Гладкоствольные ружья «Сайга» Часть i. Творческие поиски и компромиссы: Немного об истории «Сайги-410» и «Сайги-20»

#сайга-410 #Сайга-20 #ружьё #история оружия #оружие России #гражданское оружие

Приветствую вас, дорогие любители оружия!

С вами Casual Observer и в этой статье я постараюсь, рассказать удивительную и полную непростых решений историю гладкоствольных ружей семейства «Сайга». Попутно я попытаюсь развенчать связанные с эти ружьем мифы. В данной статье я намеренно не буду говорить о нарезных карабинах «Сайга» - это хорошая отдельная история.

В статье используются фотографии из открытых источников и работы автора

«Лихие 90-е»

Своим рождением гладкоствольные ружья семейства Сайга обязаны появившемуся в 1995 году ФЗ «Об оружии». Ижмаш очень точно угадал желание покупателя купить ружье, которое будет «как Калаш». Не обошлось и без маркетинга –ружья «Сайга» заводчане стали гордо называть «гладкоствольными карабинами», что несколько противоречило определению карабина в действовавшем тогда ГОСТе. Лихие времена и свобода слова – ничего не попишешь!

Надо сказать, что Ижмаш сделал коммерчески оправданное решение – создать массовое магазинное самозарядное ружье на популярной и узнаваемой платформе которое, в отсутствие оборонного заказа позволит удержать предприятие на плаву и сохранить компетенции.

Сайга-410: первая и противоречивая

Основной для Сайги-410 послужил самозарядный карабин Сайга под патрон 7,62х39, конструкция которого уже была отработана в период ОКР по карабину для нужд Казахской ССР в 70-е (но это отдельная история).

Таким образом, коллективу КБ которым в ту пору руководил А.И. Нестеров, нужно было создать новое гладкоствольное ружье которое было бы максимально унифицировано с нарезной Сайгой М и М2 которые уже были поставлены на производство.

Первой на производство была поставлена Сайга-410 с «охотничьим» прикладом и цевьем как на нарезном варианте:

Самые первые "гладкоствольные карабины "Сайга-410"

Главной проблемой данного оружия стал патрон. В частности, если мы сравним классический патрон для нарезного оружия и классический дробовой патрон мы увидим серьёзную разницу в геометрии

Наглядная разница, к тому же после выстрела гильза "гладкого" калибра длиннее, чем до него!

В частности, наличие ранта требует существенного пересмотра конструкции головки затвора, а цилиндрическая форма гильзы – изменения не только размеров, но и формы патронника (не конический, а цилиндрический.

Проблем также добавляет и тот факт, что в отличие от нарезного оружия, создающегося под конкретный боеприпас, ситуация стрельбы боеприпасом того же калибра, но иной длины немыслима. То есть, мы спокойно заряжаем патрон 12х70 в ружье с патронником 12х76 и производим безопасный выстрел. Но мыслимо ли зарядить в карабин под патрон 7,62х51 меньший по длине патрон 7,62х39, который, номинально имеет тот же калибр?

Решение стали искать со стороны патрона. Наиболее близким по габаритам к патрону 7,62х39 гладкоствольным патроном оказался патрон калибра .410х76 (10,3 мм) типа Магнум. (О 366 ТКМ никто еще и не думал!!!). Патрон этот в ту пору в России не выпускался, что заставило производителя оружия отработать конструкцию на иностранном боеприпасе. Этот фактор с одной стороны заставил российских производителей освоить новый калибр, а с другой породил известную проблему Сайги-410 – поиск «правильного рабочего патрона».

Более того, есть существенные различия в характере горения порохов для нарезных и гладкоствольных патронов, что в свою очередь требует пересчёта параметров газового двигателя. К тому же, может существенно колебаться как масса порохового заряда, так и тип, и масса метаемого снаряда, что не характерно для нарезного оружия.

Таким образом, перед коллективом А.И. Нестерова стояла весьма непростая задача: обеспечить работу оружия на платформе АКМ с патроном, который конструктором платформы не рассматривался в принципе.

Для обеспечения надежной подачи патронов и экстракции стреляных гильз были произведены следующие доработки:

- изменена геометрия затворной рамы;

- увеличенное окно экстракции стреляных гильз;

- изменены размеры окна магазина;

- разработан магазин новой формы;

- патронник выполнен цилиндрическим;

- изменены прицельные приспособления;

- газовая трубка увеличенной длины, без ствольной накладки;

- полностью переработан затвор.

Однако, оставалась главная проблема – газовый двигатель….

Эта хитрая автоматика…

Как известно, в нарезном оружии, созданном на платформе АК, применяется газоотводная автоматика при длинном ходе поршня. В практическом плане это значит, что образующиеся при выстреле пороховые газы толкают поршень, который жестко соединен с затворной рамой или затвором (в случае оружия на базе АК рама и затвор разные детали). Применительно к патронам для гладкоствольного оружия это решение немного спорно. При сохранении принципа автоматики АК в сочетании с увеличенной длиной ствола приводило бы к нежелательному увеличению скорости подвижных частей и быстрому их износу, а также слишком высоких температурных нагрузок, что не в последнюю очередь обуславливалось как продолжительностью воздействия пороховых газов на поршень, так и иными параметрами горения «нарезных» и «гладких» порохов.

