Звезда Красной Армии крупного калибра. Гаубица д-1

После завершения Сталинградской битвы инициатива ведения боевых действий перешла к Красной армии. Для наступательных операций требовались мощные и одновременно относительно легкие и маневренные полевые орудия, способные эффективно уничтожать объекты долговременной обороны противника.

Принятие на вооружение в 1943 году мобильной и мощной 152 мм гаубицы (Д-1) расширило возможности корпусных артполков и артиллерийских дивизий РГК по прорыву заранее и хорошо укрепленных оборонительных полос и районов.

Фото из открытого доступа.

Эти гаубицы приняли активное участие в боевых действиях уже в Курской битве, а затем в наступательных операциях 1944 - 1945 годов. Орудие использовалось для стрельбы с закрытых позиций по окопанной и открыто расположенной живой силе противника, его фортификациям и заграждениям, объектам в его ближнем тылу.

По опыту боевого использования 152-мм гаубицы Д-1 артиллеристы убедились, что орудие надежно, обладает высокой точностью стрельбы и хорошей живучестью.

В боекомплект входили выстрелы раздельного заряжания с осколочным, осколочно-фугасным и бетонобойным снарядами. При необходимости бетонобойные снаряды успешно использовались и для борьбы с танками.

При установке взрывателя на осколочное действие осколки снаряда разлетались на площади 2100 квадратных метров 70 метров по фронту и до 30 метров в глубину. Если взрыватель был установлен на фугасное действие, то при взрыве снаряда в грунте средней плотности образовывалась воронка диаметром 3,5 метра и глубиной около 1,2 метра.

Фото из открытого доступа.

Гаубица 152 мм образца 1943 года (Д-1).

Годы выпуска: 1943 -1949
- Конструктор и производитель: Завод № 9

- Всего выпущено: 2827

- Калибр, мм: 152,4

- Расчет: 8 человек

Масса, кг: 3600, 3640 (на марше)

Скорострельность: 3-4 выстрелов/мин

Дальность стрельбы:

- Прицельная дальность: до 12 390 метров
- Максимальная дальность: 13 700 метров

Габаритные размеры:

- Клиренс: 370 мм
- Длина орудия в походном положении: 7558 мм
- Длина ствола: 4207 мм
- Ширина орудия в походном положении: 1994 мм

- Угол возвышения: —3…+63,5
- Угол поворота: —17,5…+17,5

- Начальная скорость снаряда, м/с: 508
- Скорость возки по шоссе, км/ч: до 40

Батарея советских 152-мм гаубиц Д-1 образца 1943 года ведет огонь в Восточной Пруссии. Фото из открытого доступа.

На одном из самых выразительных снимков военного фотокорреспондента Евгения Халдея ( фото ниже)- батарея 152-мм гаубиц Д-1 110-го гаубичного артиллерийского полка 2-й корпусной артиллерийской бригады 49-й армии ведет огонь по немецким войскам. Снимок сделан в Белоруссии летом 1944 года.

На переднем плане командир огневого взвода 1-й батареи 110-го гап лейтенант Вячеслав Сергеевич Царапкин.

Фото из открытого доступа.

23 июня 1944 года началась операция "Багратион". 110-й гаубичный артиллерийский полк принимал участие в общей артиллерийской подготовке, которую открыл мощным огневым налетом по батареям противника. Артподготовка продолжалась два часа. За это время полк произвел по указанным заранее целям 5 огневых налетов с расходом снарядов на площадь в 16 га - 800 снарядов.

На первом этапе операции (до 4 июля) перестала, по сути, существовать группа армий "Центр", освобожден Минск и другие города Белоруссии. Как позже писал бывший генерал вермахта Типпельскирх, через десять дней после начала наступления, "лишь немногие соединения оставались еще полноценными..."

На втором этапе операции - до 5 августа, завершилось освобождение Белоруссии, советские войска вышли к Рижскому заливу, границам Восточной Пруссии и к Висле. Безвозвратные потери вермахта оцениваются в 480-550 тысяч солдат и офицеров ( потери Красной Армии- 290-300 тысяч).

