"Смертельное оружие" (1987-1998)

Смертельное оружие

МНЕНИЕ АВТОРА О ФРАНШИЗЕ:

«Смертельное оружие» – это самая известная франшиза в жанре бадди-муви. Что выделяет её на фоне других? Скорее всего, главным достоинством этой серии является то, что герои с лёгкостью позволяют зрителям проникнутся их историей и следить за их личной жизнью не меньше, чем за головокружительными приключениями. Молодой Мэл Гибсон и его более опытный товарищ Денни Гловер создали очень разных персонажей, которые обладают невероятной химией на экране, и зритель с удовольствием наблюдает за их личностной трансформацией, которая происходит на протяжении всех четырех фильмов. Да, недостатком франшизы можно считать то, что ее нельзя смотреть с середины: все фильмы нужно оценивать друг за другом, так как тут присутствует сквозная история, в полной мере раскрывающая всю междоусобицу Риггса и Мерта. Но в этом также и одно из главных её достоинств, так как раз за разом зрителю захочется узнать, что же было дальше в жизни таких крутых героев.

Основные персонажи франшизы

«Смертельное оружие» – это ярчайший пример нестареющего, увлекательного, динамичного боевика с элементами комедии. Многие сцены в фильме считают классическими, некоторые даже послужили предметом пародий в многочисленных боевиках более позднего времени. Захватывая целое десятилетие, франшиза рассказывает нам не только о бесконечных погонях, перестрелках и драках, но и даёт возможность проникнутся духом того времени, понять, чем жил «обычный» американский гражданин на изломе 80х и 90х.

Самая сладкая парочка копов 80х

Несмотря на то, что в сущности это боевик, кино также увлекает невероятными диалогами, которые выходят из-под пера молодого Шейна Блэка столь естественными и органично раскрывающими характеры персонажей. Юмор является неотъемлемой частью франшизы и порой герои будут веселить вас до колик в животе, над чем особенно постарается Джо Пеши – мастер едкого словца и хорошей шутки.

Они слишком стары для всего этого...

Мало, конечно, сегодня существует таких франшиз, где герои настолько последовательно развиваются и к концу выглядят совсем другими – умудрёнными опытом, сделавшими выводы из ошибок, остепенившимися и счастливыми. И я вам гарантирую, что после просмотра четвёртой части франшизы, спустя недолгое время, вы снова заходите заглянуть в мир «Смертельного оружия», чтобы напомнить себе – для какого такого «дерьма» герои слишком стары?

-------------------------------------------------------------------------------------------------

КРАТКИЙ СИНОПСИС ФРАНШИЗЫ:

Мартин Риггс – полицейский из Лос-Анджелеса, страдающий «вьетнамским синдромом». Он настоящий сорвиголова, отъявленный дебошир и крайне не любит подчиняться приказам руководства. Роджер Мерта – полицейский из отдела убийств Лос-Анджелеса, который готовится к выходу на пенсию. Он абсолютно сторонится любых неприятностей и уже предвкушает спокойную жизнь с рыбалкой и пивом. Что же их объединяет? Верно – вообще ничего. Но, волею судеб, они становятся напарниками, и теперь им приходится терпеть странности друг друга без возможности сбежать.

Риггз и Мерта за работой

Завязка истории начинается в тот момент, когда молодая девушка по имени Аманда Хансакер кончает жизнь самоубийством. Узнав имя погибшей, Роджер Мерта понимает, что это дочка его сослуживца по армии, который несколько дней пытается связаться с полицейским. Мерта и Риггс начинают совместное расследование и понимают, что скорее всего девушку убили. Напарники посещают отца погибшей – Майкла Хансакера. Мужчина напоминает Мерта о спасённой во Вьетнаме жизни и просит в качестве возмещения долга найти убийц его дочки. Также Хансакер рассказывает полицейским, что причиной убийства девушки скорее всего служит его деятельность, связанная с наркоторговлей. Во время разговора неожиданно появившиеся преступники убивают Хансакера, а позже открывают охоту и на самих полицейских.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Понимая, что теперь им терять нечего и они по уши увязли в этом деле, Риггс и Мерта отправляются по следам преступников, попутно выясняя свои личные отношения.