Для решения этой проблемы было принято изящное конструкционное решение, которое в некотором смысле «увеличило дистанцию родства» между гладкоствольными карабинами Сайга и их нарезными «родственниками». В честности, было принято решение перейти к автоматика с коротким ходом поршня. В практическом смысле это значило что поршень не был жестко соединен со штоком и при попадании в газовую камеру пороховых газов, последние давали сначала на поршень, который, разгоняясь, передавал импульс штоку с затворной рамой и затвором. Подобное решение потребовало пересчёта масс компонентов затворной группы и объема газовой камеры.

Однако, применительно к оригинальной «Сайге-410» (про исполнения поговорим позже) это решение оказалось паллиативным: автоматика надежно работала на патронах типа «Магнум», но на более слабых патронах давления газов попросту не хватало для того, чтобы придать необходимый импульс более «энергоемкой» системе.

Для решения этой проблемы в конструкцию был введен газовый регулятор, который позволял регулировать количество поступающих в газовую камеру пороховых газов (меньше для «магнума», больше для «обычных» патронов). Добавление нового узла хоть и частично решило проблему перезарядки, но добавило новых проблем в части надежности. Регулятор был одним из источников «паразитных утечек» пороховых газов.

Одновременно с этим оказалось, что на исполнениях с коротким стволом («Сайга-410К» исп. 01-02) работа автоматики обеспечивается …. при ДЛИННОМ ходе поршня, то есть как на автомате Калашникова АК-74М, например…. НО! На исполнениях 03 и 04 нужно опять возвращаться к варианту с коротким ходом поршня, но без газового регулятора. При этом более явное сходство этих исполнений с образцами боевого оружия (АК-74, АКС-74 и АКС-74У) добавляли им популярности у покупателей.

Есть мнение, что буква «К» в названии оружия расшифровывается как «казачья» и была создана специально для казаков Ставрополья и Кубани для защиты местного населения от вылазок нехороших товарищей из сопредельных регионов….. История красивая, но увы… литера «К» значит не более чем «короткая»:

Обратите внимание, что на "коротыше" классическая схема АК не работает!

Таким образом, в разные годы на конвейере Ижмаша было целых 12 (двенадцать, Карл!!!) исполнений «Сайги-410» для гражданского рынка и служебные варианты, отличавшиеся цевьём белого цвета (курьезы законодательства РФ о ЧОПах, зато нарядно!)

Стильно, модно, молодёжно!

Было даже весьма редкое исполнение с ручной перезарядкой!!

Посмотрим на изображения этих исполнений:

Классика и тактика

Дальше больше!!

Исполнения с газовыми регуляторами и рост тактикульности!

И совсем «тактика»!

Хочу быть, АКС-74У, ну или АКС-74.... ну или просто длинным ружьем!

Отношение к этому ружью противоречивое. С одной стороны, это достаточно успешный продукт, который отвечал чаяниям потребителей, с другой – сыроватая конструкция и малая применимость на охоте (особенность боеприпаса) оттолкнула от неё определенную категорию покупателей.

В настоящее время «Концерн Калашников» фактически свернул производство ружей «Сайга-410» спрос на них упал по целому ряду причин. Мелкими партиями собираются ружья «Сайга-410» исп.03 и исп.04, а также служебная «Сайга-410КВ». И пусть время этого оружия ушло, именно благодаря ей у нас начала складываться культура развлекательной стрельбы и веселой тактикульщины

Последние из могикан

Игра на повышение: Сайга-20

Легенда!

Работа по ружью «Сайга-410» дала конструкторам и руководителям «Ижмеха» очень много информации к размышлению.

Обратите внимание: Общие правила при выборе ружья для охоты.

С одной стороны, был выбран правильный вектор развития – самозарядные ружья по мотивам АК, что называется, людям «заходили», с другой же стороны, непопулярный патрон выступал как ограничение. А это значит, что ружье опять надо адаптировать под новый калибр. Из относительно мелких и при этом не экзотичных калибров оптимальным виделся двадцатый, достаточно популярный среди охотников и комфортный в плане отдачи. Опять же, ассортимент патронов, особенно вдали от столиц, выгодно отличался в лучшую сторону. Теперь работы по новой «Сайге» возглавил Г.Н. Никонов, талантливый конструктор, создатель автомата АН-94.