Стремясь сдержать наступающие части, противник активно использовал артиллерию всех видов. 31 июля только в районе н.п Ясинувка и ближайших деревень было сосредоточено десять 105-мм артиллерийских батарей.

Двадцатилетний лейтенант Царапкин за участие в боях конца июля 1944 года получил свою вторую боевую награду, орден Красной Звезды.

Из наградного листа: " В бою на реке Свислочь 21-23 июля 1944 года организованным метким огнем обеспечил успешное подавление траншей противника.

В бою 27 июля огнем прямой наводки подбил два танка противника. В бою 31 июля в районе Ясинувка точным огнем уничтожил орудие противника, имея прямое попадание. Кроме этого, разбито три наблюдательных пункта и ДЗОТ".

.

Лейтенант Вячеслав Сергеевич Царапкин (1924 г.р.).

Обратите внимание: Слабые армии в мире.

Фото из открытого доступа.

Вернемся к истории гаубицы Д-1. В 1941 году было прекращено серийное производство 152 мм гаубиц образца 1938 года (М-10). Причины называются разные: нехватка мощных тягачей, способных эффективно осуществлять буксировку М-10, высокая металлоемкость и сложность в производстве лафета, сложность ремонта и обслуживания орудия, занятость заводов моб. заданиями по массовому производству других орудий.

Так или иначе, 152-мм гаубицы в 1942 году в СССР не производились. Армия лишалась мобильных, но мощных орудий, особенно необходимых в артиллерии корпусного звена.

В конце 1942 года КБ Федора Федоровича Петрова (ОКБ-9) начало в инициативном порядке проектировать новую 152-мм гаубицу, представляющую собой наложение ствольной группы 152-мм гаубицы образца 1938 года (М-10) на лафет 122-мм гаубицы образца 1938 года (М-30).

Федор Федорович Петров (1902-1978).

Через три месяца Петров сообщил о новом проекте народному комиссару вооружений Д.Ф. Устинову. 5 мая две гаубицы поступили на полигонные испытания, а уже 7 мая по результатам испытаний был подписан отчет, в котором орудие, после устранения ряда несущественных недостатков, рекомендовалось к принятию на вооружение.

Серийное производство было начато через полтора месяца. Кстати, литера "Д" произошла от числительного девять - Свердловский завод № 9. Так как разработок было несколько (минимум четыре), а проект получил право быть первым, то и появился шифр Д-1. После постройки новая артиллерийская система поступила в войска под официальным армейским наименованием 152 мм гаубица образца 1943 года (постановление ГКО от 8 августа 1943 года).

Интересная деталь: орудие так быстро запустили в производство, что для него не успели издать служебную литературу. Более того, на фронт отправились доработанные опытные и предсерийные гаубицы, не имевшие еще стандартного клеймения "152-43".

Фото из открытого доступа.

Лафет гаубицы составляли – станины, подрессоривание и колесный ход, ствольная группа состояла из казенника, противооткатных устройств, ствола с двухкамерным дульным тормозом. Для быстрого проектирования и производства в гаубицы использовали механизмы и решения от других орудий:
- орудийный ствол от гаубицы калибра 152 мм образца 1938 года;
- улучшенный лафет гаубицы калибра 122 мм М-30;
- прицельное приспособление от гаубицы калибра 122 мм М-30;
- затвор от гаубицы калибра 152 мм образца 1937 года МЛ-20.

Мобильность и возможность транспортировки гаубицы повысили за счет отказа от традиционно выполненного передка. Это позволило уменьшить вес гаубицы и время перевода из одного положения в другое до 120 секунд.

Источник Яндекс.

Современные эксперты оценивают гаубицу Д-1 как равную аналогичным мировым образцам того времени. И это при том, что создана была в кратчайшее время и из деталей орудий уже имеющихся на вооружении в РККА. Красная Армия получила мощное, эффективное по дальности, мобильное орудие.

Несмотря на небольшое количество - в год производилось менее 500 штук - это орудие, в ряду других, помогало приближать день Победы.

#оружие ссср #вооруженные силы #артилерия ссср #история ссср #война

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Звезда Красной Армии крупного калибра. Гаубица д-1.