9-мм автоматический пистолет Стечкина (апс)

9-мм автоматический пистолет Стечкина, индекс ГРАУ - 56-А-126, является мощным личным оружием, в котором сочетаются боевые свойства пистолета и пистолета-пулемета. Предназначен для поражения живой силы противника одиночным и автоматическим огнем на дальностях до 200 м.
АПС

ТТХ

▪️Калибр (мм) 9x18

▪️Длина с прикладом/без (мм) 540/225

▪️Длина ствола (мм) 140

▪️Длина нарезной части ствола (мм) -

▪️Длина прицельной линии (мм) 185

▪️Высота (мм) 150

▪️Ширина (мм) 34

▪️Масса (кг) 1,02

▪️Масса магазина пуст/полн (кг) 0,2/-

▪️Вместимость магазина (шт) 20

▪️Число нарезов в сайте ствола 4 (правосторонние)

▪️Шаг нарезов (мм) 280

▪️Темп стрельбы (выстр/мин) 700-750

▪️Боевая скорострельность один/автом (выстр/мин) 40/90

▪️Начальная скорость пули (м/с) 340

▪️Дальность убойного действия пули (м) 350

▪️Предельная дальность полета пули (м) -

▪️Дульная энергия (Дж) 353

▪️Прицельная дальность с прикладом/без (м) 200/50

▪️Дальность прямого выстрела по фигуре грудн/бегущ (м) 150/-

▪️Гарантийная наработка (выстрелов) 25000

Принцип работы

Автоматический пистолет Стечкина построен на основе автоматики со свободным затвором. Курковый ударно-спусковой механизм двойного действия допускает открытие огня как самовзводом, так и при предварительном ручном взведении курка. Ручной предохранитель расположен на затворе, и при включении блокирует ударник и затвор. Кроме того, предохранитель также выполняет функцию переводчика режимов огня, позволяя выбрать режим одиночных выстрелов или огня очередями.

1. Рамка со стволом и основанием рукоятки.

2. Спусковая скоба.

3. Затвор с ударником, выбрасывателем и переводчиком-предохранителем.

4. Ударно-спусковой механизм.

5. Механизм замедления темпа стрельбы.

6. Возвратная пружина.

7. Затворная задержка.

8. Щечки рукоятки с винтом.

9. Магазин.

1. Ствол.

2. Рамка пистолета.

3. Замедлитель темпа стрельбы.

4. Направляющий стержень замедлителя с пружиной.

5. Разобщитель.

6. Затворная задержка.

7. Передаточный рычаг.

8. Шептало.

9. Курок.

10, 19. Щечки рукоятки.

11. Установочный барабанчик.

12. Прицельная планка с целиком.

13. Выбрасыватель.

14. Фиксатор переводчика-предохранителя.

15. Ударник.

16. Переводчик-предохранитель.

17. Затвор.

18. Толкатель курка с боевой пружиной.

20. Предохранительная скоба.

21. Крышка магазина.

22. Подающая пружина магазина.

23. Подаватель патронов.

24. Корпус магазина.

25. Стопор предохранительной скобы.

26. Спусковой крючок.

27. Спусковая тяга.

28. Возвратная тяга.

История

История создания одного из самых популярных и знаменитых пистолетов-карабинов СССР АПС связанна с курьезом. Тогда еще молодой студент Тульского механического института И. Я. Стечкин защищал свой дипломный проект. Темой проекта был короткоствольное личное оружие офицеров Советской армии стреляющее очередью. Тема была довольно необычна и поэтому экзаменаторы с самого начала отнеслись к теме проекта с долей скептицизма.

Студент Стечкин развесив чертежи начал рассказывать все достоинства, разработанного им автоматического пистолета. Комиссия внимательно выслушала доклад, после чего начала задавать вопросы. Ответы Игоря Яковлевича полностью удовлетворили членов комиссии, и проект был оценен на отлично.

В заключении председатель комиссии, последний раз взглянув на чертежи, протянул - "Ну это на чертеже, а ведь в металле это будет довольно сложно выполнить!" На что Игорь Яковлевич Стечкин молча вытащил из сумки уже готовый пистолет, изготовленный им на дипломной практике.

Комиссия была поражена, долго его осматривала, после чего изрекла "ОТЛИЧНО!"… Так не кому неизвестный Игорь Яковлевич Стечкин стал первым студентом выпускником, чья дипломная работа была рекомендована в производство и одним из немногих, кто удостоился чести назвать свою разработку своим именем АПС (Автоматический Пистолет Стечкина).

Конечно, модель в производство пошла не сразу. Сначала она прошла заводские испытания, после АПС ждали полигонные испытания, на которых военные сравнивали "СТЕЧКИН" с испанской "АСТРОЙ" и одним из лучших пистолетов-пулеметов конструкции А.И. Судаева. Оружие Стечкина продемонстрировало полное превосходство над испанским, а по боевым характеристикам оказалось близким к ППС.

