Кастет

Термины «кастет» и «стилет» в моем мозгу прочно ассоциировались с понятиями «бандит», «преступник».

Поэтому, случайно наткнувшись на эту картинку, с изображением «самого человечного человека» я был немало удивлен.

Оказалось, что волна удивления накрыла не одного меня.

Заводские советские наградные кастеты от ОГПУ – реальная историческая вещь, или современная подделка? – Задается вопросом автор статьи «Заводские советские наградные кастеты от ОГПУ – реальная историческая вещь, или современная подделка?».

Объектом удивления этого автора стали, видимо, вот эти кастеты.

Кастеты вроде как заводские, причём наградные, с клеймами и гравировками. Если покопать данную тему поглубже, то выяснится, что тематика кастетов была актуальна не только для ОГПУ, но ещё и в царское время, якобы при царе выпускали кастеты с вензелями Николая II, есть ещё кастеты немецких офицеров СС, кастеты корниловцев и так далее.
Нет, я не хочу сказать, что при царской власти кастетов не выпускалось, - продолжает свои рассуждения автор - они были и продавались свободно, но вот кастет, приуроченный к 10-летию ОГПУ – это просто дикость какая-то.
Вот так себе и представляю чекистов с кастетами, особенно во время Гражданской войны! Ну, допустим, что кастет к 10-летию ОГПУ, а это 1927 год, был сделан уже после окончания Гражданской войны, но тем более в этом случае непонятно, зачем чекистам кастеты!

Анализируя отдельные элементы кастета, автор статьи приходит к выводу, что это – «подделка».

Другой автор в статье «История кастета» рассказывает, что в период Второй Мировой Войны кастеты были на вооружении Армий США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Польши и Германии, и качестве аргументации приводит фото обложки журнала «Лайф» и двух окопных ножей.

Вот эти фото.

американский окопный ножанглийский окопный ножНовозеландский окопный нож

Если согласиться с утверждением, что на вооружении Красной Армии окопных ножей не было, то это скорее недоработка, и гордиться здесь не чем. Или я не прав?

В качестве штатного оружия, кастеты выдавались в Абвере. Эти кастеты предназначались для оперативников Абвера действовавших за линией фронта. В комплекте с кастетом прилагалась брошюра “Английский гангстерский метод. Бесшумное убийство” в которой был обобщен обширный опыт убийства кастетом.

Кастеты, которые прилагались к брошюре, были английскими и французскими кастетами довоенного производства.

Знаменитые кастеты СС, Гестапо, НКВД всего лишь легенды. Без сомнения очень многие солдаты и офицеры пользовались кастетами, но все эти кастеты были их личные, купленные за свои деньги, а не полученные в качестве официального оружия. Основой для этих легенд послужили кастеты с надписями СС, НКВД и т.д. Но это не штатные образцы, а всего лишь “подарочные” модели для офицеров соответствующих служб.

Этот же автор рассказывает, что во время Второй Мировой войны помимо других вооружений, Америка поставила по Ленд-лизу около 5000 ножей-кастетов М1918. Правда большая часть этих ножей была разобрана, клинки снабдили простой деревянной рукоятью, а латунные рукояти-кастеты отправили в переплавку – латунь была остродефицитным материалом.

Итак, кастеты и окопные ножи в дореволюционной России выпускались промышленно.

В период первой мировой войны их выпуск, вероятнее всего, вырос в разы.

Нет ничего удивительного, что эти выпущенные в дореволюционной России ножи оказались востребованными в гражданскую войну, да и после неё не были сданы в металлолом.

Кроме того, пожалуй, можно предположить, что какие-то контракты на поставки кастетов и окопных ножей остались не реализованными в силу возникновения обстоятельств непреодолимой силы, коей была революция, и партии кастетов и окопных ножей остались нереализованными.

С изданием Декрета от 16 декабря 1917 года «Об уравнении всех военнослужащих в правах», отменялись все ордена, медали и знаки отличия. Постановлением № 4 от 9 января 1918 года был упразднен Капитул российских орденов, существовавший при Министерстве Императорского двора и ведавший всеми наградами и награждениями, прекратила существование и Георгиевская Дума.

Наградная система первого в мире советского государства возникла не сразу. Она развивалась постепенно, и каждый новый этап социалистического строительства и борьбы с врагами Родины вносил новое в эту систему, дополнял ее. Сначала военнослужащих Красной Армии награждали красными бантами или красной ленточкой и предметами обмундирования: «красными шароварами», а женщин «красными косынками», а также часами, портсигарами и выражали устную благодарность.

Первые боевые награды появились в 1918 году во время Гражданской войны – это орден Красного Знамени за «особую храбрость и мужество при непосредственной боевой деятельности. Причем орден представлял собой как индивидуальную, так и коллективную награду, которую присуждали целым отличившимся боевым коллективам или трудовым организациям, наряду с Красным революционным знаменем и наконечником к нему.

С 1919 года награждали различного рода оружием (револьвер или шашка) - «Почетное революционное оружие», с 1920 года – «Золотое боевое оружие» с орденом Красного Знамени на нем, с 1921 года - пистолет «маузер», на рукоятке которого был тоже орден Красного Знамени. Награждения оружием прекратились только в 1939 году.

Теперь мне кажется, что в условиях наградного дефицита, использование в целях поощрения доработанных адекватной инкрустацией нереализованных ранее кастетов и окопных ножей выглядит действием вполне логичным и рациональным. Нет?

Такой предмет в качестве награды бойцу Красной Армии смотрится уж точно не хуже «красных революционных штанов», о которых нам рассказал ставший культовым фильм «Офицеры».

Отдельно обращает на себя внимание вот этот кастет с гравировкой, раскрывающей имя награжденного чекиста.

