На ранних версиях танка КВ-2 устанавливалась пушка калибра 122 миллиметра, однако в серийное производство пошла версия с орудием калибра 152 миллиметра

На ранних модификациях танка КВ-2 устанавливалась пушка калибра 122 мм, но в серийное производство пошла версия с пушкой калибра 152 мм. Планировалось, что это сделает танк самым мощным на поле боя. Отчасти так и произошло, но это привело к большому количеству проблем.

Отличительные черты

КВ-2 оказался очень впечатляющей машиной. Для установки такой мощной пушки пришлось существенно изменить башню по сравнению с предшественником КВ-1 (напомню, это уже был тяжелый танк).

Одна только новая башня весила 14 тонн. В то же время он был довольно высоким — общая высота КВ-2 на целый метр превышала высоту предыдущей модели. Это делало танк хорошо заметной мишенью, по которой противник мог легко навести орудие.

Из-за большой массы серьезно пострадали ходовые характеристики. Танк мог разгоняться до чуть более 25 километров в час. И это на регулярной основе. В условиях бездорожья скорость падала до 12 километров в час. Кроме того, у КВ-2 был небольшой запас хода, всего 175 километров.

А вот орудие калибра 152 мм действительно было очень мощным.

Обратите внимание: Самый лёгкий пистолет в мире или маленькая авиационная пушка..

Настолько, что танк часто использовался как мобильная артиллерийская установка. В качестве дополнительного вооружения на КВ-2 устанавливались два 7,62-мм пулемета. Экипаж машины составлял шесть человек. Мощное орудие требовало крупных снарядов, поэтому в расчете было два заряжающих.

Проблемы

Помимо скромных ходовых качеств, у КВ-2 были и более серьезные проблемы. Большая масса башни и орудия делала танк неустойчивым на пересеченной местности. Ситуация усугублялась тем, что мощное орудие давало сильную отдачу, в результате чего КВ-2 мог просто перевернуться при выстреле. В результате вести огонь можно было только при определенных поворотах башни относительно шасси.

Стрелять, если танк располагался на склоне, было крайне сложно. В целом маневренность машины была, мягко говоря, выдающейся. Из-за этого танк часто попадал в сложные ситуации на поле боя, где не могла помочь даже мощная пушка. Многочисленные жалобы военных привели к тому, что в конце 1941 года производство КВ-2 было свернуто. Всего было выпущено 203 машины.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: На ранних версиях танка КВ-2 устанавливалась пушка калибра 122 миллиметра, однако в серийное производство пошла версия с орудием калибра 152 миллиметра.