Супер оружие – кинжал-кастет-револьвер «Апач»

В мире существует огромное количество ножей различного предназначения и форм. Встречаются среди них и достаточно экзотические модели. Одними из самых необычных являются стреляющие ножи. Такие модели действительно существовали, и существуют до сих пор.

Сегодня мы расскажем вам о самой необычной модели стреляющего ножа, которая только существовала в мире. Безусловно, многие из вас хоть раз в своей жизни слышали о ножах-кастетах или кинжалах-кастетах. А слышали ли вы о гибриде кинжала, кастета и револьвера? Вот и я только недавно узнал о существовании такой необычной модели, и сразу же поспешил поделиться этим знанием с вами! Встречайте, стреляющий нож-револьвер «Апач»!

История появления этого странного оружия

История появления столь экзотического оружия таинственна и непонятна до конца. Единственное, что можно сказать со 100 % уверенностью, это то, что данное оружие было создано во Франции. Действительно, кто еще кроме изысканных французов, мог придумать такое странное устройство для убийства? Существует две версии появления кинжала-револьвера-кастета.

Согласно первой версии, кинжал-револьвер «Апач» придумали парижские хулиганы и бандиты, именующие себя апашами. Про это субкультуру я давно слышал, только не мог себе представить, что с французского языка слово «апаш» переводится как «апач». А апачи, как известно, наводили ужас на весь Дикий Запад в своё время.

Так что французские хулиганы, узнавшие про апачей благодаря странствующим циркам, решили превзойти тех по жестокостям и «славным» подвигам. Они прославились как жестокие и беспринципные ублюдки, не гнушающиеся использовать ножи, кинжалы и револьверы. От французских апашей страдали не только обычные парижане. Они постоянно враждовали и между собой. Считается, что именно они придумали стреляющий нож «Апач».

Вот только откуда у французских «гопников» деньги на столь экзотическое оружие, которое ещё и кто-то разрабатывал? Вряд ли профессиональные бандиты и преступники стали бы делать ставку на такую хрупкую и изящную вещицу, ведь от качества и надёжности оружия напрямую зависела их жизнь.

Согласно следующей версии, стреляющий нож «Апач» появился из-за жесточайшей конкуренции французских производителей оружия. Чтобы привлечь потенциальных покупателей, проходилось выдумывать новые модели, а филигранность отделки «Апача» намекает на то, что это оружие просто не могло стоить дёшево.

Действительно, большинство моделей стреляющих кинжалов-револьверов «Апач», дошедших до наших дней, имеют не только гравировку на металлических частях. Но и отделку золотом и серебром.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Да и купить такое изящное оружие мог только богатей, не разбирающийся в том, что чем проще любое оружие, тем оно надёжнее.

Особенности модели

Одного взгляда на стреляющий нож «Апач» достаточно, чтобы понять его предназначение в реальной жизни. В качестве огнестрельного оружия эта модель эффективна на расстоянии, не превышающем 3 метра. Ствола тут нет, а пуля калибра 7 мм не в состоянии обеспечить высокое останавливающее действие из-за низкой начальной скорости полёта. То есть смысл револьвера в этой модели - стать оружием последнего шанса.

Клинок стреляющего ножа имеет длину 89 мм, и не предназначен для нападения. Им практически невозможно нанести противнику серьёзное ранение, и дело даже не в том, что он слишком короткий для этого. Просто посмотрите, как он крепится, и вы сразу всё поймёте. Его хватит только на один серьёзный удар, да и то, делать это лучше после того, как барабан встроенного револьвера будет полностью опустошён.

Грозно выглядящий кастет на практике практически не пригоден к применению, так как массивный для такого хрупкого оружия барабан просто не даёт крепко схватить оружие кастетным хватом. Я уверен, что ни один здравомыслящий человек, владеющий оружием, не стал бы надеяться на такую декоративную модель.

А вот в качестве оружия последнего шанса «Апач» пригодится. В такие моменты жизнь человека может зависеть от одной пули или единственного удара клинка. Поэтому даже такое оружие, при условии его поддержания в рабочем состоянии, способно оказать неоценимую услугу своему владельцу.

Вряд ли эту необычную модель использовали в качестве оружия самообороны. Даже современные гопники, привыкшие грабить с голыми руками не испугаются этой нелепой штуковины. А про парижских апашей, привыкших каждый день смотреть в глаза смерти, я вообще молчу. Его можно использовать только внезапно, а клинка хватит только на один точно направленный удар.

Технические характеристики модели

Кинжал-револьвер-кастет «Апач» выпускался примерно во второй половине XIX века. Данное оружие изготавливалось по патенту бельгийского оружейника L. Dolne, датируемого 1869 годом. Что, кстати, вбивает последний гвоздь в гроб теории об изобретении этого оружия парижскими апашами. Я могу представить себе всё, что угодно, но вот то, как французский глава бандитов покупает патент на изготовление оружия в Бельгии, это уже слишком.

Оружие имеет компактные размеры, длина в сложенном виде всего 110 мм, в разложенном – 200 мм. Масса стреляющего ножа всего 385 грамм. Несмотря на свои размеры, револьвер у ножа имеет УСМ (ударно-спусковой механизм) двойного действия и барабан на 6 патронов калибра 7 мм. Именно 7 мм, не забывайте про XIX век, иначе опять начнёте меня в комментариях упрекать.

В настоящее время такое оригинальное оружие привлекает внимание коллекционеров со всего мира. Оно иногда встречается на аукционах, и продаётся по цене от 2 500 до 4 000 долларов США.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Супер оружие – кинжал-кастет-револьвер «Апач».