В России нашли уникальный пистолет-пулемет Первой Мировой войны

Думаю, чтобы подчеркнуть уникальность этого пистолета-пулемета достаточно сказать, что на сегодняшний момент известен только один сохранившийся экземпляр этого пистолета-пулемета времен Первой Мировой войны. Более того, экземпляр этот хранится в России в Тульском Государственном Университете в коллекции кафедры "Стрелково-пушечное вооружение". И более того, до 2001 года даже о существовании такого оружия никто из специалистов не подозревал

Неожиданная находка

Только в 2001 году появилась первая и довольно плохая фотография некоего специфически выглядевшего пистолета-пулемета - в англоязычном сборнике, посвященном немецким пистолетам-пулеметам семейства МП-38. Сопровождавшая фотографию надпись гласила:

"Экспериментальный, весьма вероятно немецкий пистолет-пулемет времен Первой Мировой войны (коллекция Русской армии)".
Фото неизвестного пистолета-пулемета.

Сопроводительная информация указывала на то, что оружие это находилось в некоей "коллекции Русской армии" (вероятно, в Центральном музее Вооруженных сил), но никаких дополнительных сведений приведено не было.

Только в 2014 году были опубликованы гораздо более подробные фотографии этого же образца, но обнаруженного на той самой кафедре ТулГУ, которые, во-первых, показали, что оружие из "коллекции Русской армии" некомплектное, причем отсутствует весьма важная часть - кассета с патронами, а, во-вторых, позволили более или менее определиться с системой, на основе которой был сконструирован этот пистолет-пулемет.

Выяснилось, что оружие питалось из кассеты, состоящей из 10 "колонок" по 8 патронов 9х19 Парабеллум в каждой, и для ведения огня использовало схему, примененную на пулеметах системы Максима.

Соответственно, специалисты, обсудив необычную находку, стали называть эту конструкцию "пистолет-пулемет Максима".

Пистолет-пулемет Максима из ТулГУ (фото М. Попенкер).Пистолет-пулемет Максима из ТулГУ (фото М. Попенкер).

Окончательная идентификация

Окончательная атрибуция пистолета-пулемета была проведена в 2016 году в рамках конференции, которая проводится под эгидой Тульского музея оружия. На ней был представлен доклад С. Корнеева, А. Фуфаева и Н. Корнеевой "Некоторые конструктивные особенности пистолета-пулемета системы Шварцлозе".

Идентифицировать оружие позволил патент, выданный в 1921 году Имперским патентным управлением Германии Вильгельму Шварцлозе. Был обнаружен и второй патент на имя Шварцлозе, но выданный еще в 1902 году Великобританией на оригинальную конструкцию подачи патронов.

Как уже упоминалось выше, схема работы автоматики была заимствована у Максима, и, по мнению специалистов, для пистолетного патрона - избыточна.

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

Однако, по их предположению, эта схема нужна для обеспечения работы патроно-подающего механизма: его детали приводились в действие откатывающимся стволом.

Открытая патронная коробка. Видны детали подающего механизма (фото М. Попенкер).Патронная кассета (фото С. Корнеева, А. Фуфаева и Н. Корнеевой).

И еще немного уникальности

Надо отметить, что господин Шварцлозе оказался оригинален не только при разработке конструкции пистолета-пулемета. Не меньше оригинальности он проявил, продумывая способ повышения устойчивости своего оружия при стрельбе. Причем оригинальность эта была такого уровня, что удостоилась того самого патента, выданного в 1921 году.

Патент на способ установки пистолета-пулемета Шварцлозе.

Конструктор предложил устанавливать свой пистолет пулемет на малую пехотную лопату. Для этого на рукоять лопаты крепился специальный хомут с гнездом для шкворня, а на пистолетной рукояти пистолета-пулемета ставился тот самый шкворень.

Все пути ведут в Россию

На сегодняшний момент известен только один сохранившийся пистолет-пулемет Шварцлозе - в Туле. Специалисты из Центрального музея Вооруженных сил либо не заметили этого открытия, либо экземпляр на черно-белом фото был взят не из их коллекции.

Каким образом оружие попало на кафедру - понятно, а вот каким образом оно попало в Россию - пока неясно.

Существуют две основные версии:

1) Было захвачено в ходе боевых действий русской армии в 1916 - 1918 годах.

2) Было захвачено во время Гражданской войны в Испании.

Вторая версия имеет и определенное документальное подтверждение: специалистам удалось обнаружить документ, согласно которому в 1936 году Польша поставила Испании партию (167 штук) неких австрийских пистолетов-пулеметов, обозначенных как 08/18.

В любом случае можно говорить о том, что, как минимум опытная партия этих пистолетов-пулеметов попала в войска и даже на фронт. Ну а уж где она была захвачена русскими солдатами - вопрос пока открытый.

Вместо эпилога

Кстати, интересно было бы вообще посмотреть собрания таких кафедр, да и вообще небольших музеев - иной раз там попадаются весьма и весьма интересные образцы оружия как с точки зрения конструкции, так и с точки зрения исторической ценности.

#оружие #первая мировая война #огнестрельное оружие #пистолет-пулемет

О деревянных пушках Русско-японской войны можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В России нашли уникальный пистолет-пулемет Первой Мировой войны.