Автоматическая зенитная пушка (61-к)

К началу 30-х годов прошлого столетия Красная Армия не имела на вооружении мобильной малокалиберной зенитной пушки. Многочисленные проекты один за другим браковались заказчиком или упирались в технологические ограничения предприятий.

37-мм автоматическая зенитная пушка (61-К)

Только в 1938 году появляется сначала 45 мм орудие 49-К, которое по требованию Артиллерийского управления РККА оснастили стволом с уменьшенным калибром. Новая система получила обозначение «37 мм зенитная пушка 61-К образца 1939 года». Под этим индексом орудие прошло Великую Отечественную войну, череду различных конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке. Даже на сегодняшний день пушка не утратила своей актуальности и состоит на вооружении более 30 государств.

В начале 1938 года выходит постановление, инициированное Артиллерийским управлением РККА, требующее установить на шасси тогда еще ЗиК-45 ствол с уменьшенным до 37 мм калибром. Новая артсистема, разработанная под началом М.Н. Логинова, получила рабочее название ЗиК-37, под которым проходила тестирование уже с осени 1938 года.

Позднее обозначение заменили на 61-К, под которым орудие приняли на вооружение. Из-за этого были пересмотрены планы выпуска 45 мм модели 49-К на 1940 год, в итоге заказ на эту пушку отменили. В серию пошло 37 мм орудие, первая партия из 15 экземпляров была собрана заводом имени Калинина в 1939 году.

В следующем году заводской конвейер покинули не менее 544 зенитных пушек образца 1939 года, что было заметно ниже плана (900 стволов).

В 1944 году появился 2-ствольный вариант орудия В-47, который проходил испытания несколько лет. Серийное производство велось в 1948-49 гг., всего собрали 78 установок.
После войны выпуск пушки 61-К развернули в Польской Народной Республике, задействовав мощности механического завода, расположенного в городе Тарнув. Также выпуск осуществлялся в Китае, где орудие проходило под индексами Тип 55, 65 и 74.

Выпущенные орудия продержались на вооружении Советской армии до середины 80-х годов. Поставленная на экспорт техника активно применяется и сегодня. Среди эксплуатантов 61-К такие государства, как Алжир, Иран, КНДР, Судан.

Боекомплект

Для стрельбы из орудия 61-К применялся унитарный патрон с латунной многоразовой гильзой. Для зенитки использованы оригинальные патроны, не взаимозаменяемые с другими 37 мм пушками советского производства.

Метательный заряд весил 205 г, использовался порох типа 7/14 или 7/7 для патронов бронебойного назначения. При использовании осколочного снаряда применялся порох типа Ж-167 или ЖН-167.

Обратите внимание: Самый лёгкий пистолет в мире или маленькая авиационная пушка..

Это же вещество могло применяться и в бронебойных патронах, но вес заряда составлял 200 или 210 г.

Снаряды для 61-К поставлялись в войска запакованными в деревянные укупорки, рассчитанные на 30 выстрелов. Для ведения огня требовалось уложить снаряды в обоймы Ю-9, обеспечивающие 5 выстрелов.

Снаряды для 61-К

В зависимости от дистанции и угла попадания обеспечивалось пробитие брони толщиной до 56 мм. В небольших объемах с 1944 года выпускался подкалиберный снаряд со сплошным сердечником из твердого сплава. За счет снижения веса до 620 г и роста начальной скорости до 960 м/с обеспечивалось пробитие брони толщиной до 97 мм.

Применение

К моменту начала Великой Отечественной войны в РККА числилось более 1200 орудий 61-К. Но согласно штатного расписания требовалось еще почти 4 тыс. стволов, ситуация с боеприпасами была похожей – запасы составляли всего 17% от регламентированной потребности.

применение пушки 61-К

Западные военные округа, которые первыми попали под удары немецких войск, понесли большие потери, утратив большую часть материального обеспечения. Параметры снарядов позволяли бороться при помощи зенитки 61-К с легкой и средней бронетехникой Вермахта, подобная практика прекратилась только весной 1942 года.

Рост выпуска вооружений в 1942 году отчасти компенсировал потери 61-К, но из-за увеличения числа стволов и изменения тактики действия немецкой авиации стал резко возрастать расход боеприпасов. Например, число израсходованных в 1943 году 37 мм снарядов в 2 раза превышает затраты в 1942 году. Ситуация компенсировалась поставками 40 мм орудий Бофорси боеприпасов к ним из США (в рамках Ленд-Лиза).

В 1944 году орудия 61-К стали передаваться военным частям, укомплектованным выходцами из государств Восточной Европы. В их число попали чешские и югославские подразделения, а также Войско Польское.

После Великой Отечественной войны начались поставки 61-К в Китай и Северную Корею. Полученное вооружение активно применялось во время Корейской войны, хотя и имелись нарекания на недостаточную досягаемость по высоте. Затем зенитка 61-К использовалась во Вьетнамской войне, отметилась в арабо-израильском противостоянии и многочисленных конфликтах между африканскими государствами.

Перевозка орудия

Для перевозки орудия 61-К применяется 4-колесное шасси с индивидуальными пружинными рессорами. Колесные диски позаимствованы у коммерческого грузовика ГАЗ ММ, шины размером 32*6″ имеют губчатый наполнитель, обеспечивающий сохранение подвижности при повреждении или простреле. Характеристики ходовой части рассчитаны на максимальную скорость движения 60 км/ч, которая достигается на шоссе с твердым покрытием. Для движения требуется тяговое усилие более 150 кг, перемещать зенитное орудие 61-К силами расчета затруднительно.

Несмотря на сложный и капризный механизм заряжания орудие 61-К с честью прошло через Великую Отечественную войну внеся огромный вклад в победу над фашизмом.

#61-к #автоматическая зенитная пушка 61-к #великая отечественная война #ссср #оружие ссср #ркка #красная армия #фашисты #военные годы #1941-1945

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Автоматическая зенитная пушка (61-к).