В фильмах метательный нож является очень эффективным оружием

В кино метательный нож — очень эффективное оружие. Как правило, если он оказывается в руках главного героя, значит, одному из противников осталось жить всего несколько секунд. 

Однако здесь возникает резонный вопрос: если метание острых стальных предметов так эффективно, то зачем человечество изобрело так много оружия ближнего боя? 

Да и для поражения с дистанции, из каменного века использовали копьеметалку, лук, пращу. 

В то же время метательные ножи и топоры и подобное оружие, хотя и присутствовали в арсенале практически всех народов, в большинстве случаев не играли существенной роли. 

Ответ на этот вопрос исходит из области физики и некоторых аспектов техники метания. Не так давно Федерация метания нереверсивных спортивных ножей измерила максимальную скорость и энергию метательного ножа. 

Для теста использовался довольно тяжелый образец весом 230 грамм. Поскольку необходимо было добиться максимально возможных значений, расстояние до цели было небольшим — всего около метра. 

Лучший бросок позволил ножу разогнаться до 13,6 метра в секунду, что составляет чуть более 49 километров в час. Энергия снаряда составляла 21 джоуль. 

Но все знакомо в сравнении. Так что если взять английский лук, то начальная скорость 70-граммовой стрелы будет 55 метров в секунду или около 200 километров в час, а энергия будет около 100 джоулей, то есть более чем в три раза. 

У легкой стрелы также почти в пять раз больше энергии, хотя этого, как известно, недостаточно для пробивания обычного шлема или кирасы. Энергия 100-граммовых болтов, выпущенных из тяжелого арбалета, могла достигать 400 Дж. То есть при более чем в два раза меньшей массе, чем у метательного ножа, болт обладал почти в 20 раз большей энергией, хотя это своего рода максимальное, очень высокое значение. 

Болты, выпущенные современными мощными охотничьими арбалетами, имеют энергию 200 - 250 Дж. При этом сам болт имеет сравнительно небольшую массу, но разгоняется до скорости свыше 120 метров в секунду. 

Возможно, не совсем актуальная информация, но пули должны иметь энергию более восьми джоулей, чтобы нанести урон. Для нанесения урона, который гарантированно выводит человека из строя, уже нужно около восьмидесяти джоулей. Из вышесказанного не следует, что метательный нож не может причинить серьезную травму или даже смерть.

Однако многое зависит от массы снаряда и от того, с какого расстояния и в какую часть тела он попадает. И здесь стоит упомянуть о втором аспекте. Научиться метать ножи при наличии свободного времени в целом несложно, если речь идет о совершенно неподвижной цели. 

Многооборотная технология позволяет методом проб и ошибок найти нужную мощность даже на приличных расстояниях в 8 метров, а возможно и больше. Однако банальная смена локации заставит вас, так сказать, долго стрелять. 

Метко метнуть нож в неподвижную мишень из циркового представления умеют многие, хотя мало кто, учитывая, что для человека, который метает ножи на арене, это дело его жизни, и он столько времени тратит на обучение этой дисциплине каждый день, сколько истребитель прошлого наверное не мог себе позволить. 

Но когда дело доходит до использования метательного ножа в бою против движущейся цели, техника многократного взмаха обычно не годится. Требуются низкоскоростные или необратные забросы, в результате чего эффективная дальность уменьшается до ок. 5 метров. 

Рекорды дальности при нереверсивном метании составляют около 15 метров, но опять же, речь идет о неподвижной цели, и говорить о хорошей точности или уверенном попадании каждого ножа на таких дистанциях не приходится. 

На самом деле, как уже говорилось, метательные ножи или остроконечные стержни присутствовали в арсенале многих народов. Они также использовались на Востоке, особенно в Японии.

Японцы, кстати, были неравнодушны к метательному оружию и вплоть до периода Камакура четырнадцатого века не считали зазорным такое занятие, как метание обычных камней на полях сражений. 

Однако в арсенале некоторых метателей было и более серьезное оружие, называли его бо-сюрикены. На самом деле существовала огромная категория продолговатых остроконечных предметов, часть из которых напоминала привычные ножи, часть — заостренные стальные стержни. 

Длина таких гаджетов обычно варьировалась от 12 до 20 сантиметров, а вес — от 35 до нескольких сотен граммов. Ликвидировать противника с помощью бо-сюрикена можно было либо ударом в незащищенную шею или в другое место, что было крайне сложно и требовало сноровки и удачи, либо покрыв оружие ядом из желез местных жаб, что, впрочем, не немедленное устранение. 

В общем, основных усилий на это оружие никто не делал, и оно было, например, дополнением к арсеналу тех же самураев. 

Однако примерно в 16-17 веках получили распространение хира сюрикэны - сякэны, а они же в нашем просторечии - звезды. Для простоты понимания далее будем называть их просто сюрикенами. 