Затем новый пистолет дотошно проверили в разных климатических условиях и только после этого приняли на вооружение под известным обозначением "АПС". А его создатель был удостоен Государственной премии СССР. После некоторых доработок АПС в 1951 году поступил на вооружение в ВС СССР, одновременно с пистолетом Макарова ПМ. Внешне он напоминает увеличенный ПМ похожий кожух-затвор, полностью охватывающий ствол, обтекаемые формы. Но по конструкции он существенно отличается.

АПС (Автоматический Пистолет Стечкина) предназначался в качестве личного оружия самообороны некоторых категорий военнослужащих и офицеров, которым по штату не полагалось автомата Калашникова или карабина СКС, а пистолет Макарова казался недостаточным. К таковым относились например экипажи танков и боевых машин, расчеты орудий, гранатометчики, офицеры, действующие в зоне активных боевых действий.

По сравнению с ПМ АПС обеспечивал существенно большую огневую мощь и боевую эффективность, за счет большей емкости магазина и более длинного ствола. Кроме того, для повышения точности стрельбы к пистолету придавалась кобура – приклад, примыкаемая к рукоятке. При необходимости из АПС также можно было вести огонь очередями, при этом благодаря наличию замедлителя темпа стрельбы пистолет оставался более или менее управляемым.

Невзирая на указанные достоинства, АПС, особенно в сочетании со штатной кобурой-прикладом, был слишком громоздок и тяжел, он создавал помехи при экстренном покидании боевой техники, и в результате вскоре был снят с вооружения СА и отправлен на резервное хранение.

С ростом преступности в начале 1990-х годов правоохранительные силы России обнаружили, что штатный пистолет ПМ имеет недостаточную боевую эффективность, а армейские автоматы Калашникова зачастую избыточны по мощности. Лучшим решением могли бы стать пистолеты-пулеметы, но их в массовом производстве еще не было, а потому различные отряды ОМОН, СОБР и прочие стали закупать списанные из армии, но вполне дееспособные АПС.

Даже сейчас, в 2003 году, когда имеются и различные пистолеты-пулеметы, и более мощные пистолеты новейших систем, многие представители «органов» до сих пор предпочитают Стечкины за их дешевизну, широкую доступность патронов, достаточно хорошие боевые характеристики. Правда, вместо тяжелых и малоудобных в ношении штатных кобур-прикладов зачастую используются кустарные или коммерческие кобуры открытого типа, гораздо более легкие и допускающие быстрое извлечение пистолета.

Пистолет АПС построен на основе автоматики со свободным затвором. Курковый ударно-спусковой механизм двойного действия допускает открытие огня как самовзводом, так и при предварительном ручном взведении курка. Ручной предохранитель расположен на затворе, и при включении блокирует ударник и затвор. Кроме того, предохранитель также выполняет функцию переводчика режимов огня, позволяя выбрать режим одиночных выстрелов или огня очередями.

Для достижения разумного темпа стрельбы при небольшой массе затвора в пистолете предусмотрен инерционный замедлитель темпа стрельбы, расположенный в рукоятке. Прицел оригинальной конструкции имеет установки по дальности на 25, 50, 100 и 200 метров.

Штатная кобура-приклад закрытого типа выполнена из дерева (ранние варианты) или из пластика, и примыкается к рукоятке пистолета. Стальной магазин с двухрядным расположением и выходом патронов вмещает 20 патронов, защелка фиксатора магазина располагается в нижней части рукоятки.

На базе АПС в 1970-х годах для сил специального назначения Армии и МВД был разработан специальный вариант пистолета АПСБ, комплектовавшийся удлиненным стволом с резьбой в дульной части, позволявшей устанавливать прибор для бесшумной стрельбы (глушитель). Пистолеты АПСБ также комплектовались легким проволочным отъемным прикладом.

Модификации

Огнестрельное оружие:

- пистолет АПБ (АО-44, изделие 6П13) - «бесшумная» модель с глушителем, разработанная в начале 1970-х годов конструктором А. С. Неугодовым и принятая на вооружение в 1972 году.

Травматическое оружие:

- ВПО-504 «АПС-М» - травматический пистолет под патрон 10×22 мм Т (выпускался Вятско-Полянским заводом «Молот» путем переделки из боевых пистолетов АПС).

- МР-355 - травматический пистолет под патрон 9 мм P.A.

Пневматические оружие:

- Umarex APS - 4,5-мм пневматический пистолет.

- Gletcher APS - 4,5-мм пневматический пистолет идентичного веса с подвижным затвором.

- Gletcher APS-A - 6-мм пневматический пистолет идентичного веса с подвижным затвором для использования в airsoft-играх.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: 9-мм автоматический пистолет Стечкина (апс).