А это главные герои сериала "Смертельное оружие". Жалко, что закрыли.

В продолжении франшизы мы узнаем, как друзья-копы (а за время первого фильма они станут настоящими друзьями до гроба) сумеют вывести на чистую воду дипломатически неприкосновенных преступников из Южной Африки, разоблачить банду торговцев оружием и объявить войну Триадам. Всё это будет происходить на фоне попыток Риггса устроить свою личную жизнь, а Мерта раз за разом будут удивлять члены его большой семьи.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФРАНШИЗЕ:

1. Выпущенные одним и тем же продюсером Джоэлом Сильвером, фильмы «Смертельное оружие» (1987) и «Крепкий орешек» (1988) имеют много общего. Брюс Уиллис пробовался на роль Мартина Риггса, а Мэла Гибсона пророчили на роль Джона МакЛейна. Причем сценарий «Крепкого орешка 3» (1995) изначально был историей для продолжения фильма «Смертельное оружие».

Однажды их разжаловали)

2. Фильм «Смертельное оружие» (1987) стал первым фильмом в истории кинематографа, который показал на экране современный мобильный телефон. Это была портативная радиостанция Shack Model 17-1003, которая была выпущена на рынок накануне съемок фильма.

3. Актёр Гэри Бьюзи в одном интервью заявлял, что роль грозного мистера Джошуа в фильме «Смертельное оружие» (1987) возродила его карьеру в кино, которая к тому времени переживала упадок.

Гэри Бьюзи

4. Фильм «Смертельное оружие» (1987) посвящен памяти легендарного каскадёра Дара Робинсона, который принимал участие в съемках фильма. Робинсон разбился в аварии на мотоцикле незадолго до выхода фильма. Он внесён в «Книгу рекордов Гиннеса» как самый высокооплачиваемый каскадёр в истории и установил в своё время 19 различных рекордов.

5. Во время съемок фильма «Смертельное оружие 2» (1989) режиссёр Ричард Доннер был невероятно изумлён тем фактом, что Мэл Гибсон выпивает на завтрак пять стаканов пива. Несмотря на большие проблемы с алкоголем, Гибсон всегда славился своей пунктуальностью и высоким профессионализмом.

Бывает и так)

6. Одним из соавторов сценария «Смертельное оружие 3» (1992) выступила актриса Кэрри Фишер, которая известна исполнением роли Принцессы Леи в серии «Звёздные войны».

7. Роль главного злодея в фильме «Смертельное оружие 4» (1998) не только стала дебютной в Голливуде для китайского мастера боевых искусств Джета Ли, но и стала также первой отрицательной ролью в его к тому времени достаточно продолжительной карьере в кино.

8. Режиссёр франшизы Ричард Доннер во время съемок фильма «Смертельное оружие 4» (1998) попросил Джета Ли действовать немного медленнее во время съемок боевых сцен, так как он двигался быстрее, чем это могла зафиксировать камера.

Гибсон и Ли

9. Изначально роль противника Риггза и Мерта в четвёртой части франшизы должен был исполнить Джеки Чан, но тот отказался из-за нежелания играть отрицательную роль. На сегодняшний день в фильмографии Чана из более чем 100 фильмов всего 6 отрицательных ролей.

10. Имея достаточно обширную фильмографию, актёр Джо Пеши, который исполнил во франшизе роль Лео Гетца, решил уйти из актёрской профессии после съемок в фильме «Смертельное оружие 4» (1998). С 1998 года по 2020 год актёр снялся всего в трёх кинокартинах.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФРАНШИЗЕ:

Жанр: боевик

Режиссёр оригинала: Ричард Доннер

Лучшая часть серии: Смертельное оружие 2

Худшая часть серии: Смертельное оружие 4

Звёзды франшизы: Мел Гибсон, Денни Гловер, Гэри Бьюзи, Том Аткинс, Джо Пеши, Рене Руссо, Джет Ли

Оценки и сборы всех серий франшизы

Хорошего киновечера!

P.S. Друзья, если вам нравится то, что вы читаете, то поддержите автора - подпишитесь на канал, сделайте репост, поставьте лайк или что-нибудь из этого на ваш выбор:)

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "Смертельное оружие" (1987-1998).