Может показаться, что особой проблемы перейти на 20 калибр нет, просто нужно всё увеличить пропорционально размеру нового боеприпаса, но дьявол же в деталях! Коллективу Геннадия Никонова была поставлена задача разработать оружие, которое будет работать как на патронах 20х76, так и на более популярных в провинции патронах 20х70

Если УСМ в целом удалось «унаследовать» у Сайги-410, то другие узлы претерпели существенные изменения. Наиболее существенным изменениям подверглись ствол, газовая трубка, детали газового двигателя, затворная рама и затвор, незначительным - ствольная коробка, ее крышка (в соответствии с большими габаритами патронов) и магазин. Помятуя о техническом задании, для «Сайги-20» разработали два магазина, под патрон 20х70 и 20х76, снабдив их соответствующими маркировками. При этом была проведена очень большая работа по расчёту геометрии подавателя и «хвостовика» ствола с тем, чтобы снизить количество утыканий при подаче патронов из магазина и экстракции стреляной гильзы. Ствол имеет больший диаметр, чем ствол «Сайги-410», и аналогичное ему устройство. Последнее включает стационарное дульное сужение - получок - или сменные насадки (чок, получок, цилиндр). Ствол прессовой посадкой и клеем соединен с вкладышем ствольной коробки и фиксируется штифтом. Посадочное место на стволе для напрессовки газовой каморы находится ближе к ствольной коробке, чем в «Сайге-410».

Ствольная коробка «Сайги-20» имеет более широкое, чем у «Сайги-410», окно для магазина и более широкий вырез для выброса гильзы. Па переднем вкладыше коробки смонтирован постоянный целик прицельного приспособления, а мушка - на газовой каморе. За окном для магазина находится перемычка; на ней слева расположен жесткий отражатель гильз.

Газовая трубка входит в соединение: газовая камера - газовая трубка - ствольная коробка, внутри которого формируется сайт для движения штока затворной рамы.

Газовая камера в виде двух цилиндров: нижний - для соединения со стволом, верхний - для движения газового поршня, снабженного двумя канавками, выполняющими функцию лабиринтных уплотнений, препятствующих прорыву пороховых газов в ствольную коробку.

для обтюрации. В нижней части сайта для движения штока находятся канавка и отверстия для сброса газов. Для более быстрого наполнения каморы пороховыми газами в стенке ствола выполнены три наклонных отверстия. Крышка газовой камеры, крепящаяся спереди на резьбе, имеет четыре полуцилиндрических выреза снаружи для фиксации се положений в камере, так как одновременно служит и газовым регулятором. Отвинчивание крышки открывает доступ к внутренней части газовой каморы для чистки после стрельбы.

Затворная рама на цилиндрической части имеет большой вырез для обеспечения прохода гильзы при се выбрасывании.

Существенно пришлось пересмотреть и конструкцию затвора. Если на «Сайге-410» можно было обойтись модификацией «нарезного» затвора, то на патроне более крупного калибра такое решение не сработало и потребовало создать некий гибрид затвора обычного гладкоствольного ружья и карабина на платформе АК. Затвор теперь был разделен на две части: собственно затвор, который не поворачивается, а движется только вперед-назад, и головку затвора, имеющую боевые выступы и ведущий шип. который взаимодействуете рамой. Затвор и его муфта соединяются при сборке так, что муфта имеет возможность поворачиваться относительно затвора. Зеркало затвора лишено чашечки. На затворе установлены досылатель и выбрасыватель, а внутри имеется сайт для ударника - последний подпружинен во избежание самонакола.

Можно ли это назвать решением проблемы? С одной стороны, ружье стало более всеядным, с другой же наличие двух магазинов могло создать определенные трудности практического характера. Скажем, охотник потерял магазин 20х76, получается, что выстрел патроном «магнум» ему более недоступен. Наличие же двухпозиционного газового регулятора, как на «Сайге-410» не добавило ружью надежности.

«Сайга-20» была представлена на рынке меньшим количеством исполнений (всего 3). В частности, это ружье было более «охотничьим» и менее «тактикульным»

Традиционно это были более «охотничьи» и более «тактические» исполнения.

Также появилась и «полицейская» версия EXP-01, запрещенная к обороту на территории РФ и предназначенная для экспорта. От гражданских ружей исполнение EXP отличалось возможностью стрельбы со сложенным прикладом.

Прощай богатство исполнений!

При этом были и более "навороченные" исполнения, например серия "Тактика" с деревянным цевьем по типу СВД, высокой стойкой мушки, рамочным прикладом.... И ведь покупали и с удовольствием!

Можно ли назвать «двадцатку» успехом? В целом да, именно на ней были отработаны компоновочные решения, которые в дальнейшем были реализованы в Сайге-12.

В настоящее время эта модель Концерном Калашников не производится и исключена из актуальных каталогов продукции.

А про историю Сайги-12 в следующем выпуске!

Большое спасибо за прочтение!

А что вы думаете о ружьях "Сайга"?

Дружная семейка)

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Гладкоствольные ружья «Сайга» Часть i. Творческие поиски и компромиссы: Немного об истории «Сайги-410» и «Сайги-20».