Фальшион, или лучший друг бугуртсмена :

Сегодня мы поговорим о таком прекрасном инструменте, как фальшион. В данной статье я поведаю вам о строении, истории и применении фальшиона в ИСБ ( Исторический средневековый бой)

Введение :

Фальшион — это короткий однолезвийный меч, который был очень популярен в Европе с XIII по XVI века. Свое имя данный тип оружия получил от английского слова "Falxs" - Коса.

Характеристики:

Фальшион, сам по себе, не является чем-то особенным, как например макуавитль, или фламберг. Фальшион - это простой в изготовлении клинок, с односторонней заточкой, который в олтличии от простого одноручного меча, более утяжелен, что делает его похожим на топор, по ощущениям.

Как частный вид фальшиона, условно можно выделить - скрамасакс.

Обратите внимание: АК-47: как появился лучший автомат своего времени?.

Только он свою очередь должен колоть врага.

Преимущества данного меча:

  • Более тяжелый удар :

Добротный удар фальшионом имеет хорошие шансы смять броню и щит, даже если он их не пробьет, но отбить вам ребра и внутренние органы он может, да внутреннее кровотечение никто не отменял.

  • Легче производить :

Это просто стальная пластина размером от 40 до 60 см, толщиной до 2 см. Кузнец получает заготовку нужного размера, придает ей форму и точит на камне. Все.

  • Сопромат :

Из-за изгиба лезвия, так называемого фальшлезвия, мы сносим центр тяжести ближе к рукоятке, поэтому им легче орудовать.

Эрзац фальшион:

С развитием оружейного дела, брони, навыков кузнецов, появляется новый подвид фальшиона - эрзац фальшион.

Почти не отличается от своего предшественника. Главным отличием является наличие рукоятки, которая защищает кисть воина

Как мелочь можно выделить изменение формы острия.

Данный меч уже мог не только "смять" вашего врага, но и имел хорошие шансы на то, чтобы в прямом смысле слова зарубить цель.
Эрзац фальшион, по сути является гибридом одноручного топора, с его силой удара, и одноручного меча, с его легкостью и точностью.

Фальшионы и ИСБ :

Что такое ИСБ?

Исторический средневековый бой - это когда уважаемые мужи надевают доспехи, точнее их реконструкции и дерутся затупленным оружием. Главная цель - обеспечить касание противника с землей тремя точками, или тупо повалить наземь.

Главным оружием в таком спорте выступает фальшион, алебарда и щит-тарч.

( Если вам понравится, то могу подробнее поведать о этом виде спорта)

Фальшион и ИСБ :

Фальшион идеально вписывается в данную тусовку, особенно в групповых боях, где все решается в первые два удара, после которых идет жесткое испытание характеров, стойкости и упорства участников.

Многие спортсмены-бугуртсмены отдают предпочтение фальшиону из-за его тяжести , выбирая таким образом качество удара, на не их количество.

Эрзац фальшион активно применяется, когда требуется больше легкости и защиты рук.

Резюме :

Обобщая все, выше сказанное, фальшион и эрзац фальшион представляют собой достаточно тяжелое, но в тоже время легкое оружие, которое идеально подходит для боев в техных условиях и массовых боев.

Если вам понравилась статья, то можете смело поставить большой палец вверх, написать комментарий, в котором можете написать, о чем бы вам было интересно прочесть на моем сайте.

#оружие #история #средневековье #клинок #спорт #бугурт #hema #история оружия #европа

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Фальшион, или лучший друг бугуртсмена :.