Палаш князя Михаила Скопина-Шуйского с ножнами xvi-xvii век

Богато украшенный палаш князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского (1586-1610), возможно, подаренный царем и его дядей Василием Шуйским. Инкрустация эфеса, вероятно, выполнена в Персии.

Длина клинка составляет 87,5 см, – общая длина палаша – 110 см. Длина ножен – 99 см. В отделке использованы позолоченное серебро, шелковый бархат, лазурит, бирюза.

Скопин-Шуйкий был одним из героев Смутного времени, который боролся с Лжедмитрием II, поддержавшими его польскими шляхтичами, а также с примкнувшими к восстанию дворянами и казаками южной части страны. Князь сумел заручиться поддержкой шведских наемников во главе с Якобом Делагарди и снял осаду с Троице-Сергеевой Лавры и Москвы.

Скопин-Шуйский с большой помпой вошел в столицу 12 марта 1610 года. Его встречали как избавителя от бед и смут. Вероятно, именно тогда князь получил дорогой палаш от царя Василия Шуйского. Однако вскоре молодой и полный сил Скопин-Шуйский внезапно заболел и скончался, что сразу породило массу слухов о его отравлении. Многие считали, что герой, представитель знатного рода и племянник царя и сам мог претендовать на царский престол.

Князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, парсуна XVII век

После смерти Скопина-Шуйского палаш достался брату царя, князю Ивану Шуйскому, после находился у князя Семена Прозоровского. Последний передал дорогое оружие Соловецкому монастырю, где палаш хранился вплоть до начала XX века. В настоящее время палаш Скопина-Шуйского можно увидеть в Государственном историческом музее в Москве

Понравилась заметка? Ставьте лайк и подписывайте на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Кстати, недавно мы писали про Жуаез – «веселый» меч Карла Великого, который долго время применялся в церемонии коронации во Франции. По легенде, клинок, помимо неземной красоты, обладал магическими свойствами.

#история #холодное оружие #оружие #смутное время

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Палаш князя Михаила Скопина-Шуйского с ножнами xvi-xvii век.