Чекист с такими данными действительно существовал. О его судьбе подробно рассказано в книге Р. Н. Заппарова «Люди и судьбы. Очерки о руководителях органов ВЧК–ОГПУ, НКВД, МВД Удмуртии».

В августе 1920 года А. И. Горбунова назначили начальником Ижевской городской рабоче-крестьянской милиции. С ноября Председатель областной ЧК и начальник областной милиции в 1921–1923 гг. Александр Иванович Горбунов с 1921 по февраль 1922 года работал начальником секретно-оперативной части Вотской областной ЧК. В январе 1922 года его назначают председателем Вотской областной ЧК, преобразованной с 6 февраля в Вотский областной отдел ГПУ, который он возглавлял до марта 1924 года. Находясь на этой должности по декабрь 1923 года, он одновременно исполнял обязанности начальника областной рабоче-крестьянской милиции.

Горбунов был отважным чекистом. Вот как о нем рассказывает панегирик Заппарова.

Руководителям облмилиции пришлось уделять много внимания снабжению милиции оружием, обмундированием, другим необходимым имуществом. В 1921 году из Главмилиции и со складов При[1]уральского военного округа поступали шинели, гимнастёрки, брюки, телогрейки, валенки, а также 150 винтовок, 3750 патронов к ним, 1300 патронов к револьверам системы «Наган».
В период НЭПа милиция вела борьбу с саботажем среди чиновников, хищениями ценностей с предприятий. Враги революции были ещё сильны, они выводили из строя оборудование, станки, препятствуя восстановлению заводов.
Потерпев поражение на фронтах Гражданской войны, враги изменили тактику, ушли в подполье, решили сыграть на продовольственных трудностях и разрухе в народном хозяйстве. Они призывали крестьян не сдавать излишки хлеба государству, создавали тайные общества, распространяли листовки, внушали измученным голодом людям мысль о необходимости бунтами взорвать советскую власть изнутри.
Особой дерзостью в то время отличались участники так называемого «Народного союза защиты Родины и Свободы». Предводителем этого союза был Борис Савинков, организатор Ярославского белогвардейского восстания в 1918 году.

Обратите внимание: Супер оружие – кинжал-кастет-револьвер «Апач».

Своей задачей союз ставил свержение советской власти. Люди Савинкова проникали вомногие советские учреждения, на заводы и фабрики, в войсковые части и в милицию. Своим агентам Савинков давал задание организовывать бунты и забастовки на заводах, выводить из строя станки и оборудование, совершать поджоги.
В Поволжье и Прикамье он отправил группами и поодиночке около двухсот своих агентов. Им была поставлена задача организовать террор — вывод из строя железнодорожных путей, паровозов, железнодорожных мостов; разгром продовольственных складов. Агент Савинкова, некий Гулавский, «свил» контрреволюционное «гнездо» на станции Агрыз. Зимой 1921 года им был организован разгром эшелонов с зерном около деревни Уром. Было похищено и вывезено более двух с половиной тысяч пудов пшеницы, предназначенной для голодающих рабочих Москвы и Петрограда. Второй эшелон с хлебом был разгромлен возле Вятских полян.
Председатель областной ЧК, начальник областной милиции Александр Иванович Горбунов лично возглавил операцию по поимке террористов. С помощью удмуртских чекистов и милиционеров при участии агрызских чекистов савинковский агент Гулавский и его подручные были обезврежены.
А.И. Горбунов был смелым и отважным руководителем. Многими операциями по захвату бандитов он руководил лично.

Я обнаружил перепечатку этого эссе Заппарова о герое - Горбунове и террористе – Гулавском в одном из блогов.

Вот как на нее отреагировала комментатор Анна Самсонова.

«Вы уверены что это так? сто процентов, что все было с точность до наоборот.... измученное продразверсткой и продналогом крестьянство, жуткий голод, часто специально спровоцированный властью, вера, что Россия еще очнется от бунта 1917г. Дело, сфабрикованное, чтобы сотруднику органов получить очередные звезды на погонах, а может быть и патефон... просто глупость написана... пропаганда для пионеров 30-х годов...
Когда в архиве смотрю подобные дела, или читаю тех, кто работает с такими делами, то понимаю, что подобные вышеприведенным рассказы - это не правда. Это даже не полуправда. Хоть расстреливайте, хоть в Северный Край ссылайте...
в 1918Г. НЕ бандиты красные сожгли дом моего прадеда (х. Щерлиных д. Чишма Агрызского р-на Вятской губ.), он успел бежать по снегу вместе с женой, схватив от испуга только сахарницу со стола (она чудом жива)... трое маленьких детей были у бабушки, это спасло их от огня.... одного из них в 1937г. расстреляли за то, что имел этот дом его отец, посчитали кулаком... но все это "безобразие" с расстрелом и поджогом делали герои.... а те, кто им противостоял - бандиты... так следует из настоящего поста... смех, да и только... только юмор черный...»

Анну Самсонову поддержал другой комментатор - Юрий Козлов.

«Пост действительно так себе - в лучших традициях лживой совецкой пропаганды. Автор источника, вероятно, выпускник института красной профессуры».

Кому верить решайте сами. Пост не об этом, а о кастетах.

Мне кажется, что Анна Самсонова, заявляя в своём комментарии: «Дело, сфабрикованное, чтобы сотруднику органов получить очередные звезды на погонах, а может быть и патефон» попала близко к цели.

Не забудьте кликнуть на иконку с оттопыренным вверх большим пальцем и подписаться в раздел. Тогда увлекательное разноплановое «чтиво» будет Вам доступно всегда.

Перейти в архив статей сайта.

Перейти на страницу романа "Апокриф".

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Кастет.