На самом деле описать это оружие очень сложно, так как единых стандартов нет, а по сути это обширная категория, включающая в себя как два заостренных стальных стержня, выкованных вместе, так и 7-ми, 8-ми и даже 9-ти лучевые звезды. 

Это оружие ассоциируется со ставшими популярными в кинематографе 20 века ниндзя, из которых слепили образ невероятно эффективных бойцов, хотя на практике бои не были их основным занятием. 

Сами ниндзя обросли множеством мифов и подобных историй с викингами и рогатыми шлемами, обзавелись черными костюмами, которые европейцы позаимствовали у кукольного театра Бунраку, где таким приемом подчеркивали скрытность этих разведчиков на сцене. 

На самом деле слово сюрикен в дословном переводе означает что-то из разряда клинка, спрятанного в руке или ладони.

Обратите внимание: Встретил очень редкий штабной бронетранспортер БТР-50 ПУМ. Рассказываю подробно.

Очень часто можно встретить упоминание о том, что сюрикены носили в складках одежды в рукаве, и носили их до десяти штук. Это недвусмысленно намекает на компактные размеры оружия. 

Хотя диаметр современных звезд варьируется от 7 до 18 сантиметров, вполне вероятно, что в прошлом большинство из них были ближе к значению от 10 до 13 сантиметров. Тем не менее, тарелку диаметром более 15 сантиметров не так просто спрятать в руке или рукаве. 

Толщина сюрикена варьировалась от одного до четырех миллиметров. И это уже наводит на ряд размышлений. Дело в том, что если взять современный 8-лучевой сюрикен диаметром около 10 сантиметров и толщиной 2 с половиной миллиметра, то масса будет около 50 грамм. 

Некоторые тяжелые образцы диаметром 12 – 13 сантиметров имеют массу 100 – 120 граммов, что вообще можно назвать определенным пределом для скрытого ношения. 

Простые расчеты показывают, что при начальной скорости в пределах 13 - 14 метров в секунду даже очень тяжелый сюрикен будет иметь энергию не более 10 джоулей, что для уже упомянутой пули является минимальным значением для нанесения урона как такового. 

Нет смысла сравнивать пробивающую способность сюрикена со стрелой или арбалетным болтом, у последнего будет в разы больше энергии. Если посмотреть на длину лучей ряда экземпляров, то становится очевидным, что зачастую их просто недостаточно, чтобы пробить одежду, кожу, подкожно-жировую клетчатку, мышцы и повредить внутренние органы. 

Если контакт сюрикена с поверхностью осуществляется несколькими лучами, это увеличивает площадь поражения, но, соответственно, уменьшает глубину проникновения. 

На самом деле конструкция редуктора была не каким-то технологическим прорывом, а упрощением. Научиться метать нож удлиненными бо-сюрикенами сложнее, но вся энергия броска в момент удара передается на острие, сила его удара выше. 

Звезда, с другой стороны, использует часть своей энергии на вращение и имеет большую силу ветра. С ним легче поразить цель, но потери начальной скорости и, следовательно, энергии выше, а сила удара меньше. Кроме того, метательный нож в большинстве случаев также будет иметь большую массу, чем сюрикен.

Сюрикен превратил кинематограф в самодостаточное оружие. В арсенале ниндзя было много оружия, ближнего и дальнего боя. Хотя основными задачами ниндзя были сбор информации, разведка и диверсии. Если кого-то требовалось устранить, обычно применялись более изощренные методы. 

Например, попав на кухню, ниндзя нарушил технологию приготовления рыбы-дикобраза и других небезопасных морепродуктов. Ну или банально яду подсыпает.

Как говаривал Сунь-Цзы, идеи, которые легли в основу ниндзюцу: «Сто раз сразиться и сто раз победить — не лучший из лучших. Лучшее из лучшего — без боя подчинить себе чужую армию». 

Логика подсказывает вполне рациональное использование сюрикэнов, что соответствует философии ниндзюцу и вытекает из их свойств. Суть его заключается в метании серии небольших сюрикенов в лицо и уязвимые зоны противника по мере его приближения или, что более важно, по мере его ухода. Разрезанное лицо, горло и даже раненый глаз не дают ловкости как в бою, так и в преследовании. 

Звезда - это в первую очередь несмертельное ранящее оружие. Его использование — либо пролог к ​​дальнейшему бою с более серьезным оружием, либо средство остудить пыл преследователей. 

Сюрикены часто изготавливались из обломков сельскохозяйственных орудий и некачественного металла, так как в основном это были товары народного потребления. Их также можно использовать в качестве небольшого режущего инструмента или для метания огненного снаряда в определенную структуру. 

В целом сюрикен не является грозным оружием, каким его часто преподносят зрителю, но и декоративным предметом его назвать нельзя. Это скорее инструмент для конкретных случаев использования.

ранить, замедлять противника, значит, вводить в замешательство. И в этой роли он, наверное, справился вполне неплохо.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В фильмах метательный нож является очень эффективным оружием.