там, откуда можно было ожидать набегов кочевников. Кстати, проживая в городах, стрельцы занимались вовсе не только военными упражнениями. Они могли обзаводиться семьями и в качестве источника дополнительного дохода заниматься каким-либо ремеслом или торговлей.
Аполлинарий Васнецов. Стрелецкая слобода. Эскиз декорации к опере Модеста Мусоргского «Хованщина», 1897 г. // Государственная Третьяковская галерея
  • Существовал особый стрелецкий полк – Стремянный, расквартированный в Кремле. Он был отдаленным предшественником современного Президентского полка и нес охрану царской резиденции, а также обеспечивал безопасность государя, членов его семьи и высших должностях лиц Русского Царства. Это была своего рода стрелецкая гвардия.
  • В конце XVII в. стрелецкое войско поддержало царевну Софью в ее борьбе с младшим братом Петром I. Несколько раз стрельцы поднимали восстания против молодого Петра, которые были жестоко подавлены. Новый царь относился к стрельцам с недоверием, видел в них потенциальных бунтовщиков и предателей. Петр начал коренную реформу вооруженных сил, и стрельцам в них уже не нашлось места…
Николай Дмитриев-Оренбургский. Стрелецкий бунт, 1862 г. // Таганрогский художественный музей
  • Стрельцы успели поучаствовать в главной войне Петра — Северной. Они сражались, в том числе, в Полтавской битве, где доблестно бились в гарнизоне укреплённого лагеря и на редутах. Однако к концу правления Петра стрелецкие полки все равно были расформированы и заменены регулярными пехотными и кавалерийскими частями. Многие бывшие стрельцы продолжили свою службу царю и Отечеству уже в их составе.

#стрельцы #история российского государства #иван грозный #петр 1 #военная история #история россии #оружие россии #оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Русские мушкетеры: Стрелецкое войско.