Что за секретное сверхмощное оружие было у ссср в годы войны?

Дело было в начале 1942 года в Калужской области. Знатоки истории и Великой Отечественной войны в частности уже наверняка догадались, что речь пойдет про Зайцеву гору. Но, есть и те, кому эта история не известна, поэтому слушайте внимательнее. Несмотря на то, что Подольские курсанты, ценой неимоверных усилий, героически держали Варшавское шоссе в районе деревни Ильинское, немцы все-же прорвали оборону. Шоссе было захвачено и являлось основной транспортной артерией для поставки боеприпасов и продовольствия в Юхновском направлении, где впоследствии была окружена немецкая группировка.

Зайцева гора - это, грубо говоря, господствующая высота, заняв которую, можно было спокойно передвигаться по Варшавскому шоссе. Почему грубо говоря? Потому что высоты там, на самом деле, две. Деревни Фомино-1 и Фомино-2 стоят на высотах, но вторая раньше в простонародье называлась Зайцевой горой, так среди солдат и привязалось это название в целом, для всей местности. На немецкой карте они, например, так и обозначены - Фомино северное и южное.

Жуков озвучил приказ - Зайцеву гору взять любой ценой. Командующим сюда назначили генерала Болдина, армия которого стойко сражалась за Тулу. Как писал позже в своих мемуарах немецкий генерал Блюмментрит: "Если бы русские смогли быстро захватить эти высоты, то с нашей четвертой армией было-бы покончено. Высота была нам жизненно необходима".

Что из себя вообще представляла Зайцева гора? Дело в том, что перед данными высотами было русское поле километра на полтора, которое, естественно, отлично простреливалось с горы. Но, чтобы дойти до этого поля, нужно было пробраться через Шанино болото, которое тоже было уже отлично пристреляно немецкой артиллерией. Ко всему прочему, начиная с восьми утра и заканчивая шестью вечера, строго по расписанию наших солдат обстреливали немецкие летчики, господствовавшие в небе.

Немцы на Зайцевой горе

И вот представьте себе, идешь ты на марше, километров тридцать, тащишь на себе боеприпасы и провизию, потому как по местным дорогам не особо провезешь. Затем преодолеваешь болото. Все это время тебя обстреливают. Вот добрался ты до поля перед высотой, поспал пару часов в небольшом укрытии на морозе и сразу в бой, штурмовать высоту. Если повезет, то выживешь, но это маловероятно. Танки не подойдут на помощь, кругом болото. Все ветераны той войны при вопросе о самом гиблом месте, всегда вспоминают что при хороших раскладах можно было выжить в Сталинграде или на Курской дуге, а вот если тебя посылают на Зайцеву гору, то это верная погибель.

Какое отношение ко всему этому имеет секретное оружие? Скоро дойдет и до него очередь, не переживайте. Так вот, первыми штурмовать высоту пришли бойцы 385-й дивизии, сформированной в Киргизии. За две недели продвинулись всего на 50 метров и потеряли почти весь личный состав. Затем пришли бойцы другой дивизии в составе 11 тысяч человек. Через несколько дней безуспешного штурма высоты в тыл, на переформирование, вернулись только 3 тысячи. Затем была еще одна дивизия. Затем еще и еще. По словам очевидцев все поля перед высотой были усеяны убитыми. В атаку шли, в прямом смысле слова, по телам своих товарищей.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

За всю историю войны это место прозвали самым кровавым в истории. Болото, полтора километра поля и подступы к высоте, на которых полегли верной смертью несколько десятков тысяч бойцов. Но, задачу взять высоту так никто и не отменял.

Наступала весна, дороги превращались в распутицу и со взятием высоты необходимо было торопиться, иначе болото скоро превратиться в большое озеро и все, дорога закрыта. Но, дивизии гибли одна за другой, наступило лето, бои продолжались. Тут генерал Болдин погрузился в раздумья, пока его не осенила одна интересная мысль. Он вспомнил историю того, как Иван Грозный брал Казань, а именно велел сделать подкоп под Кремль, заложить туда заряды с порохом и подорвать. Таким же образом решили поступить и здесь.

Собрали команду из опытных шахтеров и инженеров. Ночью выдвинулись поближе к немецким позициям и к утру успели выкопать пятиметровый колодец. В нем и расположились для дальнейшей разработки плана, выкопали ниши для отдыха. Стали делать подкоп под высоту, к позициям врага. Землю складывали в мешки, по ночам относили к позициям. Иногда немцы посылали разведчиков, тогда приходилось бросать все и уничтожать их - план не должен быть раскрыт. Даже среди своих подкоп хранился в секрете, любое разглашение - расстрел. Ход делали 110 на 70 сантиметров. Через 50 метров стал заканчиваться кислород, придумали самодельные кислородные маски из противогазов. Однажды на пути попался большой валун и пришлось менять направление. Затем попался песчаный участок и засыпало несколько бойцов.

Спустя месяц работ бойцы доложили, что слышат "как над ними немцы пляшут под гармошку". Было решено сделать еще три рукава к блиндажам и противотанковой батарее. Заложили это все дело ни много ни мало 25 тоннами тротила. Это, я, как человек ранее служивый, скажу что очень до... Много в общем. Проложили на всякий случай два зарядных шнура и 4 октября 1942 года, прямо на рассвете, нажали на пусковую кнопку. Далее просто приведу слова генерала Болдина:

"Все, что произошло потом, нельзя было передать словами. Земля под ногами задрожала так, словно страшная, неподвластная человеческому разуму сила пыталась вырваться наружу, чтобы поглотить все живое в округе. Казалось, что высота от внутреннего удара подпрыгнула. Через мгновение из нее вырвался огромных размеров земляной столб. Языки ярко-оранжевого пламени озарили высоту. Еще в воздухе стоял протяжный гул от раскатов грома, как на переднем крае, на расстоянии до километра, начали рваться минные поля — наши и противника."

Взрывом было уничтожено более 400 немцев, высота была взята. Командование немецкой 4-й армии в этот же день срочно доложило в Берлин, что на Зайцевой горе русскими было испытано новое секретное сверхмощное оружие, аналогов которому они раньше нигде не видели. На фото ниже аэрофотосъемка с воронкой от взрыва. Высота была взята, но взята ценой примерно 100 тысяч наших бойцов, большинство из которых остались на этом поле длиной всего в полтора километра.

#saturdaytrip #субботние путешествия #зайцева гора #великая отечественная война #вторая мировая война #калуга #1941-1945 #секретное оружие #ссср #подвиги вов

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Что за секретное сверхмощное оружие было у ссср в годы войны?.