Как в России испытали пистолет с деревянными пулями

В 1908 году на Ружейном полигоне Офицерской стрелковой школы испытали уникальное оружие - самозарядный пистолет калибром 11,35 мм, стрелявший деревянными пулями. Пистолет этот был разработан датским конструктором Йенсом Шоубое (в кругах любителей оружия он больше известен, как конструктор ручного пулемета "Мадсен") и предложен для вооружения офицеров русской армии. Русские специалисты окрестили этот пистолет "пистолетом Скоуба", испытали и выдали свое заключение.

Но обо всем по порядку.

К чему приводит упрямство

Строго говоря, пуля, которой стрелял этот пистолет, не была выполнена полностью из дерева: она состояла из деревянного сердечника, медно-никелевой рубашки и алюминиевого донца.

Пуля была специально разработана конструктором для использования в своих пистолетах и получила обозначение .45 Шоубое (11,35х17 мм).

Патрон .45 Шоубое в разрезе.

К созданию такого специфического патрона конструктора привело нежелание менять систему работы автоматики в своем пистолете: запатентованный им в 1903 году пистолет работал по принципу отдачи свободного затвора.

Пистолет этот датский конструктор разработал для гражданского рынка и, будучи рассчитанным под обычный патрон калибром 7,65 мм, никакой особой оригинальностью (кроме довольно простой конструкции) не отличался. Однако, коммерческого успеха это оружие не имело, а потому Щоубое решил выйти на рынок военного оружия и, чтобы понравиться армейским офицерам, выбрал калибр помощнее, остановившись на 11,35 мм.

Калибр этот датчанин выбрал по вполне простой причине - он решил предложить свой пистолет для американцев. И все было бы ничего, если бы не все тот же свободный затвор: тяжелый (относительно) патрон был несовместим с легким (относительно) затвором. Эта несовместимость привела к тому, что пистолет Шоубое даже к испытаниям допущен не был.

И конструктор нашел, можно сказать, Соломоново решение - облегчил пулю, сделав деревянный сердечник. Результат был впечатляющ: пуля весила всего 3,3 г.

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

и вылетала из ствола со скоростью 500 м/с (для сравнения - пуля пистолета Кольт М1911 11,43х23 мм весила 14,9 г и имела начальную скорость 260 м/с).

Основным преимуществом такого патрона было отсутствие отдачи. Как писал конструктор,

"когда пуля, сконструированная в соответствии с настоящим изобретением, выпускается из револьвера или пистолета, отдача практически отсутствует".
Самозарядный пистолет Шоубое обр. 1907 года.

Технические характеристики пистолета Шоубое обр. 1907 года

Длина общая 227 мм

Длина ствола 129 мм

Вес 1195 г

Емкость магазина 6 патронов

Что показали испытания

Как уже было сказано выше, пистолет был испытан российскими специалистами в 1908 году.

При стрельбе с расстояния в 25 шагов он пробивал от 2 до 3 досок толщиной 1 дюйм каждая. При стрельбе с 50 шагов - 2 доски.

При стрельбе в пластическую глину он дал входное отверстие диаметром 4 см и воронкообразный сайт диаметром 12 см и глубиной 55 см. Для сравнения на тех же испытаниях в глину стреляли из пистолета Борхарда-Люгера кал. 9 мм и пистолета Браунинга кал. 7,65 мм: пуля кал. 9 мм дала входное отверстие 3,5 см, цилиндрический сайт диаметром 4 см и глубиной 48 см, а пуля кал. 7,65 мм дала входное отверстие 3 см и цилиндрический сайт диаметром 3,5 см (глубина для Браунинга не указана).

Согласно заключению начальника Ружейного полигона пистолет

"при весьма сильном разрушительном действии при сравнительно малом весе, простоте сборки и разборки, - имеет следующие недостатки:

1) по наружному виду нельзя узнать, заряжен он или нет;

2) не имеется указателя израсходования всех патронов из магазина;

3) требуется большое усилие (до 30 фунтов (около 13,5 кг - ИО)) для взведения при заряжании;

4) получаются задержки при подаче патронов из магазина;

5) малое число патронов в магазине (всего 6).

В виду этого пистолет мало пригоден, как боевое оружие".

Самозарядный пистолет Шоубое в разобранном виде.

Вместо заключения: испытания в Норвегии

Параллельно, тоже в 1908 году, пробивающая способность пули пистолета Шоубое была проверена и в норвежской армии. Стрельба велась с дистанции в 25 метров, и для сравнения использовались 3 пистолета и один револьвер (по какой мишени стреляли - не указано).

Результаты были следующими:

Браунинг обр. 1903 года кал. 9 мм - 132 мм.
Фиджеланд обр. 1907 года кал. 9 мм - 117 мм.
Кольт обр. 1905 года кал. 11,45 мм - 102 мм.
Наган кал. 7,65 мм - 85 мм
Шоубое обр. 1907 года кал. 11,35 мм - 87 мм

Впрочем, основным недостатком легких пуль был не их вес, а малая точность. Именно поэтому, поэкспериментировав (например, американцы пробовали легкие пули весом 4 г и кал. 11,45 мм), военные от них отказались.

#оружие #огнестрельное оружие #пистолеты

О редких пистолетах ПМВ можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Как в России испытали пистолет с деревянными пулями.