Катюша - советское супероружие о котором сегодня все забыли

Друзья, что вам приходит на ум в первую очередь при упоминании города Воронеж? Подписчики постарше скажут "котенок с улицы Лизюкова и Родина флота", кто помоложе вспомнят группу "Сектор газа". Но, касаемо Великой Отечественной войны о Воронеже, на самом деле, мало что известно. Сталинград на Дону, Шиловский плацдарм, Чижовский, операция Малый Сатурн, благодаря которой задержали продвижение немцев на Сталинград. Единственный город, в котором ни один человек не пошел в полицаи или всячески прислуживать немцам. Это все про Воронеж. Причем, это не все, о нем есть еще много чего рассказать. Но, самое главное, что именно в этом городе изобрели то самое супероружие, которого немцы боялись больше всего на свете и о котором в городе сейчас не помнит почти никто.

27 июня 1941 года, то есть вчера был ровно 81 год, а если вы читаете позже, то чуть больше, на заводе имени Коминтерна в Воронеже были собраны две первые установки под названием БМ-13. В простонародье этот аппарат стал известен как "Катюша". Тот самый завод Коминтерна частично функционирует и сегодня, правда именно частично. Большая его часть выкуплена различными ООО и ИП, которые ведут там свой бизнес, арендуют помещения и никак не связаны с оборонной промышленностью, а уж с выпуском "Катюш" и подавно. Кстати, именно в названии завода Коминтерна и кроется одна из версий возникновения названия "Катюша". На корпусе установок стояла буква "К", означавшая как раз таки завод имени Коминтерна.

На самом деле, версий рождения названия "Катюша" много, и ни одна из них официально так до сих пор и не подтверждена. Но, все сходятся в одном - название тесно связано с популярной в то время песней "Катюша". Впервые "Катюши" применили менее чем через месяц после начала войны, а именно 14 июля 1941 года под Оршей. Железнодорожная станция Орша, вместе с находившимися там немецкими составами, была полностью стерта с лица земли. Гитлер лично устроил разнос своим разведчикам из-за того, что они прозевали создание такого супероружия.

Немцы, в итоге, объявили охоту за этим супероружием. Но, наши тоже просто так не желали открывать все карты и показывать "орган Сталина", как называли "Катюши" фашисты. Любая передислокация установок была строго засекречена, а для того, чтобы они не достались врагу, рядом с кабиной водителя устанавливали ящик с 30 килограммами взрывчатки. В случае угрозы захвата машины или окружения, машину необходимо было взорвать. Именно так и погиб первый командир "Катюши" Иван Флеров. В смоленской области он вместе с водителем попал в засаду.

Обратите внимание: Что ты можешь сделать сегодня, чтобы развить оружейную культуру?.

Ничего не оставалось, пришлось моментально подорвать машину. Флерову было присвоено звание Героя Советского Союза, правда уже посмертно. В конце 1941 года немцы все-же смогли достать три "Катюши", которые были в срочном порядке отправлены в Берлин. Но, беда вся была в том, что снаряды к ним захвачены не были. Из-за этого, лучшие немецкие умы так и не смогли разгадать тайну "Катюш", по крайней мере тогда.

Капитан Флеров

28 июля 1941 года Президиум ВС СССР издал несколько указов в отношении создателей "Катюши". Андрей Григорьевич Костиков, отец-основатель этой машины, получил звание Героя Социалистического труда, а еще 12 инженеров, трудившихся над ее созданием, орденами Ленина. Костиков тогда был всего тринадцатым советским человеком, получившим столь высокую награду. Но, история создания и поныне покрыта тайной и множеством вопросов, в которых мы еще разберемся в одной из ближайших публикаций, сейчас хочу сказать о другом.

Андрей Григорьевич Костиков

Ранее, на территории завода имени Коминтерна стоял памятник, а именно сама "Катюша". Но, развал союза, лихие 90-е и весь вот этот бардак. Заводы стали раздавать в аренду, в общем, вы и сами все это знаете, слышали и не раз. Такая участь ждала и завод Коминтерна. Сначала помешала "Катюша", которую сняли с постамента и решили распилить на металл. Благо, местные поисковики смогли спасти. Затем на этом месте оставили просто небольшой памятник, за которым ухаживали лишь работники завода. Но и тот со временем стал рушиться. Сейчас это все зарастает бурьяном и мусором и лишь изредка поддерживается работниками. Завод еще ладно, там остались люди, работающие на нем всю жизнь и ведающие историей "Катюши". Но, таких единицы. Что касается города, то вы нигде в Воронеже не найдете упоминания о том, что он - Родина "Катюши". Родина флота - да, родина "Катюши" - нет. Ни слова, нигде. Так и воспитываем патриотизм у подрастающего поколения.

Продолжение следует... Пожалуй, сниму про это фильм...

#saturdaytrip #субботние путешествия #великая отечественная война #вторая мировая война #1941-1945 #катюша #воронеж #герой труда #супероружие #оружие ссср

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Катюша - советское супероружие о котором сегодня все забыли.